Блог им. LSolo

Грозит ли России безработица вследствие фатальной роботизации?

Весьма занятным поводом для размышлений стала следующая тема, поднятая на той неделе:
smart-lab.ru/blog/372666.php
Однако, поразмыслив и проанализировав ситуацию, ответственно заявляю — тотальная роботизация, а значит, и безработица вследствие роботизации, России не грозит. Ибо у нас «Особый Путь» и «Духовные Скрепы»: 

Грозит ли России безработица вследствие фатальной роботизации?

Так что не знаю, кто как, а лично я спокоен:-)

★1
97 комментариев
Путин: создание 25 млн рабочих мест идет полным ходом
avatar
crystal, ++, согласен — даже на приведенном фото видно, что уже как минимум, пара-тройка десятков людей демонстрируют занятость;)
crystal, Причем инновационных рабочих мест! Высококвалифицированных :) не побоюсь этого слова! Опять же и роботизация идет полным ходом! :)
avatar
 В мае 2012 года, сразу после вступления на пост главы государства Путин дал новому правительству ряд амбициозных поручений, одним из которых стало создание в стране в течение шести лет 25 миллионов модернизированных рабочих мест
avatar
crystal, магадан, соловки, беломор канал.хочет сталина переплюнуть.
avatar
Ну судя по Европе роботизация грозит высокими окладами и высокими  пособиям по безработице, наплывом эмигрантов которые получают статус беженцев и живут лучше чем в феодальной России.
avatar
Dachnik, тогда плюсуем топик:)
А по поводу дороги непролазной. Так я считаю, что это особый замысел. Всякий враг, который придет завязнет в непроходимых топях и потом застынет на морозах. Часть национальной обороны. Отсюда и отсутствие указателей на дорогах. Точнее они есть, но через каждые 500 км :)
avatar
Dr. Кризис, а я то думаю, что с этой страной не так? А это она оказывается оборонительные укрепрайоны всё строит. 
Надо бы в генштаб написать, что нынче никто ни по каким топям не ходит. Просто прилетают сверху, сперва ракетами, потом бомбами а потом руины зачищает десант.((( 
Так что предлагаю всё же начать строить дороги, а обороняться исключительно еврейскими методами, т.е. нападать первыми, чужими руками, на чужой территории и с благими намерениями спасти кошечек от злых узурпаторов.
avatar
Капитан Сильвер, да — это он нагадил напоследок — наслал дожди аккурат к Крестному Ходу, и дорогу всю развезло;)
У роботизации есть серьезные проблемы, прогрессивный сосед мой купил робот-пылесос, так сегодня ему только кошка рада, она на нём катается, а так никчемнейшая вещь…
Сергей Новосельцев, вообще не согласен. Аппарат что надо. Особенно, если в квартире кошка с густой шерстью.
avatar
John Dow, да кто их знает, может купили убогое изделие китайских подпольщиков, вот и щемятся сейчас на прогресс…
Сергей Новосельцев, у меня американский айробот полтора года. Батарея держит нормуль. Оч. рекомендую всем лентяям. 
avatar
Сергей Новосельцев, у нас живёт irobot с 2010 года, отличная вещь!
avatar
Эх вы… материалисты. Я считаю, что люди на картинке делают нужное дело. Не важно кто и как этим пользуется, — они многим очень нужны. Смешно, конечно, в контексте, но тем не менее.
А по сути — все кто не запрыгнет в поезд робототехники останется на задворках истории и цивилизации.
Тимур Акперов, а я считаю, что ни фига не нужное. Лучше бы скинулись всем скопом на пару грузовиков гравия и щебня и раскидали бы лопатами, коль уж от власти нашей дорог не дождаться.  
Лёва Соловейчик, мы же не знаем где и зачем идут люди на фото. Может там этап трассы offroad 4x4. Зачем щебень?
avatar
На Кураже, об этом я как-то даже и не подумал...)
ну, так-то да — может и идут для того, чтобы освятить трассу;-)
Лёва Соловейчик, Вы наверное верите, что произошли от обезьяны :) А люди в Бога верят. И иногда у них денег нет не то чтобы на щебень.
Да и зачем далеко идти, наверное у всех есть пример дачных поселков с убитыми дорогами, где совсем не бедные люди думают как бы передать дорогу на баланс муниципалитета, чтобы ее поддерживали бесплатно. А потом жалобы пишут потому что муниципалитет не ремонтирует, объезжая глубокие ямы :) 
Тимур Акперов, ой, не надо только про бедность; вот почему-то уверен, что ЖК-телек и смартфон есть у каждого первого из них, у каждого вторго-третьего — иномарка (пусть и б.у.), а у некоторых еще и джЫпы найдутся, если по подворьям пройтись-) 
А насчет небедных людей, которые жмотятся на дорогу — а кто их оправдывает? — лично я их не понимаю и глубоко презираю; иной раз, если всем вместе скинуться на ремонт — совсем немного приходится на чела — но нет, б… ь, все зажмутся и лучше ЖЫПа себе помощнее и помоднее на полляма дороже хапнут, но чтобы несколько тыр на ремонт дороги вложиться — их же жаба задушит просто намертво! Это ли не хваленый наш, «гордый», «менталитет»?-) 
ЗЫ: кстати — я вообще считаю, что хорошо бы запретить у нас в России продажу джипов-кроссоверов;)) — может хоть тогда начнут к дорогам серьезнее относиться-)
Не те вы картиночки смотрите — энто вас и губит:

В Екатеринбурге сдана в эксплуатацию 52-этажная башня «Исеть»






avatar
Пыльный заяц, ты мерзкий либераст, знаешь что мэром ЕКБ является великий русофоб и либерал Ройзман?
Капитан Сильвер, Знаю… У Вольдемара есть один серьезный недостаток — доброта и снисходительность к лишенцам…
avatar
Пыльный заяц, нет, мы правильные картиночки смотрим — это как раз вы неправильные смотрите, бо как показуха — самая главная беда России! — и да, верно — именно это вас и губит;-) ну вас-то ладно — с вами давно все ясно, но ведь и нас, к сожалению, это тоже губит…
Лёва Соловейчик, Пятидесяти двух этажное здание показуха? Оно же реальное, его можно пощупать, как и строящиеся мосты, трубопроводы, стадионы, дороги, заводы...
 А вот День вина пощупать нельзя…
avatar
Пыльный заяц, мосты, трубопроводы, стадионы, дороги, заводы — это всё конечно, хорошо, только это вот так одним взглядом с высоты полета самолета не увидеть. А вот как раз 50-этажное задние с эффектной подсветкой — типичнейшая, просто классическая показуха! Знаем мы эту фишку — строить по небоскребу Газпрома в каждом крупном городе, а на периферии — сплошь и рядом убожество и запущенность.
Лёва Соловейчик, Тот кто ищет все время дерьмо — находит дерьмо, а кто ищет красоту — красоту и находит… По моему так…
avatar
Пыльный заяц, слив засчитан.
Лёва Соловейчик, Прикольно. Из этого следует, что американцы небоскребы свои для показухи построили, чтобы отвлечь народ, к примеру, от расовых проблем. А в Китае небоскребами отвлекают внимание от нищеты в деревнях. Прикольно, да.
avatar
fot1985, у американцев нет такого позорища в провинции. А Китай — отнюдь не пример для подражания, в Китае очень много сходных с Россией проблем, так что таки да, именно так — там небоскребами тоже отвлекают внимание от нищеты в деревнях, и ты, фотийка, совершенно напрасно по этому поводу иронизируешь; а уж тем паче — «прикалываешься», показывая тем самым свою убогую, подростковую ограниченность.
Лёва Соловейчик, Твоя верноподданеческая любовь к Америке конечно трогательна, но ты сильно заблуждаешься. На Детройд посмотри, Новый Орлеан так и не восстановили.

А вот Китайцы полагают, что они новую страну строят, и что переход от трущоб к небоскребам за два года невозможен. И только такие как ты умники полагают, что за двадцать лет можно полтора миллиарда народу в небоскребы переселить.
avatar
fot1985, как ловко ты приписываешь мне какую-то «верноподданическую любовь»; сам-то хоть понимаешь смысл того, что пишешь? — так что не знаю, как у меня, а вот твоя верноподданическая любовь к Китаю и к Пу просто зашкалвиает.
Там, где Новый Орлеан или заброшенные заводы в Детройте не восстановили — там люди не живут. А вот ты, прежде чем распевать дифирамбы Китаю, возьми и хотя бы поинтересуйся, как там живут люди — не в Гонконге, Пекине и Шанхае — а в провинциях на северо-западе страны, голодая и работая за чашку риса в буквальном практически смысле; причем количество такого населения — огромно и существенно превышает население мегаполисов.
Не, я просто поражаюсь, до чего же все-таки наивный болванчик; интересно — у вас там, ортодоксов-«охранителей» все такие же глупые, как ты?-) или все же есть у вас там поумнее тебя люди?-)
Лёва Соловейчик, Да?  А где же живут люди, которые работали на заводах Детройта? В Китай переехали или на Марс улетели? А сколько миллионов у них получают продуктовые карточки? А сколько не имеют медстраховки? Почитай предвыборные речи Трампа, он там все подробно описывает.

Ты что-нибудь слышал про «ржавый пояс» Америки? Про тысячи заброшенных предприятий. Кстати, население именно этих регионов и выбрало Трампа, т.к. он обещал вернуть производства в США.
avatar
fot1985, :)))
fot1985, поставил кастрюльку для слез от жалости к бедным американцам с их продуктовыми карточками в «ржавом поясе»:) Только это… слышь… фотик, ты мне организуй визу и вид на жительство в Штаты — но только, чтобы с их продуктовыми карточками — ну, чтобы они мне полагались и я мог их получать, как любой гражданин США — и я согласен буду поехать туда жить даже в ужасном «ржавом поясе»:=)))
и про Россию и Пу здесь больше ни слова не скажу!:))
В общем, я с удовольствием влезу в шкуру страдающих американцев — ты мне только организуй, ладно?;))
Лёва Соловейчик, Дурачок ты убогенький, с удовольствием бы тебе визу устроил если бы мог, чтобы ты там сортиры помыл и научился Родину любить.

Ты если неспособен серьезную аналитику читать, то пересмотри хотя бы «Брат-2» еще раз, посмотри  на их трущобы и образ жизни.
Кстати, первый «Брат» тоже пересмотри, погляди как мы жили в 90-е, сравни.
avatar
Пыльный заяц, а в это здании случаем не Налоговая инспекция въехала, или местная Управляющая компания в сфере ЖКХ… ну как вариант еще и Сбербанк может…
Сергей Новосельцев, довольно похоже на один из небоскребов Газпрома — те тоже дюже эффектный дизайн имеют-)
Пыльный заяц, ни о чем. Это называется — пыль в глаза. Неоновые подсветки, рекламные огни, вид сверху — это всё дешевые спецэффекты — за которыми еще неизвестно, что скрывается.
Лёва Соловейчик, в это время в еуропе проводится популяризация хайтек достижений:




avatar
FXFighter, всё, ты кончил?:) — ну давай теперь, беги к куратору, отчитайся о своих успехах на идеологическом фронте по «защите чести России» — вишь, сколько работы проделал, сколько материала использовал, сразу видно — профи! ;=))
и праздников около месяца + отпускных 28 дней. Короче работаем 10 мес — выходные. Какая тут нах производительность труда))
avatar
ICEDONE, а ещё перед затяжными праздниками, типа только что перенесённых спад производительности начинается недели за 3, так как за этот срок все решают что до праздников не успеют, а значит и начинать не надо. А потом ещё недели 2 работа раскручивается, пока все соберутся в кучу. Особенно руководители(от слова поводил поводил руками да поехал отдыхать) всякие.
avatar
stolki, спаивают народ чтобы послушнее был)))

Мне вот не понятен такой момент, если праздник попадает на выходной то его переносят на рабочий день)))нонсенс))
avatar
ICEDONE, Точно, распустил народ кровавый Вольдемар… Половина страны — бездельники, вторая половина — трейдеры…
avatar
Пыльный заяц, ну тебе-то это чувство знакомо, как никому другому, сразу видно:)
ICEDONE, при все уважении к вам, как говорил Стив Джобс: Работать нужно не 12 часов, а головой! Не думаю, что праздники надо сокращать, надо создавать условия, чтобы люди стремились зарабатывать и  отдыхать…
avatar
Dachnik, в РФ большинство людей работают на заводе. Какие там заработки? Работают от гудка до гудка. Большинству посрать на качество, за переработку им не доплачивают, они не готовы совершенствоваться, да и сил нет, за копейки все соки выжимают. Ну что можно купить на 30000. Хату в ипотеку взял, пол ЗП нету. И так всю жизнь.
www.kinopoisk.ru/film/41455/
avatar
На заводе в праздники двойная оплата хотя бы работающим)
avatar
Dachnik, Это да...

avatar
Dachnik, не всегда
avatar
Про Россию наиболее красноречиво и кратко изрёк
Карамзин Николай Михайлович… причём обошёлся одним глаголом
: «ВОРУЮТ»… :(((…
avatar
Gugenot, Я же говорил Вам, док, что не в Путине дело.  А Вы всё Навальный, Навальный…
avatar
И какие претензии к Путину? Полная свобода предоставлена трудящимся… Хочешь — работай на заводе, хочешь — на бирже деньги просаживай, хочешь — просто беззаботно побирайся… Романтика…
avatar
Cedrus, и что с того? — Там кто-то работает? — нет. Там кто-то живет, ездит или ходит? — нет.  Ну так и пускай себе стоит — кушать не просит.
fot1985, ты свободен, если ты не понял — отдыхай уже:))
FXFighter, что — у вас там в Ольгино так всё плохо с материалами, что приходится уже откровенный дешевый фотошоп выкладывать?-)
Слишком мало текста, могут тему увести в оффтоп.
Я бы очень хотел, чтобы мы пошли по китайскому пути «политического и экономического прагматизма».

Тогда мы смогли бы привлечь промышленников открыть у нас предприятия и поднимать сельское хозяйство.

Пора заканчивать жить в измерении лозунгов и занятсья работой.
avatar
Иван Петров, в оффтоп вроде не увели, но с главной тихонько убрали...-)
Лёва Соловейчик, Вооот, надо про рынок, а потом ррраз и то что надо сыпануть))
avatar
Cedrus, и что с того?
ну, было больше — значит, те, 900000, что уехали, уже живут в лучших местах. А те, что остались живут явно не в этих заброшенных зданиях. И в таких скотских условиях, как у нас там никто не живет, кроме, разве что, нелегалов, которые не в счет.
Секты и религиозных идиотов в США много? — и что с того? — принципиальная разница в том, что там все эти сборища и секты — это их сугубо мелкие личные дела, а не монстр и общественно-политический государственный культ, как у нас.
Лёва Соловейчик, странно… а когда в деревне с 15 дворами вдруг приезжает шизолибероид и начинает пускать пену «вымираем!» — то ты и твои камрады подхватываете вопли. Почему-то вымирание 900.000 чеорвек тебя не беспокоит, а деревни с 15 дворами — беспокоит. Шиза крепчает.
avatar
FXFighter, дуралей, ты уже настолько втянулся в свою идеологическую борьбу, что перестал понимать простейшие вещи. Да, меня мало волнует 900000 человек в Штатах. Потому что это там и в Штатах. А деревни — у нас в России. И это нормально и правильно, что их судьба человека, живущего в России волнует больше. Не приходила в голову такая простая мысль? — впрочем, вопрос риторический.
Лёва Соловейчик, подтверждаю личными впечатлениями, Детройт — город вполне приличный, инфраструктуру развивают, не стоят на месте. Да, много заброшенной недвиги, включая прекрасные небоскребы арт-нуво, но не сносить же их? Мало ли как жизнь ещё повернется
avatar
Лёва Соловейчик, прикольно как наблюдать вашу истерику, господин камрад. Я уж в вас еще палочкой потыкаю, ОК? Итак, товарищч: хотите доказать, что это не из эльфийских стран фото? Пробуйте. Смелее.
avatar
FXFighter, да ну, зачем же?:) — я ж наоборот — только преклоняюсь перед проделанной вами колоссальной работой профессионального патриота:)
Куратору вашему уже показали?:))
Лёва Соловейчик, а вашему куратору — показали? Судя по тому, что от вас нет внятной реакции — собирается рабочая группа, хе-хе.
avatar
FXFighter, ну что вы, какой куратор — я ж не профессионал, как вы, я всего лишь любитель — попалась картинка, взял разместил, сопроводил небольшим комментарием:)
Висеть же здесь весь день, вываливая по десятку комментов и фотошопов на каждый ответ оппонента не имею ну совершенно никакой возможности — мне за это не платят, а дела другие есть-) А вот вы — определенно, прямо-таки стахановец и ударник идеологического фронта!=)
Лёва Соловейчик, ты дурачок. Не-дурачок бы погуглил источники и убедился в унылом факте: большинство этих фоток не «дни городов», а обыденная пятница в Великой Британии. Т.е. КАЖДАЯ пятница. Что касается «сверкающих тротуаров», то тут ты, наверно, в истерике пойдешь грызть монитор… но есть такая штука Гугль Панорама. И увидеть, что такое обыденные улицы ранее сверкающих европейских городов — несложно.

Кстати, ты всерьез уверен, что после таких вот эксцессов будет все сверкать?  Уточни пожалуйста — А ЗА ЧЕЙ СЧЕТ содержаться такие силы уборочного спецназа?
avatar
avatar
+++++++++++++
avatar
«1 Ноября 2012 года в селе Мугреево-Никольское Южского района Ивановской области состоялось открытие памятника героям Ополчения в виде Поклонного креста, по центру которого в стилистике русского средневековья и православной иконописи изображены народные герои Минин и Пожарский.»

Шли по обычной грунтовке, вполне себе неплохо подсыпанной. Дело было в начале ноября, сами понимаете грунтовым дорогам в это время тяжко приходится. Памятник установлен за деревней, недалеко от автобусной остановки, где проходит вполне обычная асфальтовая дорога (да-да, этого не может быть, но она есть). :)

P.s. Восхищен вашим умением по одной фотографии решать такие серьезные многофакторные вопросы :)


теги блога Лёва Соловейчик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн