Блог им. polik

Теханализ не работает? Вот и славно !!! Топим дальше

Теханализ не работает? Вот и славно !!! Топим дальше

Славная неделя выдалась на нашем рынке. Видимо, многим удалось заработать,
поэтому на смарт-лабе появилась масса интересных статей по моделям рынка, которые, естественно (Это же смарт-лаб!!!) скатились в холивар «работает или нет технический анализ». Апологеты мат.анализа насмехаются над «технарями», те отбиваются как могут.
Вот интересная точка зрения на теханализ:
Не секрет, что биржевой рынок анализировать математическими методами пытаются очень давно и даже несколько нобелевских премий в области матана посвящены как раз анализу биржевых рынков. Но универсальной, 100% описывающей события рынка, модели до сих пор не существует. Были фонды, торгующие только по мат.моделям, но судьба большинства этих фондов известна — слив. С приходом массового рынка, на бирже появилось огромное количество частных трейдеров, далеких от математики, без экономического образования и некоторые из них были 
даже успешны. Ко второй категории трейдеров относится и ваш коллега, Трейдер Квадратный.
Почему Квадратный? Потому что большинство времени я провожу вне рынка и начинаю участвовать в торгах только в периоды максимальной напряженности и неопределенности.
Где, по моему мнению, мат.модели точно не работают. А для принятия решения я использую несколько правил.
1. Рынок прогнозировать нельзя.
2. На рынке есть тренды, вызванные действиями и целями крупных игроков.
3. 20% успешных входов — это нормальная модель.
4. Правильный расчет стопа и размера позиции важнее правильной точки входа.
5. ЛЧИ отстой.
6. 2% в месяц — это великолепный результат.
7. Мозг все усложняет, поэтому работают простые модели.

Модель поиска точки входа строится на попытке определения возможного направления рынка и удерживания тренда. Для этого использую банальные  мувинги для направления и RSI для входа. Анализирую периоды от 15М до 1D. 
Обычно месяц заканчиваю с прибылью от 2 до 15%. Да, в попытке оседлать тренд может быть куча входов с минусами, но это неотъемлемая часть работы, главное, чтобы минусы не убивали депо и позволяли входить в рынок с достойным стопом и целью. Стоп, кстати, смотрю по диапазону цены и ATR.
Многое поменялось в моем подходе к рынку после прочтения книги про мозг ящера. С этого момента я стал УПРОЩАТЬ модели и стратегии. Как можно проще-чтобы правила были из нескольких предложений.  Но забавный момент — упрощение модели не дало успеха в автоматизации процесса торговли. Видимо, все-таки мозг оценивает больше факторов, чем я могу в себе признаться. Но простые модели настолько эффективны, что торговать по ним может даже ребенок. Но рынку нужен налет элитарности и избранности, поэтому мифология рынка как раз подразумевает наличие некоей сложной математики и статистики.
Я не уверен, что подбрасывание монеты принесет больше выгодных сделок, чем попытка следования тренду, но я не гонюсь за сверхприбылью и попытка участия в ЛЧИ в прошлом году раскатала меня на шикарные -28%. Соревновательный момент все-таки убивает мою торговлю. Поэтому один, в тишине, иногда поглядывая на чат единомышленников
Коллеги, торгуйте так, как умеете. Главное, не флер и не понт, а результат. Всем успехов.
В статье использована картинка paper art by Jen Stark
★13
22 комментария
Весьма популярный взгляд на трейдинг. Как бы на вас всех заработать?:)
Самокритичный трейдер, очень просто — торгуйте против тренда :)))))))

Трейдер Квадратный, Я уже придумал как заработать. Ты не считаешь время своим союзником и через эту дыру у тебя баблосы можно выкачать:)
Самокритичный трейдер, У меня много времени на хорошие дела и посвящать его рынку я не планирую. Можешь забрать мой стоп за пределами диапазона.
Трейдер Квадратный, Я заберу твои деньги и выпишу путёвку на завод. 
Самокритичный трейдер, вперед!!! По долл\руб у вас лонг?
Трейдер Квадратный, Я что на свинью похож?:)
Самокритичный трейдер, ну а причем тут это чистое и доброе животное? я просто спросил про вашу позу в доллар-рубль.
Трейдер Квадратный, Вторая недель продаж. А что?
Самокритичный трейдер, Ну тогда мыслим одинаково )))

Обычно месяц заканчиваю с прибылью от 2 до 15% 
Это не понт?
avatar
Герман Саич, 2% — это понт???? Это копейки, по мнению большинства смарт-лаба. Как ни посмотришь голосование, тут 80% зарабатывают больше 30% в месяц. Так что 2% — это фактически расписался в собственном лоховстве.
Трейдер Квадратный, 1000% годовых не делаешь, то значит ты лох:) Это мнение смартлаба:)
Самокритичный трейдер, да, точно!!!
Трейдер Квадратный, Приходится делать:)
Герман Саич, Месяц второй по счёту скорее всего:)
Самокритичный трейдер, ?????
Что вы имеете ввиду?
Стоп, кстати, смотрю по диапазону цены и ATR

 Тоже делаю так. Широковаты стопы, правда.
Зарабатывающий трейдер, сейчас сильные движения и диапазон правда широк. Но прибыль тоже растет хорошо.
2% в месяц нормальный результат?! Тут недавно пост был про 1 000 000 в месяц — вот это нормальный результат )))
    А если серьезно, то и 25% в год отлично, да даже 20% это отлично, а 2% в месяц вообще круто, если конечно это на большом депо... 
avatar
«20% успешных входов» — что есть успешный вход? Это 20% прибыльных сделок или более другое?
avatar
ivanovr, Удачно вошел — цена пошла по тренду в нужную тебе сторону. Неудачно вошел-цена пошла против (закрыл с минусом) или затормозила свое движение (вышел в безубытке или с небольшой прибылью). Пример удачного входа — фьюч долларубль на прошлой неделе-вошел по тренду вниз, цена продолжила движение, постоял в позе несколько дней. Движение затормозилось, вышел. Но до этого входа был пяток входов неудачных, когда цена болталась в диапазоне, возвращалась или шла против. Но прибыль одной удачной позиции перекрыла пяток неудачных. Вот как-то так.

теги блога Трейдер Квадратный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн