Блог им. OneNew

МосБиржу "не любит" не только Майтрейд

      Большинству участников сообщества трейдеров Smart Lab известен блог, который сейчас находиться в ТОПИКУ недели по рейтингу, а именно «Ответ на Майтрейд все...».
      В данном блоге бывалый трейдер Алексей Мартьянов рассказывает, как он лично на своей шкуре почувствовал, что «Наша биржа способна из прибыльного трейдинга сделать убыточный.»
     Меня заинтересовал этот вопрос и я решил поискать другие прецеденты плохого выполнения своих обязательств участниками Российского фондового рынка. 
      Как оказалось, российские фондовые рынки оказались «плохими» и более бывалым трейдерам, и даже не из России или стран СНГ, а из тех самых Соединенных Штатов, следующий президент которых стал самой популярной личностью и на Smart Lab также. Думаю, мы все ждем, когда он уже наконец-то заведет свою страничку на ресурсе, потому что шуму навел очень много, а главного гостя [на Smart Lab] то и нету...
     Но этот блог к радости или к несчастью не о мистере Трампе, а о другом резиденте США,- бывшем управляющем хеджингового фонда Long-Term Capital Management мистере Джоне Меривезере. 

МосБиржу "не любит" не только Майтрейд



     Так вот, мистер Меривезер самостоятельно создал вышеупомянутый страховой институт, который в свои лучшие времена имел в управлении капитал инвесторов на общую сумму около 100 млрд USD. Но хедж фонд оказался не прочнее карточного домика. Нарушило финансовое благополучие решение Меривезера сотрудничать с российскими биржами. В 1998 году трейдер поставил 6 млрд. долларов на стабилизацию российской экономики и проиграл. Россия отказалась выполнять обязательства, предписанные в контракте.
      Разрешить неприятный конфликт поспешило правительство США и предоставило компании возможность взять миллиардный кредит. Впоследствии это не только не помогло стабилизировать ситуацию, но и привело к окончательному краху. Long-Term Capital Management был признан абсолютным банкротом.
      Так что коллеги «будущие и действительные управленцы крупными капиталами», имейте ввиду, в случае дефолта в России, что само собой маловероятно конечно, «финансы могут спеть романсы».
      P.S. Проинформирован — значит вооружен.

   

★1
6 комментариев
В 1998 году трейдер поставил 6 млрд. долларов на стабилизацию российской экономики и проиграл. 

Не понятно на чем он там проиграл-то?
В 1998 году ММВБ был 50 пунктов.  Сейчас 2040. Рост в 40 раз. Если бы сидел и не дергался, то сейчас бы имел $240 млрд.
avatar
vito2000, вообще то в 1998 году был дефолт по российским гос.облигациям — ГКО. То что написано «В 1998 году трейдер поставил 6 млрд. долларов на стабилизацию российской экономики и проиграл» похоже означает что он купил ГКО, ибо далее идет фраза «Россия отказалась» — те. речь не о акциях.
Иностранцы ничего не получили по ГКО.
vito2000, и вот ниже написано «конкретно на дефолте РФ они потеряли $430 mn in Russia and other emerging markets.» — дефолт был по ГКО прежде всего. 
ТС, фонд привлек 1 млрд, а не 100
By 24 February 1994, the day LTCM began trading, the company had amassed just over $1.01 billion in capital


конкретно на дефолте РФ они потеряли $430 mn in Russia and other emerging markets. А 100 млрд — это были их обязательства по приобретенным и проданным активам. В конце концов от капитала соталось 400 млн, что означало эффективное плечо 250 к 1.
avatar
насколько нужно себя неуважать чтобы написать такой бред и даже не подумать что то проверить..
лтцм имел 5млрд, что тогда было реально самым большим хеджем но он вовсе не ставил на экономику а занимался арбитражированием облигаций и валют по сложным мат моделям и расхождения спредов по скоррелированным инсттрументам гораздо дальше исторических ожиданий и привело к коллапсу, росс гко и падение азиатских тигров было последним гвоздем в гроб… после их выкупа организованного фрс их портфель купленный за центы на доллар полностью восстановился и принес прибыль, по моему голдману
avatar
Дар Ветер, Вы правы, сударь, фин грамотность у меня по состоянию на текущий момент на порядок ниже Вашего. Буду повышать уровень знаний. Спасибо за конструктивную критику. Принял

теги блога Андрей Трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн