Блог им. dotvit
Навеяно одним из постов на главной.
Я — новичок, как в трейдинге, так и здесь, на смартлабе. Торгую около года, читаю СЛ с марта месяца, по-моему.
Думаю, как и многие другие люди, попадающие в мир трейдинга, я изначально рисовал в своем воображении сообщество высокоразвитых, грамотных и финансово подкованных людей, делающих деньги силой интеллекта. Ту же картину рисуют многочисленные видеоматериалы о зарубежных биржах — в ряды успешных трейдеров здесь вливается молодежь, закончившая престижные университеты, входящие в Лигу Плюща, например. Эти люди пишут книги, которые мы потом считаем настольными, а написать книгу, думаю, может только высокоразвитый интеллектуально человек.
Что же можно увидеть на смартлабе? Многие посты просто изобилуют орфографическими ошибками. В связи с этим, у меня возник вопрос: а может ли неграмотный человек зарабатывать хорошие деньги на бирже? Полагаю может, но это будет скорее редким исключением. Это подтверждается, на мой взгляд, тем, что в записях авторитетных членов форума, к коим я отношу Тимофея Мартынова, Романа Андреева, Кречетова, Здрогова, Олейника и прочих, Вы вряд ли найдете много орфографических ошибок. Не знаю, много ли они зарабатывают, но, думаю, больше, чем человек, который уверен, что «волатильность» пишется как «волотильность». Эта запись — не попытка обидеть кого-либо, но попытка обратить внимание на тот факт, что человек, стремящийся заработать на бирже, должен быть грамотным.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
что за Здрогова?
Олейник слил на ЛЧИ весь счёт
Мартынов говорит что он сливает последние года
Здрогов — http://smart-lab.ru/my/Zdrogov/
Dotvit, и что что книжку написал? это говорит о том что зарабатывает торговлей? деятельность да, отличная, спасибо ему конечно за это, с этим думаю ни кто не спорит
ЛЧИ и рэнкинг, вот публичность, и то некоторые не верят), а то что он у себя в компании показывает — так это почти как верить в памы в Альпари, или Телетрейду)
Так я согласен — многие просто откровенно безграмотно пишут, но это публичный ресурс, так на всех форумах, да и большинство тут все таки не трейдеры а просто отирающиеся или игроманы не успевшие еще слиться.
Может, не забывайте что тут не форум благородных девиц, вам главное обертка или содержание ?
«Тимофея Мартынова, Романа Андреева, Кречетова, Здрогова, Олейника»
большинство из них околорыночники — у них работа такая писать правильно красиво т.к. деньги они берут с околорынка
Понятие грамотности относительно. Это математика и программирование более-менее универсальны.
Им тупо лень перечитать свой пост, прежде чем нажать кнопочку.
Прям как у Вовки в Тридевятом царстве — " И так сойдет!"
Возможно они уверены, что содержание полностью компенсирует убогость формы. А они ведь граали вываливают, никак ни меньше.
«им тупо лень перечитать свой пост, прежде чем нажать кнопочку»
нет, это называется — что они просто, в отличие от нас, «ценят свое время», это мы тут фигней маемся;-)
ну, типа, талант рвется наружу, грааль вывалить ;)
Но с грустью понимаю, что это уже совсем не няшно, а скорее уже даже анахронизм. :((
Не в тренде, в общем.
PS
Даёшь нормальные смайлики в комменты!!!
Что до математиков, то их учат не формулы запоминать, а решать самые разнообразные задачи, если, конечно, речь идет не о педагогических техникумах.
Среди тех людей, которые хорошо зарабатывают собственно торговлей, практически все имеют приличное образование, или самородки-самоучки. Что в США, что у нас.
Нормальное образование прививает умение учиться новому и справляться с вызовами. Думать, что нормальное образование есть заучивание волшебных формул простительно только для отличницы из 1 класса.
Во-первых, есть анализ рисков. Там вполне простая и достаточно адекватная математика. Тот, кто сливает ФЕЕРИЧНО, не математик, а самовлюбленный осел.
Во-вторых, для создания способов торговли также существуют кое-какие математические подходы. Причем они, в общем, просты, только не в мэйнстриме прошлых столетий. Поэтому архаичное образование в стиле матанализ-дифуры действительно малопригодно. Ну так и речь идет не о школярах, а о людях, которые умеют РЕШАТЬ задачи и даже их ставить.
На сладкое. Я видел за всю свою долгую жизнь на рынке только двух по настоящему успешных чисто интуитивных трейдера. У обоих было приличное техническое образование.
трейдинг привлекает игроманов; игроманы люди разные, но в целом интеллектом не блещущие.
хрен с ней с орфографией, тут в элементарной математике люди чудовищные ошибки делают. вон на днях тут доказывали, что в задаче о случайном блуждании если тейкпрофит ставит ниже стоплосса, то можно получить положительное мат.ожидание. прекрасно просто!
SergeyJu, образование (и то далеко не всегда) разовьет способность мыслить, причем мыслить системно. Разовьет, а не привьет. И все.