Блог им. amigotrader

Как уменьшить эмоции при выигрышах и проигрышах

                               Главные враги спекулянта орудуют изнутри

Мы держим позицию. Наш счет каждый день меняется. Мы радуемся. Затем расстраиваемся.  Снова смотрим, как сильно изменился размер счета. И все по кругу.

Знакома картина? Мне кажется, что подобное поведение в большей или меньшей степени присуще 99% трейдеров. Особенно делающим первые шаги на рынке. Полная концентрация на результате торговли изматывает нас. И совсем не остается сил на анализ, беспристрастные наблюдения и размышления.

Написать этот пост я решил после разговора с одним знакомым, делающим первые шаги на рынке, в конце прошлого года. На вопрос о том, как сложился торговый день (а Сбер тогда вырос достаточно сильно), он ответил: «Отлично. Закрыл Сбер. – И добавил: — Заработал 14тысяч». – «А сколько это процентов на сделку» — спросил я. — «Не считал», — был ответ.

То, что очевидно для опытного трейдера, зачастую не так легко понять начинающему. Мы кладем кровно заработанные на счет и начинаем торговать. Что-то покупаем, что-то продаем. Наш счет увеличивается. Мы смотрим на вариационку. Радуемся. Планируем, что продолжим в том же ключе. Вычисляем, сколько сможем заработать за месяц. Строим планы, как потратить и т.п. Ну а если мы теряем….?

Обращая внимание на денежное изменение активов достаточно часто, мы  создаем себе новые «точки отсчета», уход ниже которых доставляет нам дискомфорт. Который может негативно повлиять на нашу торговлю.

Как уйти от этих эмоций? Отнестись к счету как к инструменту для работы. Не более. И считать результат не в деньгах, пробуя на прочность свою психику, а в процентах. Работая с процентом, мы во многом абстрагируемся от денежных изменений счета. Мы сосредоточены, как сделать процент на сделку выше. Новые системы мы анализируем именно по этому показателю. Сравниваем работающие алгоритмы между собой. Думаем, как сделать их лучше.

Достаточно давно для себя решил так: окончательные итоги по деньгам подбивать раз в год. Раз в год прикидываю текущую стоимость инвестиций в те или иные активы, суммирую данные по брокерским счетам и вывожу некоторый итог, который показывает, насколько хорошо работал в текущем году. Все остальное время работаю только с процентом.

★2
3 комментария
В расчетах за год есть другой недостаток — нужно апеллировать средневзвешенным капиталом. А мозг это воспринимать отказывается. К примеру весь год у вас был счет 1000000, ну и имели вы доходность, скажем 20%,  а в декабре занесли еще 1000000. Итоговая доходность какая за год? и вроде и голова понимает что надо считать капитал средневзвешенно, но глаза-то не верят... 
А как заставить верить? Не уходить далеко от процента. За 11 мес 20%. Пусть так. За двенадцатый минус 5. В итоге портфель систем дал +15%. Эта цифра и есть результативность торговли.

Может вы вносили в декабре на эмоциях от выигрыша, желая выиграть еще? Тогда это уже другая история

Кстати, вы могли и забрать 500тыс, тогда проигрыш в деньгах играл бы в вашу сторону
avatar
Согласен. Кроме раз в год. Раз в месяц лучше более информативно и понятно где нашел, где потерял. Ну и конечно если в конце месяца прибыль, то выводить ее в нал, тогда будет аналог зарплаты получаемой большинством людей работающих не на бирже.

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн