Блог им. kuznets

x5retailgroup + Сиа Интернешнл + формат shop-in-shop

    • 11 октября 2016, 09:52
    • |
    • kuznets
  • Еще
Добрый день. 
Краткая история:
-Зять С.Лаврова, А.Винокуров стал президентом инвест.фонда А1, который в свою очередь владеет половиной x5-retail.
-Вошел в фармдистрибьютора СИА-Интернешнл, где в свое время был его отец.
-Поставил двух менеджеров в обе компании и начал развивать формат shop-in-shop в плане аптек, аптеки в двух форматах «А-Мега» дискаунтер и «Да-здоров» для среднего достатка. Аптеки принадлежат фармдистрибьютору, а находиться они будут в пятерчках и перекрестках. Насколько  известно в прикассовых зонах и на входе. По договоренности до 2020 года план 3300 аптек. на сегодняшний день по словам, Гусева это тот кто Риглу развивал, он кстати теперь занимается новым форматом в Сиа, по его словам сегодня открывается 1 аптека в день. Ценообразование арендной платы привязывают либо к соотношению, продажи магазина/продажи аптеки, либо к потребительскому трафику в магазине.
Естественно, чтобы играть честно пускают по несколько сот аптек и другие аптечные сети в формате sis, ну чтобы не палиться))
Судя по графику LSE GDR:FIVE с февраля месяца по июль, компания котировалась в диапазоне то время, которое нужно было для воплощения идеи, ну либо списания ее на нет. В июле было известно, что это реальный план и реальные действия и с дна диапазона где-то с 15 баксов за расписку стрельнули до 28 баксов на сегодняшний день. 
Рост котировок группы икс 5, конечно связан с экспансией самой сети, но по моему время тарить.
 Спасибо, давайте порассуждаем на тему что будет дальше и с каких уровней можно будет взять, есть ли смысл и достаточно ли доводов.

6 комментариев
думаешь там есть потенциал?
вроде и так дорогая бумажка
Тимофей Мартынов,  я думаю срок надо ставить 2020 + (2-3 года)
Экспансия Пятерочки 2200 магазинов к 20 году и аптечный ритейл точно такие же сроки ставит, если учесть что Wallgreens крупнейшая аптечная сеть в мире, входит капиталом в нашу  36.6 и дает им свои технологии то потенциал есть точно в рынке РФ. Ну и думаю, когда появится возможность сделать кредиты дешевле, рванет  в космос как максимум на ближайшем отчете после этого.
avatar
Тимофей Мартынов, только один момент смущает, какие решения может принять менеджмент, которые в краткосроке негативны для компании но в перспективы позитивны. найти такой момент надо и цену увидеть. Опытного кого нибудь. 
avatar
господа немного о икс файв. Проект с аптеками конечно гениален как и все другие проекты икс файв. Только одно вот ноу, это ротации в компании которые часто сводят все планы на нет. Посмотрите сколько раз акционеры альфы меняли менеджмент в икс 5! И что происходит далее, а то же самое: приходят новые пацаны со сраными старыми идеями. Все остальные планы мысли легко хороняться в икс 5, а затем те же идеи всплывают в следующей ротации. Людей набирают под проекты, а потом распускают. А чтобы проект в икс 5 сделать нужно 2 года тока ходить по коридорам на калитниковской и потом попасть под сокращение… Единственный способ роста для икс 5 это поглащение конкурентов.
avatar
goose hiddink, ну дак в Альфе то теперь Винокуров, тот еще волчара насколько я понял. 
avatar
kuznets, Винокуров, Хабаров, Файн там все волки молодые и старые. Тока они далеки от реальных дел в икс 5. И главная цель новых управленцев это уволить команду старых. Это решение универсальное. Поменять исполнителя. ВСЕ.
avatar

теги блога kuznets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн