Archi

Юань

    • 03 марта 2011, 18:48
    • |
    • Archi
  • Еще
Китай позволит всем экспортерам и импортерам урегулировать свои трансграничныe расчеты с помощью юаня в этом году, заявил в среду Банк Китая, в рамках планов роста международной роли юаня.
В заявлении на своем веб-сайте www.pbc.gov.cn, Центральный Банк заявил, что будет реагировать на зарубежныйспрос на юань в качестве резервной валюты. Он добавил, что также позволит юаню более легкий доступ обратно в Китай.

Это незаметное объявление, но оно имеет огромный потенциал, баланс сил на валютном рынке мира постоянно меняется — Китай усиливает международную роль юаней. Все экспортеры и импортеры будут в этом году иметь возможность вести бизнес со своими зарубежными партнерами в юанях, заявили в среду в Пекине.
Это будет указывать на растущее значение юаня в качестве мировой резервной валюты. «Рыночный спрос на трансграничное использование юаня повышается», сказал Центральный банка. Тест, это было в прошлом году 67 000 предприятий в 20 провинциях разрешено вести свой бизнес за рубежом в юанях. Объем торгов составил эквивалентно 56 млрд. €.

Теперь количество юаней, может быть расширено, с ним следует обращаться гораздо больше бизнеса в китайской валюте — и в меньшей степени в долларах США. Китайские торговые компании в настоящее время часто ведут расчеты в долларах, и они, таким образом, зависят от решений Федрезерва США, платить при растущих ценах на нефть, и вынуждены платить более высокую плату сделки, чем это необходимо. Эта ситуация должна сейчас изменилась.

Китай планирует пойти еще дальше. Она хочет постепенно сделать юань свободно конвертируемой валютой мира.
2 комментария
да, уж попробывал бы там мэр пекина(или его жена) вывести пару ярдов баксов за кордон
avatar

теги блога Archi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн