Блог им. ShaikhutdinovDamir

Почему держать доллар безопасно?

1. Потому что доллар это деньги. Богатство человека определяется в долларах. Долларовый миллиардер, долларовый миллионер. А миллиардер в зимбабвийских тугриках не круто, даже триллионер.

2. Потому что повышение ставок в США только началось. ФРС это организация, которая имеет очень большую инерционность. Среднее время ужесточения или смягчения ДКП не менее 8-10 лет. Ставка была повышена первый раз только 1 год назад. Считающие, что ФРС будет понижать ставку в случае, если увидят ошибки в резком поднятии, путают членов ФРС с предпринимателем держащим уличный ларек и работающим по принципу «Захотел — открыл, захотел-закрыл». ФРС это очень инерционная организация.

3. Потому что в США очень низкая инфляция. За последние 100 лет доллар обесценился в 20 раз. Много? А рубль в 1 млрд.раз.

Знакомые спрашивают -«Почему несмотря на укрепление рубля в моменте, ты советовавший нам покупать бакс, остаешься спокоен и только посмеиваешься над происходящим?»

Потому что я знаю, что цены на нефть, а рубль имеет сильную корреляцию с нефтью, потому что даже бюджет, главный финансовый документ страны, рассчитывается исходя из цены на нефть (прогнозной, естественно). Да! Что же цены на нефть?! А цены на нефть имеют правило! Точнее так! ПРАВИЛО!    10 лет роста и 20 лет падения. С 19 века :) Во как все просто! :) И не надо знать ни технологические циклы Кондратьева, ни инновационные Шумпетера, ни Китчина, ни ритмы Кузнеца, ни Жюгляра :) Все просто. 10 к 20 :)

Кстати, почему еще можно сказать, что цены на нефть не прекратили свое падение? Даже не зная этот простой грааль? 10 к 20 :)

Сейчас количество автомобилей с ДВС в мире около 1 млрд., а электромобилей около 1,5 млн. Всего. Так вот, когда количество электромобилей будет около 1 млрд, а авто с ДВС 1.5 млн. я первый закричу «Покупай рубль на ВСЕ!!!       Когда я увижу, что из колхозного гаража Вася Пукин из города Муходрищенска прокричит своему приятелю из одноименного города — »Семеныч! Одолжи зарядку от своего электромобиля". Вот тогда да. А пока остерегайтесь держать бакс на фортсе, чтобы вас не отмаржинколили по беспределу и ваши баксы не стали не ваши. А настоящий? Какая разница по какой цене вы его там покупали. По 80, по 90 или по 100? Неважно. А вот когда вы увидите электромобили в Муходрищенске вот тогда да, тренд падения нефти будет закончен и рубль будет расти. Вместе с нефтью. Целых 10 лет.

P.S. Комменты только для друзей. Адекватных людей буду рад видеть в друзьях. Устал от всяких хомячков, очень засоряют ленту. Всем кому неинтересно, что будет в будущем, что было в прошлом, неинтересны бесплатные граали, а интересны мелкие движения рынка, добро пожаловать в ленту торговых сигналов. Читайте там.Добавляйте меня в ЧС, чтобы и вы меня не видели и я вас.
★10
60 комментариев
купил себе солнечные элементы, контроллер, инвертер с китая, на дачу, не знаю, как окупится, но просто интерес возник из за цены и доступности)
avatar
Dachnik, Цены на китайскую технику за последний год очень резко упали. Камера подобная Гоу -про подешевела раза в 3. И это не потому что китайцы так резко снизили себестоимость. В Китае уже 1.5 года кризис перепроизводства. Китайские производители продают по себестоимости, чтобы иметь кредитование и не допустить кассового разрыва.
avatar
Dr. Кризис, Чую посыпятся они в этом году
kbrobot.ru, С 20 января? :) Первый указ Трампа? :)
avatar
Dr. Кризис, У него уже руки чешутся. Праздники, а он то на GM наехал, то на  тойоту :) ДЕРЖИТЕСЬ КИТАЙЦЫ!!! :)
avatar
Dr. Кризис, Солнечные батареи за последний год подешевели на 20-25 %, с 2011 г. процентов на 60%, т. е. более чем в два раза. Я выбираю точку входа в них.
avatar
Dachnik, смету пожалуйста представьте )))
avatar
Олег Каширин, короче началось все тоже с товарища который сказал за 70т.р. киловатную станцию, не поверил и решил пробить этот вопрос, у меня вышло 500 вт. примерно за 45 т.р. но можно уложится в 30ку наверное)
avatar
Dachnik, Если стоимость подключения о обычной сети заоблачная то окупятся. Если нет, то окупаться будут больше 10 лет. Такие вещи покупаются под продажу электричества сетям (государству ), но в РФ такого нет, там срок окупаемости от 3 до 6 лет в зависимости от страны.
avatar
Black Swan, под продажу генераторы на производствах и то не во все сети, а солнечные именно как альтернатива и альтруизм, просто интерес, мы же не Европа у нас и газ не во всех деревнях, но качаем его всем)
avatar
Dachnik, я себя для этого 50 ваттную панель взял, за солнечный день можно полностью севший 60-амперный автомобильный аккумулятор зарядить, а потом через инвертор на целый день его хватит на ноут или телек и 5 часов работы автономного газового отопления.
avatar
Black Swan, у меня 500 вт 4 панели гибкие  по метру в размере примерно, может врут, проверю)
avatar
Dachnik, такие панели очень хорошо ставить на легкий электротранспорт, если его сделать весом до 50 кг+ ваш вес хватит что бы под солнцем ехать до 30 км/час именно мощности в 500ватт
avatar
Dachnik, в вашем случае нужны будут аккумуляторы и контролер заряда, в солнечный день летом они дадут вам до 4 кВт электроэнергии
avatar
китайский смеситель для кухни стоит в ОБИ менее 200 руб..
по качеству уныло конечно, но 200 руб)))

даже если их из говна и палок делать… все равно стоимость материала, работа, хранение, транспортировка
avatar
skatino, Потому что прибыль уже не важна. Важно не допустить кассовый разрыв.
avatar
я только купил и  дешевые, еще не поставил,  но ХЗ поликристалические, на сайтах вроде писали и зимой и летом работают, и им не надо солнышко)
avatar
Dachnik, старик ты… долби…
avatar
Dachnik, Солнышко им надо без солнышка они будут отдавать 10% от номинала. в Морозный солнечный день поликристалл может отдавать мощность больше своего номинала.
avatar
попадали канадец и австралиец. И гордый фунт.
Один руб растет, как анчар у Пушкина.
avatar
++++++++
avatar
«За последние 100 лет доллар обесценился в 20 раз. Много? А рубль в 1 млрд.раз.»

Именно, но РФ интересная страна, МММ обуло население в 90х, так до сих пор туда несут деньги. Тоже самое и тут. Их обули в начале 90х, в конце 90х, в 2008, в 2014, а они все несут.
avatar
Волк с Воздвиженки street, фонд Медоффа в США всех обул на 50 000 000 000 долларов, а люди все-равно несут деньги в фонды коллективных инвестиций ))) Для сравнения МММ нанес ущерба на 1,5 млрд. долларов... 
     А еще у них был кризис доткомов и прочие неприятности вроде кризисов ипотечного кредитования которые принесли многомиллиардные убытки простым гражданам США... 
     Да и вообще в США президента официально покупают крупные бизнесмены перед выборами, давая миллионы на избирательные компании, а народ потом удивляется почему президент не защищает их интересы…  Вот где страна поинтереснее чем Россия…
avatar
Олег Каширин, ты бы в США? да или нет?
avatar
Волк с Воздвиженки street, а какое это имеет значение? Что афера Медоффа, кризис доткомов, махинации с отчетами американских банков и вызванный этим кризис недвижимости в США (это когда стоимость домов кратно упала, а кредиты остались от суммы по которой дом приобретался)  - это все только пропаганда Кремля по твоему)))
avatar
Олег Каширин, если не был, то зачем сотрясать воздух? и писать о том что ты не знаешь? о каких то купленных президентах, не защищающих американцев и прочую ерунду.  Тебе лично какое дело до америки? никакого, занимайся Россией:)


avatar
Очень выгодно держать любой актив, если он идет вверх, а вот держать, если идет вниз, все что угодно можно написать, только от этого поза не станет прибыльный и выгодной.
avatar
Triton, Разница между нами в том, что я вижу суть, а Вы фрикции.
avatar
Dr. Кризис, ну да куда уж мне видеть суть. Разница в том между нами, что работая на рынке я вижу актив, а любой актив, если он даже мировая резервная валюта, имеет свойства расти и падать. И мне абсолютно без разницы, каким способом я заберу прибыль с рынка буду сидеть в активе, или скальпом забирать.
avatar
Triton, Скажу по другому. Вы очень сильны видя левую сторону графика, но не сильны в правой. Я наоборот, плохо разбираюсь в левой, но неплохо вижу правую.
smart-lab.ru/blog/309898.php
avatar
Dr. Кризис, не пойму почему вы не зная меня постоянно пытаетесь меня определить? Я просто написал мнение, а вы перешли на личности, с чего то я вижу фрикции, а вы суть, не вижу графики так круто, как делаете это вы. От куда столько высокомерия и главное зачем?
avatar
Triton, Не принимайте на свой счет. Помните анекдот про байкеров и гонщиков на спортбайках. -" А чего с ними знакомиться? Они каждый сезон новые".
avatar
Dr. Кризис, пост был мне и на счет, свой не принимать. Ну да, ну да все ясно.
avatar
Dr. Кризис, глянь за пределы того что ты видишь © :)
avatar
trader_95, Зачем? Я вижу лет на 50-60. Мне хватит :)
avatar
Безопаснее всего канеш корзину из валют с разных континентов)))
avatar
Naumoff, из Африки и Латинской Америки например )))
avatar
Олег Каширин, два доллара — Сингапурский+Американский, Евро и Йена.Можно еще австралийца взять, но он тоже слишком сырьевой засранец…
avatar
Naumoff, какая разница между покупкой и продажей этих валют? 
avatar
В принципе в падении рубля виновата не сама падающая нефть, а падающее положительное сальдо торгового баланса. И профицит сокращается несмотря на растущую за год нефть. И будет сокращаться, так как экспорт будет падать, а импорт только расти, но не резко, а в ближайшие 10 лет. Так что плюсую автору.
avatar
Китайцы вообще последнее время чудят. Вкладывают астрономические деньги в покупку звезд мирового футбола, просто перекупают у европейцев, давят баблом. Видимо хотят лучшую в мире лигу, а это ТВ, маркетинг, реклама, сервисы и т.д. Надоело быть фабрикой, хотят постиндустриализацию.
avatar
Хомячок, И за отличный коммент очередной хомячок по совету Тимофея отправляется в ЧС :)
avatar
Kapral, Геотермальное явно не дачный вариант, для этого нужен источник геотермального тепла с температурой от 200 градусов, например где нибудь на Камчатке. Такие установки выгодны но цена входа в них очень большая.
avatar
Kapral, Это делают для так называемых тепловых насосов для обогрева жилищ, они не дают электроэнергию. на глубине 40 метров если это не сейсмическая зона температура будет не более 10 + С. для теплового насоса достаточно этой температуры, он расходуя 1 -квт электроэнергии может дать 5 квт тепловой т.е. излечить из грунта и с помощью испарителя поднять  до 60 градусов.
avatar
Электромобиль в Муходрищинске — это не практично. И без принципиального скачка в аккумуляции ничего не изменится. А пока все сводится к попытке удешевить литий-йонные аккумуляторы да и только.

avatar
Долларовые миллионеры еще держат сбережения в долларах, а мультимиллионеры и тем более миллиардеры в долларах не держат больше 10 млн. Это просто стоимость их активов пересчитывается в доллары «по привычке».
avatar

А. Г., а в чем они тогда держат

Или имеете ввиду стоимость их бизнеса ? 

avatar
Skifan, Как он может быть истеричен, если я ждал бакс на 57-58? Пост о сути, о стратегии, а не о мелких незначительных фрикционных движениях рынка. За мелким важно видеть главное. Какая разница, что доллар сегодня по 90 или 55. Речь о ближайших 10 годах как минимум.
avatar
Skifan, в том числе

avatar

на самом деле пост как-то истеричен )))

А по сути, ну сидишь в баксах и по 65 и по 63, упал ниже, дак вообще зашибись, добавляюсь на все лишние, цены вообще лакомые… у кого какие горизонты 

не позиции по Ри, просто по счету
сижу и радуюсь, что дают так дешево купить

avatar
#Добавляйте меня в ЧС, чтобы и вы меня не видели и я вас#. 
За это однозначный плюс.
По баксу к рублю картина очевидна. Согласен с автором.
avatar
Потому, что валюта развивающихся стран будет всегда дешеветь, но будут циклы и небольшого укрепления и стабилизации. но глобально только дешеветь!


avatar
elber, этот график удивительно похож на дневку РТС с января 2016 г.:

Паттерн, однако...
Следим за дневкой РТС — она покажет траекторию движения баксорубля на следующие десятилетия.
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн