Блог им. Konstantin_p

Последняя возможность уменьшить подоходный налог 2016

Сегодня последний день для того, чтобы уменьшить подоходный налог на ММВБ в этом году. Так как, в режиме Т+2, сегодняшние сделки на фондовом рынке пройдут 30 декабря, то сейчас есть последняя возможность изменить свой подоходный за 2016 год. Завтрашние сделки пройдут уже 3 января и на подоходный налог этого года уже не повлияют.

Что можно сделать тем, у кого по итогам года прибыль? Закрыть убыточные позиции, хоть на несколько секунд. Вы зафиксируете убыток по сделке и уменьшите налогооблагаемую прибыль. Если вы ждёте по этим позициям прибыль и собираетесь держать их дальше, просто выкупите их сразу после продажи. Комиссией придётся пожертвовать. Например, я не так давно купил 1000 акций НКНХ ап по 36.2р, сегодня продал их по 29.9р и зафиксировал 7300р убытка, этот убыток уменьшит мою налогооблагаемую прибыль за 2016 год, подоходный налог будет почти на 1000р меньше. Вскоер после продажи выкупил их по 29.85р, чуть дешевле, как раз на сумму комиссии. Заодно продал и другие убыточные позиции (мегафон, 15 тысяч убытка и др). Те, которые планирую держать дальше, выкупил чуть дешевле (на сумму комиссии).

А вот прибыльные позиции сегодня лучше не фиксировать, чтобы не увеличивать прибыль. Если планируете их зафиксировать, отложите на завтра.

Те, у кого по итогам года получился солидный убыток, могут его уменьшить. Это даст возможность уменьшить налогооблагаемую прибыль в следующем году. Надо делать наоборот, закрывать сегодня прибыльные позиции и не трогать убыточные. Если эти позиции планируете держать дальше, выкупайте их после продажи. Что это даст? Фиксация прибыли уменьшает наш налогооблагаемый убыток, так как налог мы всё равно не платим, ни с большого убытка, ни с маленького. Зато в следующем году налогооблагаемая прибыль будет меньше, так как цена покупки акции будет более высокой.

Например, допустим, вы в этом году купили 1000 акций сбера по 102р и сейчас он стоит 172р, но с учётом других позиций у вас получилось 100 тысяч убытка (по всем акциям). Продав сейчас акции сбербанка (возможно, с моментальным выкупом) вы зафиксируете 70 тысяч прибыли, и уменьшите убыток до 30 тысяч. Зато теперь Сбер у вас будет куплен не по 102р, а по 172р и, когда вы его продадите в следующем году, прибыль по нему будет гораздо ниже.

★47
24 комментария
Отличный пост! И своевременный.
Мне не надо, но кому-нибудь деньги сохранит.
Мне вот никто не сказал в конце 2008 года.
И заплатила немалый налог, имея много незафиксенных убытков.
осталось 2 часа…
avatar
а о том, что можно зачитывать убытки прошлых лет вы не в курсе?
billikid, в курсе. Но зачёт не будет автоматом, надо будет идти в налоговую, нести НДФЛ-3, писать заявление и потом ещё 4 месяца ждать. Заберут налог в январе, а вернут его в качестве компенсации убытков прошлых лет аж в августе. И не у всех получается компенсацию получить. Мне в этом году 17 тысяч подоходного вернули, а мой знакомый не перенёс похода в налоговую и после общения с  инспекторами, порвал свою декларацию.
avatar
Konstantin_p, это еще оптимистично,
мои брокеры справки выдают только в апреле, налоговая тоже динамит — обычно к ноябрю деньги и приходят;(
avatar
Konstantin_p, Делайте всё в эл. виде через личный кабинет. В налоговой возьмите логин и пароль. Пароль не забудьте изменить потом. Без проблем в этом году всё прошло. + Возврат 52 000 руб от ИИС.
avatar
Konstantin_p, чего вы тут лечите? Общение с налоговой давно уже происходит через Интернет.
avatar
billikid, а геммор? мне вот лень бегать потом с брокера письма брать и потом в налоговую, тупо геммор — а тут в посте реал бонус
avatar
Отличный пост, и очень полезный! Автору респект и уважение!
avatar
Вот спасибо, напомнил !!!
Неистово плюсую
avatar
немного опоздал, но все же. Есть еще один способ — покупка ОФЗ перед выплатой купона. согласно НК РФ, уплаченный НКД уменьшает облагаемую базу по НДФЛ, а полученный купон — не увеличивает. Это значит, что купив ОФЗ за пару дней до выплаты купона, вы уменьшаете свой доход для целей налогообложения. После получения купона бонды можно продать. В этом году идеальным вариантом были 24018 и 29010 (к слову, последние имеют срок погашения в 2034 году)
avatar
nicolas, на сколько примерно % можно максимально уменьшить налогооблагаемую базу таким образом?
avatar
AlexGood, на 100%. Можно из прибыли убыток сделать. Всё зависит от того, есть ли у вас большие убыточные позиции.
avatar
AlexGood, на этот вопрос ответить невозможно. Каждый конкретный случай нужно считать. Вот простой пример. Прибыль к концу года составила 100 000. На депозите лежит 1000 000 в бумагах и 100 000 рублей кэша. Я беру ОФЗ 24018 на эти сто тыс., примерно 93 облигации и делаю это за 2 дня до купона. НКД составит примерно 5000. Еще нужно учесть комиссию, т.к. она тоже уменьшает базу по НДФЛ, но для простоты отбросим. Итого получим уменьшение базы по прибыли на 5% в данном примере. Вариант 2. Я беру ОФЗ с плечом, например вторым, т.е. я беру бондов на 1 100 000, это примерно 1020 лотов по текущим ценам. НКД составил 55 000 руб, т.е. уменьшил базу на 55%. Еще нужно учесть комиссию за сделку, а также комиссию и проценты за РЕПО на эти пару дней, что бонды будут в вашей собственности.
avatar
nicolas, вы так уже делали в прошлые года?
billikid, пока нет. хотел в этом году, но не понадобилось.
avatar
nicolas, как у вас получается второе плечо, если у вас кэша только 100000, а вы берете 1 100 000? А на 100% таким методом налогооблагаемую базу можно уменьшить при больших прибылях в сотни % годовых?
avatar
AlexGood, 1 млн в бумагах + 100 тыс кэша. Но не важно, какое плечо. Я хочу лишь показать сам принцип расчета. И тут надо не процентами мыслить, а абсолютными суммами. Купон на одну ОФЗ 24018 равен 54,6 руб., формула, по которой перекрывается прибыль «в сотни процентов» проста: Прибыль / 54. Если у вас прибыль равна 1 000 000, то остается самая малость, а именно найти 18,5 млн рублей, чтобы провернуть эту операцию:)
И, кстати, источник — статья 214.1 НК РФ.
avatar
nicolas, вы не уменьшите УЖЕ сформированную базу по ранее совершенным операциям — вы сформируете с/с купленной ОФЗ, не более
billikid, чтобы уменьшить базу, мы продаем эту ОФЗ на следующий день после купона.
avatar
nicolas, у вас ничего не выйдет :)

billikid, почему?

avatar
есть еще возможность подкорректировать облигациями. по ним расчеты Т0.
(если кто акциями не успел)
avatar

теги блога Konstantin_p

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн