Блог им. Krechetov

Кречетов. Тактика торговли 31.03.17

     Всех приветствую. Итак четверг мы закрыли в ноль по мамбе и хорошим ростом по ртс. На мамбу по прежнему давит черезмерно сильный рубль. Особенно инетресно было, что при росте роснефти на 2%, Лукойл упал более 2%. Неделю назад я сократился по лукойлу на несколько процентов выше закрытия четверга и увеличился по роснефти на несколько же процентов ниже. Вот теперь суть этой перекладки показывает рынок.

     Так же в четверг я закрыл транснефть. На её объём вошёл в татку. Транснефть может ещё хорошо поехать но ситуация там пока в свете развития последних новостей мутная, не люблю такие истории. 

     Что интересно мгогие, кто ещё на прошлой неделе и особенно в понедельник пророчили вторую волну снижения уже заговорили о росте, не прошло и недели, как говорится. Это радует, возможно постепенно настроения рынка изменятся. 

     Главный негативный фактор — курс рубля естественно, а точнее то что учитывая «гениальность» нашей главы ЦБ никто особо не в курсе где это укрепление остановится. Это заставляет крупных игроков воздерживаться от покупок и лить экспортёров. Давление на рынок было очень сильное, покупки почти не было. Я писал ранее что если мы пойдём на хаи то ртс видимо покажет их первым, но мамба должна начать его догонять. Пока всё таки надеюсь на этот сценарий. Итак табличка и коротко по рынку:

    Кречетов. Тактика торговли 31.03.17
Итак по РИ: мы подошли к важному уровню 113500-114000. Технически уровень довольно таки стрёмный, при прочих равных он шортовый. Но пока остаётся только надеяться что рынку всё таки удастся закрепиться выше 114 с ходу, учитывая остальную совокупность факторов. 

По мамбе: Как уже писал в обзорах сверхзадач у нас сейчас нет. Пока задача рынка оформить разворот, после чего если и будем расти то видимо на следующей неделе. Так оно изначально в принципе и предполагалось так что я просто вишу в лонгах и жду пока. 

По рублю: думаю и так всё ясно, мнение без изменений. Рубль рос к баксу на сильно растущем к мировым валютам баксе. Изначально даже я думал, что укрепление этот самый рост бакса сможет хотя бы затормозить, но пока всё выглядит ещё грустнее чем предполагалось. В моменте рубль рос при этом ещё и на падающей нефти и т.д. Думаю пояснять насколько это плохо для экономики излишне, такая вот у нас глава ЦБ. Поскольку её политика не меняется в си я пока не лезу. Всё ещё надеюсь что скажется мировая сила доллара в моменте, что позволит всё таки перейти мамбе к росту. Для этого не нужно чтобы рубль слабел, нужно всего лишь чтобы он не укреплялся конскими темпами :)

По нефти: Нефть пока красавица ведёт себя в рамках того что озвучивалось прежде. До начала сезона дотянуть фактически удалось, для полного праздника осталось продлить соглашение ОПЕК. Нефть растущая быстрее чем укрепляется рубль это в принципе то что может вытащить наш рублёвый рынок из болота.

По евро: О новой волне укрепление доллара я написал ещё на лоях, сейчас она просто идёт. В то что она будет «значительной» я по прежнему не верю. Так что всё в рамках. 

Общий вывод: В целом рынок пока скучный и напряжный. Вишу в лонгах, камлаю с бубном. портфель заметно обгоняет рынок, так что пока всё хорошо. А дальше будем смотреть по ситуации. Пока всё идёт в рамках недельного взгляда сформированного ещё в субботу :)

Любителям уровней — Был у нас дискуссии после моего ролика называющегося «рыночная магия»… Итак смотрим на этой неделе пример: широко были распиарены в разных источниках «уровни» 2030 и 2050 на этой неделе. Мамба сходила на 2040 т.е. точно между ними откуда и совершала откат на 2012.  Видимо поотстопило особо «верующих» в обе стороны. Было забавно. На самом деле так происходит почти всегда.... Кто ещё не смотрел посмотрите видео о том как «работают» уровни: https://youtu.be/y9sBwlSq4y4
 
После ролика очень многие стали говорить что это так для интрадея, но мол на среднесроке то по другому… Но на среднесроке всё тоже самое. Нужно лишь увеличить диапазон выпадающий на 1 единицу кубика… дело в том что это математические принципы они не меняются в зависимости от фрейма. После увеличения диапазона одного деления поймёте что срабатывает всё с точно такой же точностью и именно так и сливается большинство лудоманов. Текущий же пример на неделе показывает почему конкретно на них заработать нельзя. Хотя память у людей работает своеобразно :)

Видео сегодня записывать на эти темы было лень. Может запишу завтра, или на следующей неделе. 
    
Всего вам хорошего люди. Удачных торгов.
★1
36 комментариев
И правильно, ну ее эту «трансуху»)
avatar
+++ Очень познавательно, читаю каждый день, спасибо.  
«Думаю пояснять насколько это плохо для экономики излишне, такая вот у нас глава ЦБ.»

необоснованное и преждевременное снижение ключевых ставок ЦБ РФ может привести к инфляции и ослаблению нацвалюты, спешка не нужна

Это не глава ЦБ первоисточник сего действа ))))
Глава ЦБ лишь послушная марионетка, за что и подана на новый срок.
Бакс утонул, ну цитата тоже пацанаикоторому по ушам проехались. Первоисточник и не он тоже :)
avatar
Krechetov, а я с каждым днем все больше думаю, что разворот в его риторике на 180 градусов от «ну мы же за каждый доллар получаем больше рублей» до «может привести к ослаблению нац.валюты» вызвана исключительно необходимостью защиты валютных инвестиций «озерских» в ОФЗ РФ :)
Krechetov, 
Если Эля не совсем дура, то ей должно быть очевидно, что чисто монетарный и курсовой контроль не могут дать ограниченную инфляцию, когда только ЖКХ в том же новосибе хотят повысить на 15%
У среднего россиянина (не  москвичанина) ЖКХ составляет от 1/5 до 1/3 расходов, соответственно 15% в ЖКХ уже «делают их день» давая им инфляцию в 4% годовых на весь пакет расходов. Это даже если остальную инфляцию считать по дешевеющей брюкве онли.
Krechetov, А дальше получается замкнутый круг — ниже курс — больше дефицит бюджета, больше ОФЗ, больше процентные выплаты — больше рефинансирование за счет роста налогов = больший рост инфляции

Параллельно еще разгон ревальвации простым фокусом — чем ниже курс доллара, тем БОЛЬШЕ валюты должны продать экспортеры чтобы набрать рублей на уплату налогов. Ну а чем больше они их продают — тем ниже курс.

И при всем при этом у нас очень положительный торговый баланс и прилично положительный платежный баланс.

Т.е. саморазгоняющийся механизм.
Кстати, эта бомба еще весной 2015 должна была взорваться, но почему-то ЦБ на 49 засуетился выкупать валюту и довыкупался до 86.
Бакс утонул, ну скоро они видимо зашевелятся имхо с выкупами :)
avatar
Krechetov, приятно Вас читать! Спасибо
avatar
Krechetov, отдельное спасибо — за текстовый формат!)))
avatar
+++
avatar
+++ спасибо, по баксу неоднозначно.
Крепкая валюта выгодно производителям, осталось только найти их этих производителей.
avatar
Sas11, «Крепкая валюта выгодно производителям»

Ага… зарубежным :))))
avatar
Я смотрю эти зарисовки как сериал ежедневный)))) зомбоящик в помойку можно выбрасывать. Так держать. +++++
Колчин Ринат, Тоже самое у меня. Когда каждый день читаешь, начинаешь видеть логику. +++ За обзор.
avatar
++
avatar
Почему сначала надо было покупать Лук, а потом Росю в принципе понятно. У Лука Ev/Ebitda лучше, дивы он какие-никакие платит, из всех его первым стали скупать. Но с какого перепугу Лук опять укатали, а Росю нет? Как Вы это определили Да ещё заранее? И не пора ли Росю раздавать, раз Лук так укатали? И имеет ли смысл сидеть в Луке или его даже можно нарастить?
avatar
+++ Прошу плюсануть
avatar
Евгений, плюсанул бы, так плюсов не дают((
читаю обзоры, вам респект. плюсовать не могу
avatar
+++
не хватает рейтинга чтобы ставить плюсы))

В аналитике вообще как — цена пойдет либо вверх, либо вниз. В половине случаев уже угадал. И уровни, которые почти так по кубикам и рисуются. Поддержки, сопротивления как угодно рисуют, фигуры. Вокруг тут через одного такая аналитика на день, к сожалению. Мало кто смотрит первопричину и оценивает  вероятности движения.
avatar
Stepan, «цена пойдет либо вверх, либо вниз. „

Ну да… Она у нас такая в основном :)
avatar
Спасибо за обзор +++
avatar
По поводу уровней — торговать от каких-то абстрактных цифер со стопами в 5 пипсов могут только совсем уж упоротые, что не отменяет этих самых уровней наличие :)
Да и в тексте это проскакивает, типа «мы подошли к важному уровню 113500-114000» :)
avatar
PSH, уровни есть когда у вас он один в каждой конкретной ситуации :)
avatar
Krechetov, Не, ну когда их по 8 штук в диапазоне 2000пп навтыкивают — это, конечно, ерунда :)
avatar
PSH, Угу…
avatar
++
avatar
видюхи давай
avatar
с бабами голыми
avatar
++

avatar
+++++
avatar
+++++++++++++++++++++++
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн