Блог им. Antigel

Из каких стран США импортирует нефть и расклад на рынке

    • 11 ноября 2016, 10:08
    • |
    • Antigel
  • Еще
Из каких стран США импортирует нефть и расклад на рынке
Т
рамп заявлял, что, возможно, стоит отказаться от импорта нефти из Саудии. Интересный фактор: Трамп хочет загрузить по полной нефтяную промышленность США. Хорошие намерения, конечно, но будут ли качать сланец америкосы при таких ценах? От саудов отказаться — значит надо нарастить добычу еще как минимум на миллион баррелей. При текущих ценах проблематично. В свою очередь Саудам нет смысла тогда договариваться о заморозке 30 ноября т.к. непонятно, что ждать от Трампа и его команды. Наверняка Сауды были готовы пойти на сокращение, но выборы все карты спутали. Имхо, шансы, что никакого соглашения не будет 30го ноября сейчас высоки как никогда. 
Трамп все-таки играет с огнем. Профицит нефти не такой уж и большой, хоть он и есть. Может миллион, другой баррелей нефти. Это на самом деле не так много. К примеру Россия качает 11 лямов, Сауды тоже около того. Случись чего у какого-нибудь крупного поставщика (не дай бог какая Фукусума, война или еще чего) и тогда категоричные планы дать карты в руки американским нефтяникам сыграют злую шутку, как это уже случилось в 70х и возник дефицит топлива. 
★2
6 комментариев
А не логичнее предположить, что Трампу будет интересно сначала создать условия, при которых сланцевики будут комфортно привлекать инвестиции? Учитывая его предвыборные обещания, вряд ли найдутся средства в бюджете на дотации сланца.
avatar
Dmitriy Redko, А не лучше ли не рисковать, а войну сланцевикам объявить?
avatar
Льготы сланцевикам и они накачают недостающий объем. И для бюджета это будет не тяжелое бремя. Рабочие места, налоги. Чем больше качают, тем больше заплатят.
avatar
При самом тупом рассмотрении — отдать деньги, которые идут за саудовскую/внесуэльскую/российскую/прочую нефть своим, предварительно договорившись что почем. Это же не Роснефть, там большую часть в дело пустят. Иноземцам заградпошлины в разумных пределах.

Даже при Обаме была подобная фигня в сталелитейной промышленности — антидемпинг русских и китайцев.
avatar
есть ещё вариант, поменять правительство в Венесуэле и Колумбии  и увеличить покупку от туда. Возможно всю нефть саудитов не перекроют, но нагрузка будет меньше… В конце концов увеличат покупку в Канаде 
avatar
Руслан, геополитические риски останутся, регион бедный,  стран с дурным правительством много.

«дешевле» выгоднее и проще на своей территории добычу нарастить.
avatar

теги блога Antigel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн