Блог им. Al9

Торговля на бирже источник повышенного стресса? Сейчас отровняем!

    • 29 ноября 2016, 14:44
    • |
    • Al9
  • Еще
стресс при торговле

Биржа это не источник получения стресса. Точнее не  должна им быть, иначе Вы не сможете продолжать делать это в долгосрочной перспективе. Биржа это (почти) обыкновенный бизнес. Как долго вы можете терпеть экстремально стрессовый бизнес? На сколько Вас хватит?

Если вы чувствуете перенапряжение во время торговли на рынке, то что-то не так. Каждая проблема имеет как минимум одну причину (обычно их несколько). Стресс также  должен иметь первоначало. Он может быть вызван любой из следующих причин или их совокупностью:

1. Вы принимаете слишком большой риск в сделке.

2. Вы торгуете деньгами, которые Вы не можете позволить себе потерять. У вас будут серьезные неприятности, если вы потеряете их.

3. У вас нет доходов, в то время как вы все еще изучаете биржевое дело. Вы спешите, действуете напропалую, чтобы начать зарабатывать деньги с помощью торговли на Бирже,  как можно скорее.

4. Вы торгуете  чужими средствами.

5. Вы не установите правильный и разумный стоп-лосс для ваших сделок (если система это предусматривает). Чуть шире раскрыл ниже.

6. Вы уже потеряли много денег на Бирже и  у вас скопилось много страхов и разочарований.

7. Вы пытаетесь заработать деньги на рынке, но пока  не имеете достаточного опыта и знаний,  еще создали или не освоили  вашу торговую систему.

8. Вы работаете на маленьких тайм-фреймах, которые требуют принятия очень быстрых решений и этот спринт накладывает дополнительный стресс на вас.

Если вы хотите продолжать зарабатывать на биржевом рынке  на долгосрочной основе, но у вас регулярный стресс от трейдинга, то необходимо устранить его причины в первую очередь.

1. Если ваш стресс из-за слишком больших рисков, просто перестаньте брать слишком большие плечи и следуйте правилам управления капиталом (о которых написано тьма материалов). Просто попробуйте, и вы увидите, насколько торговля стала спокойнее и комфортнее для вас. У вас будет меньше стресса однозначно.

 2. Не торгуйте на все деньги, которые у вас есть. Если у вас есть  500000 рублей, не открывайте депо на все деньги. Внесите для начала 200 тыр. Если у вас нет сбережений, то нельзя занимать чужие деньги под торговлю. Тем более под проценты. И уж точно не у друзей. Заработайте в другой сфере, накопите денег и затем открывайте торговый счет. До этого учитесь, торгуйте на Демо, что бы ни говорили, а пользы от этого тьма. По крайней мере, синдром «жирного пальца» поможет обойти стороной)

3. Вы можете занести деньги на Биржу, если у вас есть другой источник пропитания и исполнения социальных обязательств. В трейдинге нужен светлый  ум и спокойствие. Если вы торгуете на Бирже, чтобы оплатить счета в конце месяца, то, скорее всего, вы не сможете поступать оптимальным образом, будете делать ошибки. Получите дополнительные и необычные стрессовые ситуации.

4. Это нормально, что рано или поздно люди предложат вам торговать  своими деньгами, когда они узнают, что вы трейдер (ореол романтизма и тонны голливудских штампов всё ещё окружают «наше дело»). Не делайте этого, если вы еще не достигли непоколебимой уверенности в ваших силах. Работа на  чужих деньгах нуждается в дополнительной уверенности. Помимо этого у вас должен быть «страховой депозит», в той или ином виде. Это поможет разрулить возможные сложности оптимальным способом.

5. Если вы потеряли много денег и поэтому потеряли уверенность в своих силах, торговой системе, выборе бизнеса. Если страх взял контроль над вашими действиями —  просто прекратите торговлю на время, чтобы остыть. Не смотрите РБК и Bloomberg, не открывайте сайты по трейдингу, постарайтесь полностью отключиться от экономических тем.  Потом возвращайтесь рынок. Для начала проанализируйте свои плохие сделки и найдите ошибки. Начните торговать снова, когда вы полностью разобрались в произошедшем и с большой вероятностью вы никогда не повторите тех же ошибок. Это совет не трейдерский, а скорее околомедицинский.

6. На западе врач может зарабатывать  $500,000+ в год. Чтобы стать отличным  хирургом, нужно учиться и иметь практику, как минимум, в течение 20-25 лет. Можете ли вы стать миллионером на Бирже всего после нескольких месяцев обучения и практики? Выбросите эти иллюзии как можно раньше. Если вы только начали торговать на рынке, в то время как вы все еще не знаете, что и как толком делать —  у вас будет большой стресс. Это нормально иметь много стресса, когда вы делаете то, что не знаете досконально. Это снова отправляет нас к пользе Демо торговли.

7. Торговля на  малых  тайм-фреймах будет большим стрессом  для вас, если вы начинающий трейдер. Потому что вы должны быть очень быстрым, и у вас меньше времени, чтобы принять решение о входе или выходе из сделки. Если работа с маленьких тайм-фреймах (от 1 мин до 15 мин) это ваша проблема и вы чувствуете  себя более напряженно — прекратите их использование. Переключитесь на торговые системы использующие большие тайм-фреймы.

 8. Я сознательно удалил пару абзацев про стоп-лоссы. Это отдельная и глубокая тема. Но знайте, что они есть и, по крайней мере, в начале пути, я настоятельно рекомендую их использовать постоянно. Чисто даже в медицинских целях. Доскональное понимание того, сколько конкретно вы потеряете, практически полностью уничтожает стресс.

Трейдинг не должен быть источником большого нервного напряжения. Что-то не так, если у вас стресс при торговле. Найдите причину и избавьтесь от неё. Но сильно не обольщайтесь. Чувствовать себя во время торговли так, как будто вы сидите в уютном кресле возле камина с бокалом ништяка в одной руке и отличной книгой в другой Вы не будете НИКОГДА!

И попутных Вам трендов!)




★9
49 комментариев
Самый главный параметр рынка — «Сколько времени лудоман может находиться вне рынка...». Второй по важности параметр рынка — «Сколько времени лудоман может пялиться в терминал после того как вошел в рынок..»
Мракобесие какое-то. Стресс часть процесса. Во время стресса (правильного) лимбическая система позволяет отправлять в кору головного мозга дополнительную энергию (питание).

Другое дело, депресняк. Когда длительное время «перегрет один из участков мозга. Например, эпилептики. Этот процесс можно остановить, если засунуть электроды в этот участок и долбануть током.

Главное не промахнуться. одной гражданке долбанули и у нее гиперсексуальность поперла.
avatar
Вся информация в той или иной мере/в то или иное время считается мракобесием). Да что там, «параметры» шизофрении пересматриваются каждые 15 лет, если правильно помню) и это при том, что даже используют разные классификаторы
avatar
Al9, Не параметры, а критерии. И, в общем-то, не много там и пересмотрели.;)
avatar
Al9, 
Да, что вы говорите?! Оооо. Давление тоже скачет? Или может поражение речевых центров мозга уже не приводит к немоте?

Эти все параметры в головах невежественных объяснялок сформированы толпой психологов одержимых монетизацией своих выдумок. Инструментальные методы сомнению не подвергались.
avatar
Слава Птицын,  Да, почему-то говоря о стрессе обычно подразумевают только дистресс, эустресс не рассматривают вообще. Стресс как адаптивная реакция просто необходим.
avatar
Дмитрий Ш, 
Брезгливо отношусь к психологам, одно блабла, объяснялки высосанные из пальца. Другое дело психиатры. Они кучу черепушек продырявили, да не одну сотню лет.

«Дистресс» мне такой зверь неведом. А вот возбужденный участок мозга на энцефалограмме или экране ПЭТ виден хорошо.
avatar
Слава Птицын, Я из вторых буду.)
А реакция-стресс касается не только мозга, она комплексная, вегето-эндокринная, прежде всего.
На ПЭТ можно увидеть«возбуждённый участок»??-там же«голая»морфология, не?
avatar
Дмитрий Ш, Господа, снимаю шляпу перед профессионалами. Я даже на шапку странички глянул, на том ли сайте писать начал)
avatar
Дмитрий Ш,

Не думаю, что стоит углубляться в такие дебри. Нейрохирургия  головного мозга весьма обширна. Благо войн море. Легко отследить зависимость потери функций органов при поражении определенных участков мозга, а не наоборот. У человека можно все отрезать, кроме башки)

Короче, голова -всему голова.

avatar
Слава Птицын, поелику лукаво Вы мудрствуете, зело лукаво…
avatar
Слава Птицын, вы мил человек ничего не напутали? Психиатры черепушки не дырявят, это удел нейрохирургов))).
Анатолий Батухин, 
Психиатры там ковырялись задолго до появления на свет нейрона)
avatar
Слава Птицын, ну когда в мозгу (еще даже не человека) появился нейрон, то врачей еще даже не существовало)))
Анатолий Батухин, 

Не важно, когда нейрон появился, важно, когда о нем узнали)

"… По археологическим данным, приблизительно в восьмом тысячелетии до новой эры во многих культурах мира проводилась трепанация черепа; согласно этим данным, после операций некоторые пациенты выживали. Однако, поскольку отсутствуют доказательства, что эти операции проводились для лечения психических расстройств, нет твёрдых оснований относить их к психохирургии..."
avatar
Я же с добрыми побуждениями написал и старался сильно не загружать. Это года 2+ назад набросал, а сейчас час адаптировал к собственному скорректировавшемуся мнению) 
avatar
Al9, Никто вроде и не осуждает… не считая Славы, конечно). А обсуждать-то можно
avatar
Дмитрий Ш, 

Лет 8 тому во время литья приличных сумм обратил внимание на ролик ESTrader про мозг. И там внятно было описано исследование томограммы успешного трейдера и невротика.

У невротика после возбуждения зрительных центров (график узрел когда) оно переходит в «крысиный мозг», т.е. лимбическую систему с врожденными рефлексами.

А у успешного возбуждается кора головного мозга с рассудочной деятельностью.

Я полез читать работы кафедры физиологии человека МГУ. Они сравнивали олимпийских чемпионов по стрельбе и лузеров (студентов и препов) в энцефалографе. .......

Как=то так.
avatar
Слава Птицын, И Вы решили интерпретировать их выводы в свою теорию, получается?)
avatar
Дмитрий Ш, 

Нет у меня теории) Просто, когда шорчу растущий тренд вспоминаю, что это деревья не могут расти бесконечно, а график может.
А, когда появляется желание влететь по рынку, то вспоминаю, что передо мной не убегающий корм, а абстрактная иллюзия.

Т.е. я отделяю эволюционные рефлексы, которые заложены в геном, от галлюциногенных состояний, вызываемых выбросом нейромедиаторов.

Вот сейчас хотел брать по РИ большое движение, но отщипнул всего 120 п. Все скажут «жадность мучает». А я скажу, что это ломка, от того, что мозг перекрыл краник, он меня наказывает за упущенный ресурс)
avatar
Слава Птицын, может проще стратегию в код загнать и не насиловать лимбическую систему?)
avatar
Хомячок, 

Не уверен.
Например бежит утром человек по лесной дороге и болтает по мобиле.

С точки зрения механики, мешок с водой на 80%, около 200 костей со степенями свободы, около 800 мышц приводов, траектория не определена, препятствия не определены, болтает, переваривает пищу, потеет… и все это одновременно.

Нет модели на такие процессы, это явно не уровень машинных  алгоритмов.

Так же и трейдинг. Цены нет в природе. Цена живет в головах хомячков и то, если им в детстве рассскажут, что это такое. А голова, просто бальбулятор эндогенный.
эндорфин — класс опиатов
серотонин — практически LSD-25 только связей пару в молекуле поменять
амфетамин регулирует выброс адреналина
и прочаая фигня типа канабиноидов

Не думаю, что можно описать стратегию обдолбанного хомячка(

avatar
Слава Птицын, 
цены нет в природе. Цена живет в головах хомячков..

все верно, тем не менее вы «работаете» в этой выдуманной системе хаоса и неопределенности. Для принятия осознанного решения на вход/выход из позиции мозгу нужна подсказка, объяснение почему ты входишь в сделку. Назовем это условно «паттерном» (уровни, индикаторы не важно). Так вот при возникновении такого «паттерна» нужно просто тупо и механически войти/выйти из сделки. Если статистически такая система имеет положительное матожидание — нужно всего лишь выполнять условия, не задумываясь.

А как показывает практика, трейдеры начинают жаловаться на «психологию», типа «не смог зарезать лося», " не высидел прибыль" ну и т.д. Так в чем проблема? пусть работает железяка, главное — не мешай ей.

А если говорят, что формализовать ТС нельзя, то это лукавство чистой воды… Допускаю, что некоторые моменты трудно реализовать, но то что невозможно — считаю враньем и оправданием.
avatar
Хомячок, 
Насчет жалоб, это просто ломка. Рефлексы думали, что ты взял ресурс и они наказывают за его потерю. Меняют гормональный состав и оп ля… стоны появились.

А вот алгоритм, хз. Например, если нагревать кусочек металла, то сверху появляется пленка окислов. Этот рисунок называют «цвета побежалости».
Или рисунок на жирафах. Все они похожи, мы их распознаем, но нет ни одного одинакового.

Возможно и есть алгоритмы на эти процессы, но явно вне рамок машинных кодов. Алгоритмы «тупо» майнят потоки случайных событий имеющие различные степени корреляции на отдельных интервалах выборок.
Да, мы видим линии и паттерны, но далеко не всегда повторяем свои действия. И живы, как не странно. И уж миллионы лет. И совершенно не паримся о матожидании. А эта выборка весьма репрезентативна.

Т.е. возможности человека просто не сопоставимы с компом. В морфологии наших задач комп не выживет. А, т.к. это мы рисуем график, то комп никогда не станет миллиардером.
avatar
Слава Птицын, согласен во всем.

Кроме одного… в чем преимущество ручного выполнения трейдов  перед алгоритмическим? Ведь в алгоритм зашито ровно то же самое, что делаешь вручную?

И там и там угадайка чистой воды, в плане того что все прогнозы носят одинаково вероятностный характер при входе в сделку.
Просто железяка не будет испытывать эмоций и сожалений когда надо зарезать лося и дождаться цели при фиксации прибыли.
avatar
Хомячок, График, это не шарики по полу и не монетка.  Его рисуют люди. Механические процессы отличны от биологических тем, что живое сопротивляется энтропии. Т.е. создает пусть и убогие, но копии. А механическое тупо разрушается.

Сорри за хомячков, я ник сразу не прочитал)


avatar
Слава Птицын, я с вами не спорю. просто вы меня похоже не слышите: «в чем преимущество ручного выполнения трейдов  перед алгоритмическим? Ведь в алгоритм зашито ровно то же самое, что делаешь вручную?»
Сорри за хомячков, я ник сразу не прочитал)

Все нормально)) Ник выбран как раз с этой целью)



avatar
Хомячок,
Человек принимает иногда противоречивые решения и это помогает единицам становиться хулиардерами. Мы отходим от плана и есть везунчики хватающие звезды.

А робот просто обрабатывает статистику участка выборки и на нем что-то заработает. Но, хулиардером НИКОГДА не станет.


avatar
Слава Птицын, А падающие ножи любите?;)
avatar
Дмитрий Ш, 
Какая же обезьянка не схватит падающий банан?

Причем график всегда падает быстрей, чем растет. Как в природе, так мы и рисуем)
avatar
Слава Птицын, Ай, как точно!) Вы совершенно правы в данном мнении. Можно выразить то же самое гораздо компактнее, одним плюсиком. Но это нынче не принято, теперь приходится так.;)
avatar
Дмитрий Ш, 
У Беритца на сайте были ролики покеристов. Они в томографах исследовали, как быстро утилизируются различные состояния. Например, как быстро приходит в норму уровень серотонина (а это практически LSD-25) и какой метод дает лучший результат.
avatar
Слава Птицын, Глазками видел изображения в различных томографах- и КТ, и МРТ, и ПЭТ, и ЯПРТ. Можно там и функции исследовать тоже, но для практики это не требуется, а наука не особо хорошо финансируется, чтоб проводить большой объём исследований. Выборки получаются нерепрезентативные, даже на западе.
avatar
Дмитрий Ш, 
Там выборка по изотопам. А изотопы идут с питанием. А изменчивость в кровеносной системе в пределах 200.

Если разрешение рентгена вырастет на порядок, то можно будет увидеть структуру на уровне нейрона. Тада да!
avatar
Дмитрий Ш, 

Энцефалограф в МГУ очень интересно.
Оказалось у спецов при прицеливании очень короткое возбуждение зрительных центров. И сильное возбуждение разделов, отвечающих за статику тела.
А лохи все время цель глазками ловят.

На самом деле, наши эволюционные механизмы весьма совершенны безо всяких томографов и особенно речь. Когда в тире учат стрелять, то постоянно говорят: «на курок нажимай плавно».
Нет разницы курку, как его жмут. Просто на уровне рефлексов переориентируют стрелка со зрения на возбуждение кинестетики.
avatar
Слава Птицын, Спасибо, очень даже интересно. А не подскажете фамилию профа-нейроморфолога, что зарубается по ультрамикротомографии, часто пиарится в телеке, лженауку громит… Если б не говорил он везде одно и то же, фамилию б точно не запамятовал. А сейчас даже как загуглить, не знаю
avatar
Дмитрий Ш, 
Скорее всего Савельев С.В.

Чувак, реальный бабуин. Он завлаб в НИИ Морфологии человека АМН РФ. Его учили те, кто мозги гениев типа Маяковского и Ильича на слайсере кромсал. Практик. Создал атлас мозга, делал снимки через микроскоп послойно. Даже через это стал членом Союза художников.

youtu.be/c2jEOYjWDvc

Или вот 2011 году еще и вангует)

www.stena.ee/blog/sergej-savelev-evrosoyuz-raspadetsya-cherez-3-4-goda

avatar
Слава Птицын, Благодарю, я именно о нём спрашивал. Сегодня уже и сам вспомнил, правда.)
avatar
Al9, 
Плюсанул, попытка не пытка. Так держать!
avatar
Слава Птицын, Спасибо! Если бы не насущная нужда написать паре людей в личку, то вряд ли бы решился кидаться под кинжальный огонь профессионалов Смарт-лаба)
avatar
Al9, А я этот топик не могу плюсануть, как и Славика. Вы оба как-то пытаетесь некую свою околонауку создать, что ли… Молодость..) Давай в профиль плюсну тогда, человек-то, вижу, не гадкий)
avatar
Наверное, не гадкий… только игнористый почему-то
avatar
Дмитрий Ш, Ну что Вы! Никаких игноров. Я просто не профессиональный блогер и не слежу за публикациями онлайн. Как уведомление в почту упало — ответил)
avatar
Дмитрий Ш, Спасибо) / Я же откровенно сказал, что мне нужно только поднять рейтинг для минимальных требований Смарт-лаба. Хотя не понимаю баланс рейтинга для различных взаимодействий на сайте. На статус околонаучной статьи не претендовал даже во сне, а так может пара хлебных крошек в текстах есть. Восприятие целевой аудитории надо учитывать. Ещё раз благодарю и действительно верю, что я не гадкий))
avatar
Al9, Как у нас говорят-«Главное, чтоб человек был хороший»). Вы, как и я, никакой не блогер, а я, например, вообще ни разу не трейдер, а просто инвестор и чучуть спекулянт. Мне стаканы-нечто потусторонее, а макроэкономика и экономика России-родное. Не могу поддерживать лИберасов, но и не фанат Путина.Вместе с тем, аполитичным оставаться тоже не получится, иначе требуется спецификация(типа, гуры), какой у меня нет. Вот, односторонне познакомились)
avatar
Дмитрий Ш, Ну а я вообще из реального сектора и экономика России у меня внутри)). Из Ваше-перечисленного только чуть чуть спекулянт. Стать инвестором никак не получается. То 2008, то сами-всё-помните не позволяют). Приятно познакомиться, (Александр))
avatar
Kapral, Достаточно снять портупею и повесить шашку воон на тот гвоздик.)
avatar

теги блога Al9

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн