Блог им. algorithfx

Иена и фунт успешно переживают геополитический шторм

Иена и фунт успешно переживают геополитический шторм
Британская и японская валюта демонстрируют наиболее позитивную торговлю на фоне падения доллара в условиях текущего геополитического волнения.

EUR/USD – геополитика остается на первом плане

«Американец» продолжает «болеть»

Доллар продолжает демонстрировать слабость против корзины основных мировых валют накануне, так как среди инвесторов царит тенденция бегства в сторону более безопасных активов на фоне усиления геополитической напряженности.

С открытием азиатской сессии сегодня пара торговалась в узком диапазоне от 1.0600 до 1.0611. Индекс доллара  упал на 0,33% до 100,61.

Геополитические риски

Все более вероятный риск военного конфликта между США и Россией из-за сирийского вопроса, ядерные угрозы Северной Кореи и обещания президента США Дональда Трампа «решить» проблему с Пхеньяном с Пекином или без него держат рынки в большом напряжении.

Денежно-кредитная политика ЕЦБ

Тем временем, в еврозоне исследуют возможные влияния на евро в случае отхода ЕЦБ от своей традиционной политики. Как отмечают аналитики Deutsche Bank, именно последовательность выхода, а не общая позиция ЕЦБ по денежно-кредитной политике окажет влияние на единую валюту.

Что прогнозируют немецкие аналитики DB:

  • скорейший выход из негативных ставок с большой вероятностью вызовет «бычий» тренд пары евро/доллар,
  • сужение программы покупки ценных бумаг госсектора (PSPP) не сулит евро ничего хорошего,
  • EUR/USD достигнет и снизит паритет к следующему году (при однократном повышение ставки по депозитам, если она останется отрицательной),
  • в случае повышения ставок евро больше всего укрепится против фунта.
  • при этом аналитики в своих суждениях опираются на тот факт, что ЕЦБ сначала свернул программу «количественного смягчения», а не инициировал цикл повышения процентных ставок.

Экономические новости из США

Учитывая отсутствие сегодня новостей из еврозоны, трейдеры будут ориентироваться на информацию, поступающую из США, в том числе индексы цен на экспорт и импорт за март, мартовский отчет об исполнении федерального бюджета США и выступление главы ФРБ Далласа Роберта Каплана.

GBP/USD – фунт растет в ожидании данных по безработице

Кабель наступает на доллар

Британская валюта стала одной из лучших на мировых рынках накануне и продолжила свое «бычье» ралли и в среду. Несмотря на то, что индекс розничных продаж за март показал самое большое снижение с апреля 2015 года, уровень инфляции достиг 0,4% (выше ожидаемого 0,3%), а цены производителей незначительно выросли, это не оказало особого давления на кабель.

В ходе сегодняшних азиатских торгов на пару оказали влияние преобладающие геополитические опасения, что сдержало резкий рост фунта, который пока остается чуть ниже уровня 1.2500.

Что может повлиять на курс пары

Сегодня фунт ожидает выхода большого количества макроэкономических данных, которые и определят дальнейшее поведение пары:

  • изменение числа заявок на пособие по безработице за март,
  • средний уровень заработной платы с учетом премий за февраль,
  • уровень безработицы за февраль,  
  • выступление главы Банка Англии Марка Карни.
USD/JPY – иена продолжила рост на фоне роста машиностроительного сектора

Иена продолжает расти

Иена продолжила укрепляться по отношению к доллару после открытия азиатских торгов. Инвесторы видят в японской валюте безопасный актив в условиях роста напряженности вокруг Корейского полуострова.

Пара начала сегодня торги на отметке 109.61, после чего начала постепенно снижаться до 109.54.

Экономические данные

Заказы на основную технику в феврале в Японии выросли на 5,6% в годовом исчислении, хотя показатель за февраль не достиг ожидаемого уровня в 3,7% и составил 1,5%. В то же время японский индекс цен производителей в марте вырос на 1,4% по сравнению с прогнозом в 1,3%.

Рост иены существенно сдержало сообщение о том, что Токио намерено провести морские учения совместно с авианосной группой США в районе Корейского полуострова.

Учитывая, что все свои «козыри» японская валюта сегодня уже разыграла, то дальнейший курс пары будет зависеть от американских новостей.

USD/CAD – дорожающая нефть не мешает росту «канадца»

«Канадец» не реагирует на дорогую нефть

Канадский доллар продолжает легко справляться со своим американским «собратом». Стабилизировавшись накануне на отметке около 1.3300 после резкого падения более чем на 100 пунктов, пара продолжила «медвежье» ралли.

Выступление главы BOC

Дорожающая нефть ничуть не повлияла на курс канадской валюты, так как основное внимание трейдеров сейчас приковано к предстоящему ключевому решению Банка Канады (BOC) в отношении денежно-кредитной политики.

Ожидается, что BOC оставит базовую процентную ставку без изменений на уровне 0,5%. Однако участников рынка также интересует и оценка главой ЦБ Стивеном Полозой экономической ситуации в стране в целом.

На фоне недавних позитивных экономических показателей, свидетельствующих о том, что экономика набирает обороты, любые намеки на повышение процентных ставок ранее ожидаемого срока может оказать большую поддержку канадскому доллару.

1 комментарий
Рубль тоже ничего так. 

теги блога Кирилл Никифоров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн