Блог им. alfa2007

Про нововведения ЦБ

В ходе последних рассуждений.


Вот основной мыслью цб в данном нововведении является привлечение капитала инвесторов в акции и облигации, и облигации преподносятся как альтернатива банковскому депозиту (даже вроде бы налог на купоны по корпоративным убирают с 17 года), но у многих брокеров есть фиксируемя плата за ведение счета, ну пускай 200 р мес, которая по сути сводит отчасти на нет доход по облигациям если сумма депо небольшая, при том за что берется непонятно если сделок на счете после покупки активов больше не происходит, плюс расходы на депозитарий. Почему бы ЦБ не обязать брокеров сделать определенный тариф именно для инвесторов, при котором не взималась бы плата за ведение счета, а взималась только комиссии за совершенные сделки, тогда бы для инвесторов было бы выгодно совершать мало сделок и для новичков ситуация была бы более прозрачная, наглядная и понятная, что с одной бы стороны дисциплинировало их, с другой помогало бы ЦБ лучше популяризировать биржевую деятельность среди населения.

Кто что думает?
★1
17 комментариев
Сбербанк не берет, купить облигации очень подойдет.
avatar
Джон Стейд, да, для этой темы сбер лучше всего пойдет несмотря что и комисы космические)
smart-lab.ru/blog/360624.php
avatar
если сделок нет то даже в Сбере не берут ежемесячную плату. А подавляющее большинство новых физиков в первую очередь пойдет на рынок через сбер 
Александр Громов, готов спорить о новых физиках, не вижу в сбере изюма.
avatar
VOIN_S, привлекательность для физика может быть в доступности сбера. Большинство физлиц получают доходы на карту сбера, чтобы заключить договор о брокерском обслуживании надо 1 раз придти в отделение сбера, а дальше все операции проводятся в онлайн кабинете и что для человека будет важным без комиссий за ввод/вывод денег на счет. Этим сбер будет привлекателен для физиков. А если еще сделают что договор о брокерском обслуживании можно будет заключить дистанционно, то и самый ленивый откроет брокерский счет.

VOIN_S, аналогичные условия есть и у других, в т.ч. Открытии-Брокер.
Через онлайн-кабинет переводы по счетам так же без комиссий.

Единственный плюс Сбера наличие сети отделений в малых городах, районных центрах — т.к. для оформления договора нужно посетить офис брокера лично.

Открывал как то счет в Альфа-банке… ужас, персонал перекладывает клиента друг на друга, незнают как проконсультировать и т.д. В офисе брокера было куда проще и информативнее

avatar
Александр Громов, в сбере не берут, но там комисы космос, правда если только купить и держать то наверно самое то. у китф, открывашки, бкс, финама итд 177-300 р в мес, и уменьшают на сумму от сделок по итогу насколько понимаю…
avatar
Несколько лет работаю с Уралсибом. Всё устраивает. Важнейшим критерием при выборе брокера было отсутствие сборов за ведение счета. От количества сделок в месяц это не зависит. :)
avatar
Открывашка — норм — не дерет 
avatar
ruscash, дерет если счет менее 50К руб.
avatar
VOIN_S, какой смысл торговать, если меньше 50 к на счете?!
avatar
ruscash, вопрос не по теме.
был вопрос где денег за торги не берут, а не с каким депо лучше.

а по сабжу, на малых деньгах можно отрабатывать стратежку или новые идеи, и вопрос комиссионных уже становится не актуальным. 
avatar
ВТБ24, лучше брокера по надежности и адекватным тарифам не найти. Причем как для инвестирования так и для активной торговли ;) А все кто дерет ежемесячные абонентки даже если нет сделок… ну просто борзота не более того.
avatar
SaksoTrader, ага чего стоят их 1.5% комисса на валютном рынке + еще 1.5% за то что деньги не пролежат 30дней.
avatar
Роман incognito, это только валютный рынок. тут же разговор об акциях и облигациях.
avatar
bobef, я немного про другое, это не вопрос был, а предложение скорее), просто кто то берет комиссы за ведение счета, ктото за предоставление квика итд, а просто сделать законодательно для всех, чтобы улучшить доступность и понятность для клиентов, что на таком счете возможны только комиссии за сделки.
avatar

теги блога Семен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн