Блог им. Volatility

TOP-50 инновационных компаний мира в 2016 году

TOP-50 инновационных компаний мира в 2016 году

Apple лидер среди инноваций, сегодня в новостях увидел, что компания подала патент на VAPE устройство, хотя будет ли это электронной сигаретой или устройством для медицинских целей, не уточняется.

Компания остается верной своей маркетинговой стратегии, сперва ждет, пока первопроходцы создадут рынок, а потом предлагает свой вариант продукции.

В большинстве случаев такой подход срабатывал с iPod, iPhone, iPad, а вот с iWatch они не просчитали рынок и потребительский интерес. К моменту запуска продукта, рынок уже насытился, а многие покупатели стали отдавать предпочтения фитнес-трекерам. После старта продаж компания стала менять рекламную концепцию, сперва сделали уклон от позиционирования продукции, как часов, к позиционированию как спортивного девайса, а затем решили, что медицинский аспект в рекламе устройства зацепит аудиторию больше, хотя часы остались часами. Продажи часов не взлетели. Итог — 1-е место в рейтинге инноваций.

Если второе место можно не комментировать, то 3 место Tesla наталкивает на мысли о серьезности развития беспилотных авто в США, на прошлой неделе Amazon подключилась к гонке беспилотных технологий и подала свой патент на навигационную сеть для беспилотников. 

★12
15 комментариев
А у нас, а у нас, а у нас вот так пилят бюджет...
www.mk.ru/politics/2017/01/27/medvedev-uchredil-rossiyskiy-fond-razvitiya-informacionnykh-tekhnologiy.html
Р
оснано, Сколково, Ростех кто следующий…
avatar
Seven_NY5, была мысль написать про наши компании, которые были куплены крупными западными компаниями. Нашел немного интересных продуктов, но вот они в России долго не задержались, и без поглощения крупняком, уже сами в шататы перебрались. Возможно и с инвестированием от крупных брендов.
avatar
9 Facebook
10 IBM

«Наталкивает на мысли» кто и как считал этот ТОП
avatar
BenjaminFranklin, IBM много лет лидер по патентам, сейчас активно свой продукт Ватсон продвигают. FB скупает стартапы с их создателями, втянулся в гонку виртуальной реальности.  
avatar
 Порадовали на самом деле китайские компании, хотя Alibaba в списке нет. 
avatar
Какие же это инновации у Apple в прошлом году? Очень интересна методика составления рейтинга.
avatar
Dmitry Serov, судя по списку, в котором и фармкомпании, единственное, что напрашивается патенты.
avatar
Опять не нашел российский флаг в рейтинге. ((
avatar
Bitcoin компании пока сюда не добрались, ещё пару лет и увидим парочку
avatar
Gryphon, я б смотрел шире — в целом на «финтех» (кста, не понятны критерии этого top-50): по ним в принципе уже есть относительно крупные листинги на региональных площадках и евро и азия.
+появляются ETF в Nasdaq,
+ листингованные в it/финсекторе диверсифицируются в сторону активов соотв. профиля 
avatar
Как JPMorgan в топе оказался? Кроме денег они что-то произвели?
avatar
Бренд спортивной одежды Underarmor инновационнее фармгиганта Pfizer?
avatar
Надо же, появились и китайцы. В книге Гринспена, которая вышла пару лет назад сказано, что на момент написания китайские компании в топ-100 по инновациям отсутствуют.
А где же Россия ?)
avatar
Остался вопрос расчета рейтинга. Впрочем, интересно бы было «проследить» за инвестиционным портфелем, набранным из акций представленных компаний.
avatar

теги блога Alexander

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн