Блог им. Sigizmynd

План Миннеаполис - решение проблемы слишком больших банков

План Миннеаполис - решение проблемы слишком больших банков


Федеральный резервный банк Миннеаполиса подготовил план по устранению проблемы «Too Big To Fail» (слишком больших банков, чтобы позволить им рухнуть). «План Миннеаполис» (MPLS) представляет из себя четыре шага, реализация которых приведет к радикальному снижению вероятности предоставления государственной финансовой помощи на санацию кредитных организаций («спасения банков»). Возможно, этот план будет полезен и для российских финансовых властей.

План Миннеаполис - решение проблемы слишком больших банков
Шаг 1. Значительное увеличение общего акционерного капитала банков

План предусматривает повышение требований к минимальному отношению капитала к активам, взвешенных по риску до 23.5% (сейчас 13%, но фактически несколько ниже (около 10%) для большинства банков), что эквивалентно отношению собственного капитала к заемным средствам на уровне 15%.

Согласно расчетам (подробнее со всеми расчетами можно ознакомится, перейдя по ссылке ниже) это соотношение уравнивает общественные издержки на повышение требований к капиталу с общественными выгодами. Издержки выражаются в росте процентных ставок по кредитам и соответствующим снижением ВВП. Выгоды связаны со снижением общественных затрат на спасения банков в кризис (в том числе с ростом государственного долга и необходимостью оплачивать проценты по нему) и соответствующим ростом ВВП.

План Миннеаполис - решение проблемы слишком больших банков

Реализация первого шага снизит вероятность банковского кризиса с текущих 69% до 39% за 100 лет.

Шаг 2. Секретарь Казначейства США должен подтвердить, что банки, выполняющие требования к капиталу больше не являются системно значимыми. 

При этом, если Казначейство отказывается подтвердить, что конкретный банк более не является системно значимым, то от такого банка автоматически требуется поддерживать больший капитал (на дополнительные 5%). Этот шаг будет реализован через пять лет после начала реализации «Плана Миннеаполис». Требования к капиталу системно значимых банков продолжат расти до тех пор, пока Казначейство перестанет считать их системно значимыми или пока капитал таких банков не достигнет 38%. Это снизит шанс банковского кризиса до 10% за 100 лет. 

Шаг 3. Предотвращение будущих проблем «Too Big To Fail» в теневом банковском секторе через ввод налога на кредитное плечо в этом секторе (Shadow banking tax)

Налог уравнивает затраты на финансирование для теневого и регулируемого банковского сектора. Налог будет иметь две ставки. Для выравнивания затрат на финансирование поддержания более высоких требований к капиталу будет взиматься налог на теневые банковских кредиты в 1.2%. Эта налоговая ставка будет применяться к теневым банкам, которые по мнению Казначейства не представляют системного риска. Налоговая ставка, равная 2.2% процента будет применяться к теневым банкам, которые Казначейство будет считать системно значимыми. 

Шаг 4. Уменьшение регулирования для местных банков 

Этот заключительный шаг «Плана Миннеаполис» позволит правительству реформировать текущий контроль и регулирование местных банков и прийти к системе, которая будет являться более простой и менее обременительной, сохраняя при этом свою способность идентифицировать риски банков, которые ставят под угрозу их платежеспособность. 

Полный документ со всеми обоснованиями и расчетами доступен здесь: http://bit.ly/2eJx8MH

теги блога Sigizmynd

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн