Блог им. step3486

Моя история на фондовом рынке...

    • 06 октября 2016, 14:08
    • |
    • Step
  • Еще

Привет, СмартЛаб! Очень интересная площадка  для трейдеров, респект Тимофею! Хотел бы описать свою историю присутствия на фондовом рынке. Сидеть за компом и рубить бабло –мечта. Первый опыт 90-е годы, приобрел  «акции» Хопёр-инвест (учился в школе ещё, знал,  что существует подобный рынок, но как выйти на него  понятия не имел, инета тогда не было). До сих пор на руках остались эти красивые бумажки. Когда начал работать и появились реальные деньги для вложений, открыл брокерский счёт в Атоне(доступ на биржу онлайн через комп). Первый счёт практически обнулил, второй в течение  пару лет держался  в нолях. После проведенного анализа, сделал вывод,  хромает дисциплина.  В итоге сделал два брокерских счета, один в банке СНГБ, где лежат основные деньги (заявка на покупку/продажу только при личном присутствии в отделение банка) и другой в Атоне, не большая сумма для экспериментов и  контроля  за движением акций.

В итоге счет в Атоне  в нолях или в минусе, а счет в СНГБ всегда давал прибыль с учетом дивов (исключение кризис 2008г). Мои приоритеты  в консервативном раскладе(СНГБ):

-частная компания

-стабильные  показатели чистой прибыли

-хорошие дивы

Акции в портфеле – ГМК НН, МТС, Уралкалий (продан в связи с будущим делистингом), ТГК-1

Конечно, есть исключения из правил. В планах, прикупить Ленту (дивы не платят, пока идет развитие сети, но есть хороший рост и в скором будущем планируются дивы), Газпром ( да, гос. компания, но с очень  низким  р/е при стабильной прибыли  и возможностью увеличения выплаты дивов)

Часть средств ежегодно со счета СНГБ перевожу на ИИС, получаю вычет  с НДФЛ.

Стратегия  рассчитана на среднесрочный или долгосрочный период, если акция вырастает на 50-100% в краткосрочном периоде, фиксирую часть. Доходность портфеля выше, чем по депозитам в банке.

На фондовом рынке размещаю 30% своих средств, остальные в недвижимости и на депозитах, к сожалению рублевых, cейчас не вижу смысла в валюту перекладываться, возможно, в будущем. Надо посмотреть,  как будет себя чувствовать российская экономика.

Спасибо за внимание, удачных торгов.

★1
12 комментариев
привет земеля ))))
avatar
семён бугров, здорово)
avatar
Алексей Степанов, зачем такие откровения пишешь? ты главное не играй ))) и не рассказывай про секретный банк. 
avatar
семён бугров, похоже поздняк, спалил грааль)
avatar
Алексей Степанов, подтерай блог, меняй слог на кассу)))
avatar
Такой?



avatar
Petrov, круто), я не один)))
avatar
Алексей Степанов, 
; р))
Да, есть «грех».
Но я во «Властилине» не участвовал!
; р))
avatar
ТГК-1 небось прикупил из мысли «мало ли, может вырастит до 10-20 рублей и тогда поимею миллионы с пары лотов?» :)

Это не критика, сам иногда мечтаю ))))
avatar
dagh, то что одна акция стоит копейки это только неудобство, а так хороший актив в электроэнергетике, с долей гидрогенерации и 30% финны контролируют, возможно увеличение доли.
avatar
Алексей Степанов, да с ней проблема в том, что она годами на этом уровне… Также годами думаю там и останется. Но заплатить не большие деньги за не большую вероятность — в целом риска никакого. Т.е. я согласен, имеет смысл в ней находится. Без плечей, кушать не просит…
avatar
Лента ооооочень бурно развивается, знаю по работе, однако акции не растут, что подтверждает тот тезис, что цены на акции эфемерны и не зависят от реального положения компании.
avatar

теги блога Step

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн