Ровно 25 лет назад, 26 декабря 1991 года, в результате внутреннего предательства, была развалена самая сильная и могучая держава мира.
«Можно долго пинать мертвого Льва ☭ главное потом успеть унести ноги, когда Лев окажется живым.»
©
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
развал СССР естественное развитие истории, типо революции 1917, или отмена крепостного права, это неизбежно
СССР2 — не дай Бог
СССР просуществовал 70 лет, были ли в истории более скоротечные сверх державы?
avror, какие?
ну если система не устойчива то вполне логично что она мало живуча
Ну как не устойчива-то??? Через столько прошли, а развалились сами, изнутри… Но, к счастью, не до конца, с учётом прошлых ошибок можно восстановить.
avror, Франция как была Францией так и осталась, так же как Германия например
через что? войну которую чуть не проиграли, и выиграли не благодаря системе государственности, а благодаря народу, благодаря невероятным человеческим жертвам
нечего там восстанавливать, система не жизнеспособна
avror, почему это?
а какой верный?
avror, и лучше
)) ну давайте в каменный век вернёмся
Valder, дайте ссылку где она такое признавала, что конкретно сказала?
по моему это чушь полая
avror, ни кто не глумится, просто выводы и умозаключения
думаю не многим понравится страна из которой даже выехать запрещено, музыка запрещена, слова… и т.д.
Хорошо, сейчас можно всё и даже больше, хоть прибивай себя к Красной площади… тогда зачем сейчас вся эта ненависть к стране?
В любом случае, это наша история…
avror, да не никакой ненависти к стране, максимум к воровству, к продажности
история наша, с этим думаю ни кто не спорит
avror, а, если со всего форума то да, тут дебилов полно
но в основном вполне нормальные живые люди)
кстати переход границы был расстрельной статьей… чтоб рабы не сбежали…
под грузом собственной экономической неэффективности,
а также — не в последнюю очередь -
под грузом собственного идеологического лицемерия
и человеконенавистнического отношения
к собственному народонаселению!..
А развалился СССР по банальной причине — жажда власти и наживы. К сожалению, механизмов самоочищения власти не было, как нет их и сейчас. Брожение и гниение приводят в итоге к печальным результатам — мы это опять наблюдаем спустя 25 лет.
VIA, «механизм самоочищения власти»
это ограничения по сроку правления и выборы, или вы про что?
В позднем СССР творилось много таких вещей, которые ещё лет 15-20 назад (относительно тех времен) было трудно представить — к примеру — назначение на должность главного инженера КБ сыночка какой-нибудь местной «шишки». Это и есть деградация и разложение. Кстати, аналогию с сегодняшним временем не улавливаете?)
Пыльный заяц, можно
вот без развала ком партии — нет
На крайняк можно было, для законченных эстетов, разделить одну компартию на две — справедливые коммунисты и верные коммунисты… Почти как в любимом США…
Пыльный заяц, а китайские коммунисты по умнее, у них и бизнес разрешён например, да и из страны уехать тоже не запрещается и т.д. и т.п.
они далеки от системы СССР
Китайцы еще пуще наших фанатики были и ничего — первое место в мире по экономике…
А насчет сгнила — другие бы мечтали так «погнить» хоть немного, c долей мирового производства в 20%…
Пыльный заяц, откуда там были не коммунисты?
я не написал сгнила
да ни кто не мечтает жить в закрытой стране
да пофиг на долю, я бы предпочёл пусть и меньшая доля, но что б народ был богаче чем в других развитых странах, и насрать на имперские замашки
Да все были счастливы за видик хоть два раза продать советскую власть.
Самое забавное, что многие отчеты ООН формируются на основе официальной статистики. Я как то искал, как они формируют сводку по убийствам на 100 тыс. населения.
Оказывается по официальным данным полиции… и тут мне стало очень грустно
Но ведь индекс развития человеческого потенциала складывается не только из наличия или отсутствия джинсов?) Это и уровень и доступность образования, здравоохранения, культура, наука и т.п.
В целом, по многим показателям СССР занимал передовые места и спорить с этим бессмысленно.
я просто отметил, что отчеты формируются на основе официальных данных. в самом деле, не засылают же они агентов в МВД, которые шпионят за реальными цифрами, а потом публикуют это в ООН.
я полагаю цифры по выпуску промышленной продукции, товаров и услуг в СССР не совсем верно отражали реалии, если не сказать большего.
Но нужно же от чего-то отталкиваться? Если мы отбрасываем официальную статистику и ей не верим, тогда нужно найти ей какую-то замену. Личные впечатления — не самый лучший ориентир, т.к. многое зависит и от региона проживания, и от семьи, окружения и т.п.
А вопрос о том, насколько точка оф. статистика СССР остаётся открытым.
Что касается Росстата, Симчера ушёл оттуда со словами «надоело врать». Тем не менее, других данных у нас всё равно нет…
спаведливости говоря… мой дед делал революцию и дожил до 2010г… вспоминал что советская власть 20ых и до середины 30ых годов была по-настоящему народной… но потом партия захватила все ...
Нынешняя эманация СССР (в просторечии — эрэфия)
тщится сей скорбный опыт повторить...
Что ж, «полюбуемся», что из этого получится…
На очереди Донбасс с Луганском…
Пыльный заяц, да нах они нужны, своей территории полно
хотя с другой стороны и не помешает может быть
но я бы предпочёл внутреннее развитие
Опять же безопасность повысилась…
Пыльный заяц, это Украинская земля
с одной стороны я против вторжения куда бы то ни было, но и против продвижения к нашим границам НАТО
Пыльный заяц, при чём тут исконно?
разве Россия не признала государство Украину?
эта не наша страна
не мог себе представить что такое будет с украиной, а че их боятся, пусть сами дрожат эти тени что хотят нами управлять и делают нашу жизнь все хуже и хуже.
Очень уж большие средства нужны для приведения в порядок запущенных окраин…
Мы и так имеем от них приток дешевых трудовых ресурсов… Пока на этом и остановимся…
VIA, если кто то гавно и урод, это не значит что надо становится таким же)
но отстаивать интересы нужно, только по умному, хитро, а не топорно
совершенно верно про трубу
запад правильно делает что дожимает россию экономически… но не душит… достаточно чтоб рост ввп россии отставал от западных стран на 1-2% в год… и на дистанции в 25лет за счет сложного % россия станет вдвое слабее
противостояние запада и россии проходит через нашего вороватого самозванного презика и его банды… а народу пох под кем жить… и наверняка лучше под обамкой или трампом… чем под самозванным царем… и те деньги что траттся на бесполезную оборонку лучше бы на медицину потратили или на науку… хотя все равно разворуют
мне достаточно взглянуть на демографию — возрастную структуру населения чтоб понять что эта страна уже умерла… причем заслуженно… ибо не народ для государства, а государство для народа…
«Вернемся к Афганистану. Вся наша (отдельская) работа проходит «под знаком» этого события. Изводимся, выламываем мозги, хотя ясно, что поправить уже ничего нельзя. В историю социализма вписана еще одна точка отсчета.
· Картер лишил нас 17млн. тонн зерна (в Москве сразу же исчезла мука и макароны), запретил всякий прочий экспорт, закрыл всякие переговоры и визиты, потребовал отмены Олимпиады (сегодня НОК США согласился с мнением Картера. Что теперь скажет МОК?).
· Тэтчер проделала с нами то же самое.
· Португалия запретила нам ловлю рыбы в ее 200- мильной зоне, как и США — у себя, снизив нам квоту вылова с 450 000 тонн до 75 000 тонн. Это же проделалиКанада и Австралия.
· Почти все страны Запада (за исключением Франции) сократили уровень и объем всяких обменов и визитов. Запрещены всякие планировавшиеся выставки и гастроли («Эрмитажа» в США, «Большого» — в Норвегии и проч.).
· Австралия закрыла заход нашим антарктическим судам в ее порты.
· Вчера нас осудила Исламская конференция (т.е. все мусульманские государства, кроме Сирии, Ливии, Алжира и самого Афганистана), проходившая в Исламабаде.
· Нас осудил Европарламент, социал-демократические партии, профсоюзные центры.
· Новая Зеландия выслала нашего посла Софинского, обвинив его в передаче денег ПСЕНЗ (наши друзья).
А что делается в печати, на теле- и радио — трудно было даже вообразить, позорят и топчут нас самым беспардонным образом.
(...) Между тем, экономическое положение, видимо, аховое.
Мне тут поручили выступать на партсобрании с докладом по итогам ноябрьского Пленума. Кое-что внимательно почитать пришлось. Доклад я сделал «критический и суровый». Но не в этом дело. Подтверждений не пришлось долго ждать.
В прошлый вторник на Секретариате ЦК обсуждался вопрос «О хищениях на транспорте». Я буквально содрогался от стыда и ужаса. Три месяца работала комиссия ЦК под председательством Капитонова. И вот, что она доложила на Секретариате:
· За два года число краж возросло в два раза; стоимость украденного — в 4 раза;
· 40 % воров — сами железнодорожники;
· 60 % воров — сами работники водного транспорта;
· 9-11,000 автомашин скапливается в Бресте, потому что их невозможно передать в таком «разобранном» виде иностранцам;
· 25 % тракторов и сельскохозяйственных машин приходят разукомплектованными;
· 30 % автомобилей «Жигули» вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными;
· на 14 млрд. рублей грузов ежедневно находятся без охраны;
· охранники существуют, их 69 000, но это пенсионеры, инвалиды, работающие за 80-90 рублей в месяц;
· воруют на много млрд. рублей в год;
· мяса крадут в 7 раз больше, чем два года назад, рыбы в 5 раз больше.
· Заместитель министра внутренних дел доложил, что в 1970 году поймали 4,000 воров на железной дороге, в 1979 – 11,000. Это только тех, кого поймали. А кого не поймали — сколько их?
(...) Афганистан, как язва разъедает общественное сознание и международную жизнь. Ползут слухи, что в Ташкенте госпитали забиты нашими ранеными ребятами, что каждый день прибывают самолеты с упакованными гробами, что в разных наших ведомствах, посылающих туда специалистов, то и дело портреты в траурных рамках. Т.е. народ реально почувствовал на себе следы политики. За что? Для чего? Поразительно — все более или менее разумные и порядочные люди видят, что сделана невероятная глупость. Со всех точек зрения.
А между тем, льется предвыборный елей и пошлейшее прославление главного маразматика. В каждой речи славословия в адрес верного ленинца и проч., и проч. занимают большой кусок, а по теле-радио только одно и цитируется. Каждый день он кого-нибудь приветствует или поздравляет с успехами, или с началом работ (хотя сам, наверно, своих приветствий даже не читает в газетах. Но еженедельно Секретариат утверждает их пачками).
В народе поносят эту никому не понятную интернационалистическую акцию на фоне, фигурально выражаясь, того, что «жрать нечего». Даже из таких городов, как Горький: «десантники» на экскурсионных автобусах продолжают осаждать Москву. В субботу к продовольственным магазинам не подступиться. Тащат огромными сумками все, что попало — от масла до апельсинов. И грех даже плохо подумать об этом. Чем они хуже нас, эти люди из Торжка или Калуги. Скорее даже лучше, так как они, наверно, все-таки что-то создают, а не бумагу переводят.
Обкомам запрещено «допустить» убой скота. Но мяса от этого не прибавится: будут сдавать полудохлый истощенный скот. Нормы доведены до смешного: на 1981 год Ростову-на-Дону планируется мяса на душу населения. 2 кг. в год.
Положение хуже, чем во время войны, так как тогда приходилось снабжать только города, а теперь — и деревню. Отовсюду идут требования и просьбы ввести карточки, но этого невозможно сделать не только по соображениям политическим, но и потому, что на это не хватит продуктов: ведь придется давать ограниченно, но всем, а не выборочно — Москве.
(...) Афганистан. С каждым днем мы вбухиваем в это «дело» огромные суммы и материальные средства. Всем их снабжаем и всем обеспечиваем. Приезжал их министр иностранных дел. Прямо заявил, что казна пуста и госбюджета хватит лишь на содержание двух министерств. Остальное — давайте. И даем: трактора, машины, хлеб, радиостанции, бумагу, деньги, не говоря уже о содержании своих войск там и, кажется, афганских тоже. Признаков укрепления режима практически никаких нет. Беспросветно в смысле создания хотя бы мало-мальски жизнеспособной политической структуры. Уйдут наши войска — и Кармаля через пару дней не будет. В общем, влипли фундаментально. С кем ни поговоришь — даже не возмущаются, а удивляются: мол, сколько все это может продолжаться? Т.е. весь этот брежневский режим. Опять пошли злые политические анекдоты».