Блог им. Lx65

На чем зарабатываю в последнее время

Всех приветствую! Часто хочется написать, спросить, а рейтинг мой мал в сантиметрах :)) Наращиваю позицию короче. 

В июне, как и в мае тухловато с заработком, так как по весне себе поставил стопы в мозг «не шортить!» (бывало пересиживал в них и закрывал небольшие убытки). Пришлось стопы снять и понемногу пошла тенденция заработка. 

Июнь:
На шорте Сбера обычки. Ловлю от 133, закрываю как придется. Стопы не ставлю. На 140 даже если поболтается, то и на 120 с треском вернется. 

На шорте Аэрофлота. Хаи на 90 всем показала акция, но мы помним уровень 35 осенью. Убыточный дельтаплан явно разогнан и перетанцевал на костях Трансаэро. Поэтому отлов шорта на 84-89 и закрытие при торможениях на 82 с частью позиции с прицелом на 76 и ниже. 

Новатэк пробил себе коридор 640-680. Ближе к 680 уверенно захожу в шорт. Жду коррекции на 600 (а если повезет и ниже к 580) и войду в лонг. Акция коридорная и хорошо пилила на 590-610 продолжительный период с редкими проливами за зону. Хочется повторить. Только надо понять, где будет этот коридор. 

Это спекуляции. Лонги мои в минусах многие)) Дивидендами умасливает только ситуация. Как ни рискованно, сижу в лонгах НЛМК с целью на 82, Газпромнефть с целью пары лет) 

С августа 2015 на бирже. Ничего основательного не читал. Читаю мнения, новости, смотрю на графики и в стакан ;) Действую по принципу «лучше синица в руках» и очень быстро выхожу из позиции. В месяц пока результаты 3,5 — 5% от вложенного. Стату портят минусовые лонги со светлым будущим. Но в целом опережаю депозиты в банке и свою неплохую зарплату на основной работе на дядю.

Пишите мнения, советы, критику. Здесь я для сбора инфы, флюидов мыслей и наработок трейдеров. Каждый здесь может оказаться Баффетом. Никто не прав или прав априори. Интересен срез и общие ожидания. 
★2
7 комментариев
1. Все идеи проверяйте глубоко на истории, перед тем как применять;
2. Стопы ставьте всегда, никогда не передвигайте стопы, никогда не усредняйтесь;
3. Не рискуйте там, где можете не рисковать (закрывайтесь перед новостями и на ночь если торгуете внутри дня);
4. На сделку риск не больше 1% капитала, в день не больше 3%;
5. Делайте план торговли до начала торговли, после завершения торговли сверяйте факт с планом;
6. Заставляйте себя вести и перечитывать журнал сделок и журнал статистики.

Лучше начинать это сразу, чем переучивать себя потом, когда дойдет, наконец.

Всё имхо.
avatar
TovaL, спасибо
avatar
TovaL, добрый день. Пункт 2 начал применять по стопам. Запало в памяти Ваше «никогда не усредняйтесь» ;) Ежедневно вспоминаю и встал вопрос в интерпретации терминологии. Прошу Вас пояснить, если есть время. Буду благодарен. 
avatar
Oleg Ger, какой конкретно вопрос, что такое не усредняться?

Купили актив по 100 рублей. А цена на него такая шлёп и упала до 50 рублей. Просадка 50 рублей. 50%.  Тогда берем такие и покупаем ещё столько же актива и получаем позицию по 75 рублей с просадкой 33%. Ну и дальше варианты. Это и есть усреднение. То есть доливка по лучшей цене. Не усредняться — потому что вам оно не надо, где то там около 100 рублей у вас просто должен стоять стоп, ваш 1% на сделку. Зайдете по лучшей цене в другой раз, в хорошем месте, и опять с риском 1%. Не надо будет терпеть дикие просадки.

На самом деле «никогда не усредняйтесь» не очень жесткое правило. У вас есть риск на сделку. Можете усредняться если этот риск на сделку соблюдается. Как только он достигнут — закрывайте позицию. Вход частями получается, можно разбить вход на 2-3 части и если дадут цену лучше — добирать. Но для начала проще забыть про усреднение совсем чтобы не морочить голову раньше времени. Эти технологии имхо нужны когда уже есть стабильно прибыльная торговая система, как элемент, возможно (не факт!) улучшающий её прибыльность.
avatar
TovaL, спасибо! Я в уютном экселике писал обычно каждый вход отдельной позицией и по отдельности продавал. Теперь усредняюсь в учете. И да, пора приучить себя к стопам даже там где просадки не видать. Бывают резкие движения на новостях. 
avatar
Спасибо! Сложные дисциплинирующие пункты. Видимо, пора осваивать и вырабатывать внутреннюю этику и режим. 
avatar
Газпромнефть с целью пары лет) 


это суперцель))
avatar

теги блога Аудитор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн