Блог им. OneNew

Сколько заработали инвесторы Уоррена Баффета за 3 квартал 2016 года?

                                   Эпиграф: «Wall Street – единственное место в мире,

                                                 где человек, приезжающий на Rolls Royce,

                                                 смиренно просит совета у человека,

                                                 приехавшего туда на метро» 

      Для тех, кто не в теме:

      Уоррен Баффет родился в 1930 году в США. Свою первую сделку на рынке ценных бумаг Уоррен совершил в 11 лет, заработав на ней $5. К 20 годам, не поступив в Гарвард, работая механиком и разнося газеты, Баффет накопил $9,800. За пять лет инвестиций, он превратил их в $100 тыс. Именно с этого капитала Баффет начал профессионально заниматься инвестициями. 

Сколько заработали инвесторы Уоррена Баффета за 3 квартал 2016 года?

      В 25 лет вместе с друзьями и членами семьи он открыл инвесткомпанию Berkshire Hathaway. Основной стратегией ее развития было долгосрочное инвестирование в недооцененные акции компаний с хорошим потенциалом, участие в уставном капитале компаний и арбитраж. 
      Важнее всего в инвестициях для Баффета всегда было понимание бизнеса и четкое представление, что произойдет с компанией в долгосрочной перспективе. Так, в свое время Баффет не вложил ни цента в ралли акций хай-тек и интернет — компаний. 
      Сегодня состояние Уоренна Баффета оценивается в $36 млрд. По оценкам журнала Forbes, богаче Баффета в мире только Билл Гейтс. Тем не менее, Баффет – достаточно скромный человек; он продолжает жить в доме, который приобрел за $31,500 более 40 лет назад.
     
      $1, инвестированный в Berkshire Hathaway в 1965 году, стоит сейчас $5000

Сколько заработали инвесторы Уоррена Баффета за 3 квартал 2016 года?

      И так, друзья, а теперь время статистики: за 3 квартал текущего года американская холдинговая компания, которая принадлежит Уоррену Баффету, заработала 7,2 миллиарда долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прибыль компании снизилась на четверть.
      Если рассматривать доходность инвестиционного фонда мистера Баффета за полные 9 месяцев текущего года, то можно с уверенностью сообщить [статистика — наука точная], что Berkshire Hathaway сумела заработать своим инвесторам 17,8 миллиарда долларов, что по сравнению с аналогичным периодом 2015 года меньше на 4 %. В то же время, акционерный капитал холдинга за 2016 год прибавил до 13,7 миллиарда долларов, а по имеющейся информации, к концу сентября в обороте компании находились средства в размере до 85 миллиарда долларов.
      P.S. В глубине души все частные спекулянты мечтают зарабатывать на долгосрочном инвестировании...

 

★1
17 комментариев
    Да уж Баффет просто идеальный пример для подражания для инвесторов, да и просто для обычных людей… Вот так разнося газеты и работая механиком он к 20 года уже скопил 9 800 баксов!!! А потом за 5 лет превратил их в 100 000!!! И это без каких либо дипломов и блата… Он просто сделал то, что мог почти каждый...
     
avatar
Олег Каширин, полностью с Вами согласен,- коммент «в точку»
Олег Каширин, если не считать того, что папашка был богатым предпринимателем и депутатом конгресса СШа, сыночек закончил престижный универ, и к тому же почти никто «без диплома и блата» ничего подобного не достиг, я задаюсь простым вопросом.
Неужели никто так и не понял, что Баффет инвестирует  не совсем так, как написано в книжках.  
Имеет место нюанс, как в анекдоте про Чапаева, Петьку и пенис в анусе.
avatar
SergeyJu, В возрасте 13 лет Уоррен Баффет подал свою первую декларацию о доходах в которой он заявил к вычету стоимость велосипеда и наручных часов, поскольку расходы на их приобретение были связаны с его работой в качестве разносчика газет… Этот факт довольно полно характеризует Баффета… Представить подобное в России, чтобы сын предпринимателя или чиновника работал с 11 лет разносчиком газет просто невозможно… Там другое отношение к деньгам, там родители учат детей зарабатывать самим, а не воровать и тратить родительские деньги… Хотя конечно бывают и исключения...
      Деньги на инвестиции Баффет заработал сам, сам же их и инвестировал… Как ему мог помочь отец? Подсказать что и как покупать?  Что конгрессмены обладают инсайдом по разным компаниям? Думаю нет… А с учетом того, что фонд Баффета на длительном промежутке времени показывает неплохую доходность и сделал его одним из богатейших людей планеты только подтверждает то, что Баффет выдающийся инвестор...
      А как по твоему тогда инвестирует Баффет? 
avatar
Олег Каширин, стартовый бизнес мальчика, который в 10 лет продавал товарищам кока-колу и развозил на велике газеты есть давняя американская традиция в саксесс стори.
Хорошая школа и Колумбийский университет уже не очень типично  для рядового американца.  Напрасно Вы думаете, что семья тут не при чем. Из 400 миллионов американцев престижные универы закончили малые доли процента. 
Но это и неважно. Важно другое, я утверждаю, что рождественская сказочка про мальчика, который себя сделал сам неверна не только из-за семейного бэкграунда. И не только оттого, что в первоначальные инвестиции 25 летнего управляющего вложились члены его семьи и друзья дома. 
Самое главное, что тут неверно — представление о том, что всякий дурак, прочитавший Грэхема уже знает, как инвестировал Баффет и может повторить его подвиг. 
Я не утверждаю, что я знаю, как он инвестировал. Я утверждаю, что Вы этого не знаете, и все те, кто верят в аккуратные инвестиции по старой книжке глубоко ошибаются в отношении Баффета. 

avatar
SergeyJu, все кто закончил престижные ВУЗы США также богаты как Баффет? Или также удачно инвестировали на бирже? Ну пусть даже на начальном этапе его фонда в него вложились только друзья и друзья семьи и что это меняет? Он же приумножил эти вложения… И делал это всю свою жизнь, что привело в его фонд множество людей, а его сделало богатым человеком... 
     Если ты сам не знаешь как он инвестировал и как приумножал свой капитал, то почему бы просто не поверить ему на слово?! Да и зачем повторять его подвиг?  Для счастья хватит и гораздо меньшего капитала... 
avatar
Олег Каширин, вот, для сравнения. 
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B8,_%D0%AD%D0%BD%D0%B4%D1%80%D1%8E
Забытая ныне история мальчика-эмигранта. Покруче будет по объективным показателям.
Почему я акцентирую внимание на том, что никто на самом деле не знает, как инвестировать «по баффету»? 
Потому что рыночные зазывалы лгут, что он инвестировал «по книжке» и также врут, когда рассказывают в стиле «из грязи в князи». Вы почитайте то что скопировали. 
Не поступив в Гарвард ага… про  Колумбийский забыли. Про папочку — конгрессмена забыли.  Зато прорекламировать долгосрочное инвестирование не забыли. Забыли объяснить, что есть «нюанс».
avatar
SergeyJu, суть то не в отце и не в университете, а в самом Баффете, у многих людей и богатые отцы и куча дипломов, но они и рядом не стоят с Баффетом, суть в его отношении и к деньгам и к инвестированию...
    Это он создал свой инвестиционный фонд и руководил им, где на протяжении многих лет показывал в среднем скромную по меркам биржевых спекулянтов доходность порядка 24% в год, но регулярно и на длительном сроке это дает поразительный эффект в виде большой суммы денег… Да каждый не станет также богат как Баффет, но каждый может стать богаче чем он сейчас используя его метод… Который прост до нельзя — покупай то, что зарабатывает деньги и чей бизнес тебе понятен… Вот и все… И не надо тут искать каких-то подводных камней, что его успех это заслуга только его отца или образования… Его успех — это его заслуга… Иначе почему остальные выпускники Колумбийского университета и дети конгрессменов не также богаты как Баффет?!
avatar
Олег Каширин, дети конгрессменов и выпускники лиги плюща в среднем во много раз богаче обычных жителей США. Не удивительно, что выдающийся инвестор именно из этой среды. 
Но главное то Вы не поняли.
(а) Карнеги на порядок круче Баффета, но про него столько сказок не поют
(б) инвесторам конкретно врут про метод великого Баффета. И это тот же околорынок, что у нас Шадрин или Ванюта, ничем не лучше.

avatar
SergeyJu,  в чем ложь-то метода Баффета? Покупай и держи, диверсифицируй, реинвестируй дивиденды...
      Это доступно каждому, даже с маленькой суммой… Даже 10% годовых при инвестировании 1 000 рублей в месяц дает за 30 лет 2 000 000 рублей, а при 12% годовых за тот же срок даст 3 млн, а при 20% все 14 млн...
      Стоит ли это делать? Безусловно… Или что всем стать спекулянтами? Не понимаю суть претензий? 
      По статистике в любой стране люди с высшим образованием всегда получают больше людей без образования и как правило чем престижнее ВУЗ тем выше заработки… В России думаю те кто закончили МГУ и МГИМО тоже во много раз богаче обычных граждан России…
avatar
Олег Каширин, суть в том, что Баффет инвестирует НЕ ТАК.
Если бы все было так просто, половина хеджфондов показывала бы результаты не хуже Баффета.
Вот Вы написали тучу постов, но так и не сделали самой простой вещи. Вам не пришло в голову проверить, есть ли в моих словах правда. 
Подумайте, почему одни отрасли Баффет избегает, а в другие входит массированно. Почему иногда у него много облигаций, а иногда мало. Почему он так любил страховые компании. Участвует ли он в управлении компаниями, где у него большой пакет и если участвует, то как. 

avatar
SergeyJu, скажу честно я не слежу за тем когда и что покупает Баффет…  Но думаю облигации он покупает просто по тому, что считает рынок акций переоцененным и наоборот, а входит не во все сектора, потомучто просто считает эти сектора менее перспективными… Я естественно не говорю, что все как Баффет заработают миллиарды, но сам метод инвестирования у него очень доступный и понятный и заработать миллионы рублей на свое будущие и будущее своих детей может каждый используя его… Те кто не пропил свой ваучер и не проджал его за 1500 рублей, а купил на него акции Сбера, Норникеля и Газпрома — получили сейчас сотни тысяч на каждый ваучер в 10 000 рублей… Это система работает и у нас… Но почему так сделали не все, а единицы? Кто-то просто не владел информацией как можно распорядиться этим ваучером грамотно, а кому-то вообще было плевать на вайчер, лишь бы выжрать водяры сейчас… Естественно есть у него какие-то секреты, в которые он просто не желает посвещать всех или доскональна делиться своей системой, но суть метода понятна… Разве нет? 
      А почему хедж-фонды не показывают такую же доходность я не знаю, я вообще не в курсе какая у них доходность… Может просто по той же причине, что и почти все ПИФы не могут обогнать рынок, хотя частнику это проще простого, купи индекс и реинвестируй дивы вот и обогнал, потомучто индекс учитывает только стоимость акций...
     Бафетт — культовая личность и эталон инвестора… Ничего подозрительного в его инвестициях или о каких-то непонятных сделках которые мигом бы его обогатили я не вижу и не слышал… Если ты в курсе просвети… А то как-то не убедительны твои слова, типа не знаю как он инвестировал, но по любому не так как всем рассказывает… А как тогда? Десятки лет он использует инсайдерскую информацию? 
avatar
Олег Каширин, я семейные ваучеры обменял на акции Газпрома. Каждый ваучер принес в 2007 году более 210 000 рублей или, по тогдашнему курсу, около $9000. 
Никакой Баффет мне не указ.
Что до того, как он инвестирует, подумайте сами об этом на досуге, там многое не просто и не очевидно и уж точно не так, как пишут рыночные зазывалы. 
avatar
SergeyJu, что плохого в том, что люди придут на биржу? И что плохого в том, что для этого используется в качестве примера Баффет?
    Моя семья купила акции чекового фонда и осталась без всего, была бы тогда больше информации по инвестированию, может и мой бы отец купил Газпрома, а не Нефтьзолотогазалмазинвестхренпробейчтоза фонд)))... 
avatar

хотелось бы поддержать мнение Олега только потому, что Баффету уже далеко за 80 и с более чем 6 000 000 000 человек, проживающих на Земном шаре еще никто не повторил его путь. Да, действительно были многие профессиональные инвесторы, но он по праву считается «best of the best».

Что до 2016 года только у Баффета был папочка конгресмен или после окончания Баффетом Гарвара и Колумбийского университета, в этих учебных заведениях уже больше никто не учился?

Наоборот, мир стремительно развивается, но этот «старичок»

1) по прежнему жыв

2) продолжает зарабатывать

3) имеет общий капитал и среднегодовую доходность выше, нежели большинство его коллег по индустрии

4) показателем сделать с 1 $ 5 000 $ с момента основания фонда может похвастаться не каждый хедж фонд.

5) а если честно,- это мое субъективное мнение, но я ОТДАЮ СЕБЕ В ЭТОМ ОТЧЕТ

Андрей Трейдер, путь Карнеги тоже никто не повторил. Однако, Карнеги сделал больше денег за меньший срок. И был при этом нищим эмигрантом. А потом он продал весь бизнес и вторую половину жизни трудился на благо страны, потратив все состояние на библиотеки, театры и прочие полезные вещи. 
Про него песен не поют миллионам лохов, не врут про то, что есть волшебная метода, по которой каждый дурак сможет стать стальным королем США. 
А про Баффета дуют в уши каждый божий день.
avatar

SergeyJu, ну что здесь скажешь...

Переубедил


теги блога Андрей Трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн