ЛУКОЙЛ: капитал за год упал на 3 триллиона рублей - списали иностранные активы, но все ли так плохо? Ушла эпоха, разбираемся вместе
ЛУКОЙЛ отчитался по МСФО — долгожданный отчет, все ждали сюрприза после SDN санкций (будут ли списывать активы и увидим ли убыток)
Увидели!...
Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС — Снижение акций «Россетей» (MOEX: RSTI) в пятницу сменилось бурным ростом после сообщений СМИ со ссылкой на главу компании Олега Бударгина о том, что компания готова платить дивиденды в размере 50% чистой прибыли на долгосрочной основе.
На «Московской бирже» (MOEX: MOEX) обыкновенные акции «Россетей» утром снижались до 0,857 рубля (-2,6%), а во второй половине дня взлетели до 0,93 рубля за штуку (+5,7%) при объеме торгов более 341 млн рублей. «Префы» выросли на 1,2% — до 1,92 рубля.
По словам О.Бударгина, он всегда поддерживает долгосрочные правила, и если акционеры будут согласны на такие размеры дивидендов, компания будет их платить.
Ранее Минфин РФ подготовил поправки в распоряжение правительства, которые переводят норму о минимальных дивидендах госкомпаний на уровне не менее 50% прибыли от МСФО или РСБУ (в зависимости от того, какая больше), на постоянную основу.