Блог им. grinat

Добыча полезных ископаемых начинает перемещаться под воду

Компания Nautilus планирует в первом квартале 2018 года начать добычу меди и золота со дна океана в районе Папуа Новой Гвинеи. Nautilus – лишь одна из групп, приближающих к реальности глубоководную добычу. Эту же идею активно исследуют в Японии и Корее, разрабатывая технологии морской добычи. Ещё одна частная компания, Neptune, застолбила несколько участков в западном Тихоокеанском регионе.

Флот из гигантских роботов с дистанционным управлением будет добывать полезные ископаемые, разбросанные на глубине в 1 500 метров.
Добыча полезных ископаемых начинает перемещаться под воду


Согласно опубликованным чертежам, план Nautilus включает три отдельных роботизированных устройства, совместно готовящих местность, добывающих и складирующих минералы. Каждое из устройств имеет около 15 метров в длину, 4-6 метров в ширину и весит до 310 тонн. Три робота, изготовленные совместно компаниями Caterpillar и SMD, стоят порядка $100 миллионов. Каждый из них будет опускаться с судна поддержки добычи, которое будет находиться над местом добычи наподобие морской нефтяной вышки.

Сначала на дно опускается «вспомогательный резак» [Auxiliary Cutter, AC], который подготовит место добычи. Его опустят на участке Солвара-1 на глубину в 1500 м. При помощи смонтированной на колодке режущей головки он прорежет «траншеи», над которыми будут трудится следующие роботы. Вторым пойдёт «массовый резак» [Bulk Cutter], больше по размеру и более мощный, но способный работать лишь над траншеями, вырытыми при помощи AC. Затем порода будет измельчаться этими роботами на морском дне примерно так же, как при работе сухопутных машин.

После извлечения породы на место добычи посылается машина-сборщик [Collecting Machine]. Она собирает нарезанную породу, втягивая её в виде смеси с морской водой при помощи насосов, и проталкивая через гибкую трубу по системе подъёма на поверхность. На борту смесь осушат, и сухую часть оставят в ёмкостях корпуса судна – она будет увезена на переработку другим судном.

Всеми роботами можно управлять дистанционно, с поверхности, и все они устроены так, чтобы выдерживать огромное давление. Но в целом они представляют собою лишь адаптированные варианты существующих машин, используемых на суше для добычи руды. Просто они будут работать очень глубоко под водой.

Если их план удастся, то учитывая то что наземные запасы сокращаются и добывать их становится все менее выгодно, то в ближайшее время столкнемся с тем что добыча переместится на дно океана. Под водой будут находится настоящие карьеры, а в сырьевые придатки превратятся государства с большой океанской акваторией.

via https://geektimes.ru/post/278492/
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
280
1 комментарий
и проталкивая через гибкую трубу по системе подъёма на поверхность — 1500 м?!

И будут на том дне дивный песочек и прозрачная водичка, как на каких-нибудь Мальдивах… всю жизнь убьют в океане, потом будет есть и дышать деньгами?

Про эффективность камер контроля качества работ ничего не написано в изначальном материале? Как посмотреть, что там происходит на глубине во время работы?! На подлодках камеры бесполезны, а тут ещё аппарат тучи пыли поднимает часами...

А так-то да, дно разрабатывают не первое десятилетие, оставляя за собой подводные необитаемые пустыни.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога 0KDQuNC90LDRgg==

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн