Блог им. FateevVV

Анализатор опционных позиций. OptionFVV. Версия 2.0 public

Здравствуйте дорогие друзья!

В моем анализаторе большие изменения, поэтому версия сразу 2.0. Основная тема данной версии, это DDE сервер и скорость.
DDE сервер мне писал профессиональный программист Дмитрий, я ему безумно благодарен, потому что он мне его писал абсолютно бесплатно, без всякой корысти и жажды наживы. Всегда восхищался такими людьми, так что Дмитрий «партия» тебя не забудет.
Я бы конечно написал когда нибудь DDE сервер, но у меня руки до него дошли бы только через 2 года, наверное.

Итак изменения (очередность такая как я программировал):

1. История улыбки теперь не сохраняется если сделаны сделки только фьючерсом. История сохраняется, если были сделки только над опционами.

2. При удалении стратегии, файл истории этой стратегии теперь тоже удаляется, раньше не удалялся в итоге эти файлы росли.

3. Сделал возможность скрытия портфеля нажатием одной кнопки, при нажатии её еще раз, портфель примет предыдущее состояние.

4. Сделал отображение греков и профита в подвале главной формы. Это необходимо для того чтобы контролировать их при свернутой форме «Портфель».
Анализатор опционных позиций. OptionFVV. Версия 2.0 public


5. Сделал свой ДДЕ сервер, теперь есть возможность запихивать в ДДЕ большое количество инструментов, раньше было ограничение на 1000 строк. Сейчас ограничений нет, но мы проверяли, можно работать гдето до 5000 строк, зависит от компьютера.
Настройки таблиц остались те же. А вот настройка DDE сервера изменилась.
Таблица «Текущая таблица параметров»:
Анализатор опционных позиций. OptionFVV. Версия 2.0 public
Таблица «Сделок»:
Анализатор опционных позиций. OptionFVV. Версия 2.0 public
В момент открытия моей программы DDE сервер автоматом создается и очищается, так что остается только в КВИК начать трансляцию и все. Если вы в КВИКе в таблицах сделали какие либо изменения когда моя прога открыта, то в моей проге на вкладке «Данные» надо будет очистить «Текущую таблицу» и «Сделки» перед началом трансляции таблиц из КВИК.

6. Ускорил работу вкладки улыбка. Теперь если спрос и предложение отличаются от теоретической более чем на 50 % (совсем неадекватные заявки), то программа по ним не рассчитывает волатильность (маркера спроса и предложения на диаграмме). Это позволило в разы повысить скорость расчета маркеров спроса и предложения.

7. Значительно ускорил работу расчета портфеля. Я подсчитывал, скорость увеличилась примерно в 7 раз. Хотя на глаз вы ничего не заметите, потому что там скорость очень большая была и так.

8. Значительно ускорил и переработал вкладку данные. Раньше она рассчитывалась очень долго, теперь шустро. К томуже добавил фильтры к таблицы опционов и вынес фьючи в отдельную таблицу, в точности так как у меня сделано в DDE сервере.
Анализатор опционных позиций. OptionFVV. Версия 2.0 public

9. Создал на вкладке «улыбка» таблицу информации по календарям. Теперь для меня стало очень удобно:
— во первых все возможные комбинации календарей перед глазами и нет необходимости перебирать 4 поля для того чтобы их все пересмотреть, раньше у меня уходило много времени на это, теперь 1 секунда.
— во вторых, заинтересовавший меня календарь тутже можно посмотреть 1 нажатием кнопки, вызвав контекстное меню и нажать применить.
Формирование этой таблицы довольно затратное занятие для компьютера, поэтому я решил обновление таблицы сделать в ручную, вызываете контекстное меню и нажимаете кнопку обновить, таблица тогда пересчитается.
В данной таблице я решил сделать 2 способа сортировки:
— первый это по базовым активам
— второй это по спреду. 
Каму как удобнее тот так себе и выберет.
Анализатор опционных позиций. OptionFVV. Версия 2.0 public

10. Сделал, чтобы программа запоминала свое положение и размеры. При открытии она откроется в таком виде в каком её закрыли.

Скачать версию 2.0 можно (https://optionfvv.ru/dist/). 
Там правда видео старое, ужасно лень записывать новое.

С уважением Фатеев Виктор!

★51
53 комментария
это круто!
avatar
зачем DDE когда есть lua?
avatar
Market_Maker, не знаю, а что луа лучше? Даже не думал про такой вариант. Не факт что такой вариант лучше и надежнее.
avatar
FateevVV, Виктор, здравствуйте! У меня не запускается DDE.xls., прошу Вашей помощи!
Ялин Александр, там не надо его запускать, его там просто нет. У меня написан свой собственный DDE сервер, то есть теперь прога работает не через эксель.
avatar
FateevVV, Здравствуйте, Виктор и как мне быть в таком случае?
Ялин Александр, Вам надо правильно настроить экспорт данных по ДДЕ из КВИК в мою прогу. Самое простое, что могу предложить, это скачайте файл настроек для КВИК с моего сайта, вот отсюда https://optionfvv.ru/dist/. Там самый минимум какой должен быть для корректной работы. Поставте его и посмотрите настройку таблиц, столбцы, их чередование и настройку полей экспорта по ДДЕ.
avatar
FateevVV, Здравствуйте, Виктор! Ничего не получается, может по скайпу попробовать отладить??.. Я всё перепробовал.Мой скайп: yalin5000.
Виктор огромное спасибо +++++++++++++
avatar
максим тарасов, Пожалуйста
avatar
Виктор, большое спасибо!
Пользуюсь предыдущей версией чуть менее месяца, в связи с чем практически перестал посещать option.ru.
Надеюсь, что программа будет успешно развиваться и дальше.
avatar
После начала вывода через DDE сервер, программа выдаёт ошибку.

Предыдущая версия работала через эксель нормально. Может что не так делаю? При выводе таблицы всех сделок ошибки нет, но и таблица у меня пустая.
avatar
Hatetowait, покажите как вы настроили ДДЕ. Столбцы таблиц остались темиже?
avatar
Hatetowait, Просто, её тестировали пару человек, ни у кого проблем не было.
avatar
 Теперь она просто так не закрывается. Нажимаю на крест закрытия выдаёт.

avatar
Вот скрин настроек

avatar
Hatetowait, Я не вижу у вас последнего стобца, шаг цены. Он же долженбыть и в прошлой версии он был. А так вроде сам ДДЕ верно настроен, если конечно пробелов нигде нет.
avatar
Добавил шаг цены всё заработало. Спасибо.

Но предыдущая версия у меня работала без этой колонки.
avatar
Hatetowait, Там был эксель, ему пофиг
avatar
 И закрывается нормально теперь. Всё прекрасно, спасибо. Косяки мои программа супер.
avatar
Hatetowait, Я рад, пользуйтесь на здоровье.
avatar
FateevVV, здравствуйте, а подскажите.почему на одном страйке разная волатильность при открытии позы?? по факту она же одинаковая… что показывает AvSmile?




avatar
ivanov petya, вы привели скриншот из версии 2.1, почитайте тут http://smart-lab.ru/blog/388853.php я все подробно описал.
avatar
FateevVV, на счёт маркеров спасибо, не хватило ума перечитать весь пост… а зачем вола открытия? она же постоянно меняется… её можно сравнивать с транслируемой биржей, в этом её суть?
avatar
ivanov petya, вола открытия это какая бы вола соответствовала в текущий момент, если бы теоретическая цена равнялась бы цене открытия опциона. Как применять решайте сами.
avatar
ivanov petya, друг! можешь кинуть на мейл дистрибут 2.1? Автор пропал, сайт не работает, народ какой то не отзывчивый (((
[email protected]
Виталий Вячеславович, хорошо…
avatar
Виталий Вячеславович, у тебя почта фейковая?
avatar
ivanov petya, нормальная почта, рабочая
Виталий Вячеславович, 

avatar
ivanov petya, хххххххх — вот мейловская, но та тоже работает, сегодя все приходило/уходило там
Виталий Вячеславович, на эту почту отправилось
avatar
ivanov petya, получил, спасибо тебе огромное! ато есть 2.0 но вышибает прогу при старте ДДЕ (((
Спасибо за программу…
avatar
Большое спасибо!
avatar
В чем может быть причина? — после нажатия «Начать вывод» Текущей таблицы параметров программа «OptionFVV» прекращает работу



avatar
rimus, тут 2 варианта или таблицу не правильно настроили или дде сервер. По картинке плохо вижу у вас написано QuotesTable или QuotesToble? Надо QuotesTable. А так вроде все верно. Если не это, то давайте по скайп созвонимся я помогу настроить.
avatar
FateevVV, еще раз спасибо!
avatar
rimus, скажи плиз, в чем трабл был? у меня тоже прога вылетает при начале экспорта данных, при этом из таблицы сделок все нормально экспортируется. уже весь мозг сломал. Виктор на связь не выходит.
Виталий Вячеславович, на сколько помню, в настройках самого Квика
avatar
rimus, дружище, вспомни пожалста, а то я в печали (((
перековырял все что можно уже. Вот такая ошибка.

rimus, Не вспомнил?
спасибо за труд на благо общества!
avatar
Виктор, процитируя Вас же: «без всякой корысти и жажды наживы. Всегда восхищался такими людьми»
Спасибо Вам огромное, программа удобная и нужная, пользуюсь ей уже не первый месяц, как основным анализатором.
avatar
Спасибо за программу, очень хорошо работает!
Есть небольшие проблемы при моделировании позиций.
Очень не удобно добавлять и убирать позиции в модельных портфелях. Это бы полечить и цены бы не было программе.
avatar
Во первых строках своего письма хочу выразить огромную благодарность автору за столь полезную программу!
Небольшое пожелание. Сейчас позиции в портфеле отображаются суммарным итогом. Т.е., если 2 раза купил по одному опциону, будет одна строчка с позицией 2. Если позиция закрыта, то ее итог отображается в FixedProfit. Насколько сложно делать так, чтобы портфель мог опционально (вкл/выкл такой режим) отображаться на основании сделок, как на опцион.ру, и можно было, включая или выключая ту или иную сделку, на диаграмме видеть вносимый этими сделками результат?
avatar
MegaFan, Спасибо. Сделать можно, но все упирается в мою лень и недостаток времени. Сейчас у меня есть более приоритетные задачи, доделываю работу с модельной улыбкой. Потом надо будет доделать торговые модули и автоматизацию выставления заявок. Так что руки скорее всего не дойдут до вашего пожелания. Извините (делаю в первую очередь то, что надо лично мне для торговли).
avatar
спасибо за анализатор, скачал, установил, запустил. Подскажите, он только делает анализ реальных стратегий, загруженных из квика, или можно моделировать, нигде не нашел ни туториала, ни видео, как работать. Перед тем как открыть конструкцию обычно сначала делал анализ на оршен ру
наверно и у вас это предусмотрено, но не могу наверно найти
Федор Гришанов, https://www.youtube.com/watch?v=ytumZ91OGpQ
avatar

теги блога FateevVV

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн