Блог им. Watto

Опрос РСПП: треть компаний будут сокращать зарплату

    • 27 мая 2016, 20:09
    • |
    • Watto
  • Еще

В связи с недостатком оборотных средств и неплатежами со стороны контрагентов 34,8% компаний планируют урезать сотрудникам зарплату, а 21,7% сократят персонал. Такие данные приводит РСПП по итогам майского опроса, подготовленного к заседанию трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.

Как и в апреле, главным последствием кризиса для компаний стал недостаток оборотных средств, этот вариант набрал долю 46,4%. На втором месте ответ «неплатежи со стороны контрагентов» с долей 41,1%.

Валютная нестабильность и снижение курса рубля оказали негативное влияние на 39,9% компаний. 19,8% респондентов заявили о снижении спроса на продукцию, в апреле показатель был выше на 11,2%.

Около 20% компаний назвали в качестве главного последствия кризиса недоступность заемных средств. 14,3% столкнулись с невозможностью оснастить организацию новым оборудованием из-за ограничения импорта.

Сокращение инвестиционных программ или их перенос на более поздний срок затронули 14,3% (минус 8,8% за месяц).

В этой связи 85,5% компаний будут сокращать расходы, 45,5% планируют реализовывать программы по внедрению энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, 32,7% планируют прибегнуть к интенсификации выпуска продукции без расширения производства.

34,8% компаний намерены сократить своим работникам зарплату. 30,4% снизят размер соцпакета. 21,7% думают уволить часть сотрудников, при этом в апреле доля такого ответа была почти в два раза выше.

Начать требовать аванс со стороны покупателей хотят 29,1% компаний (за месяц их стало меньше на 7,2%). Повысить цены на продукцию планируют 23,6% (минус 6,3% к апрелю). В то же время около 25% хотят увеличить объемы инвестирования инвестпрограмм.

2/3 компаний будут сокращать расхода за счет снижения бюджета на потребляемые услуги, такие как консалтинг. 44,9% собираются секвестировать расходы на персонал. 40,8% планируют перейти на более дешевое сырье и комплектующие. 28,6% сократят расходы на благотворительные социальные программы.

rns.online/finance/Opros-RSPP-tret-kompanii-budut-sokraschat-zarplatu-2016-05-27/?

---------------------------------------------------------------------------------

дно на недвижке? не, не слышал. 

8 комментариев
а вы все гиперок ждете?..
Добрый человек, мы делаем деньги на бирже!
avatar
Watto, да хер там.все переживают что подачку в виде оклада урежут и придется побираться идти в околорыночники
Добрый человек, без лоха и жизнь плоха! Не обманешь — не продашь!
avatar
Добрый человек, ога, какой тут гиперок, бумаги не хватает аж зад подтереть нечем уже. 
avatar
а кто-то ждет роста цен на недвигу и падения % по ипотеке)
avatar
RastaPS, % они действительно снизят на какое-то время пока нефть растет, но это им не поможет
avatar
RastaPS, падение% по ипотеке будет но падение цен на недвигу будет сильнее в разы

теги блога Watto

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн