Блог им. anektar

Россети могут выплатить дивиденды за 1 квартал до 20% к текущей цене

Как вы видите, Россети с утра растут на больших объемах.
В чем причина?
Читаем повестку дня совета директоров:
@О рекомендациях годовому Общему собранию акционеров Общества по вопросу «О размере дивидендов, сроках и форме их выплаты по итогам работы за 2015 год и установлении даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов». @
«6. О рекомендациях годовому Общему собранию акционеров Общества по вопросу «О размере дивидендов, сроках и форме их выплаты по итогам работы за 1 квартал 2016 года и установлении даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов». 

Быстро на пальцах считаем:
ЧП по РСБУ за 1 квартал 2016  — 37 млрд
Текущая капа 95 млрд.

Сделано это для того, чтобы обойти ограничения устава, по которому не смогли выплатить годовой дивденд. Правителсьвту ОЧЕНЬ нужны деньги, прибыль со всех дочек согнали в Россети дивдендами, и теперь выплатят.
50% по РСБУ по требованию правительства — это 19-20% див доходности от текущей котировки. А могут извернуться, и за 2015 год тоже что-нибудь дать! Вот вам и повод тарить по рынку!

Сам переложился временно из Протека в Россети, думаю краткосрочный потенциал роста здесь очень высокий. Трейдер должен быть гибким и быстрым!
★2
17 комментариев
Постановление Правительства касается Дивидендной доходности за 2015г., про 1кв. 2016г. речи не было… :) могут заплатить как указано в дивидендной политике АО.  И 100%, что переоценка акций дочек пойдет минусом из полученного дохода, а именно они дали основную часть прибыли!..  :)
avatar
Ремора, смысл всего маневра с дочками — вытащить деньги из росстетей. 
avatar
anektar, надо учитывать что Россетям нужны деньги на допэмиссии проблемных дочек… об это ранее было заявлено. Долговая нагрузка Сетки в 2 раза с лишним больше чем в ФСК!  А ФСК самая прибыльная дочка, котировки акций которой в 5 раз ниже номинала, у Россетей 0,6 номнала.  В этом и интрига… Прибыльное АО не должно котироваться ниже плинтуса (номинала), тем более что Чистые активы баланса в 5 раз выше  рыночных котировок!
avatar
по фишкам фск и россети я пишу дельту купли продажи акций, так вот с 10 мая ФСК планомерно но верно потихонечку продают -  любителям дивидентов)))
avatar
Нечто,  не думал что ФСК потихоньку выкупают с рынка экономически грамотные инвесторы (в то числе Банки и ИК)?  … :) Тут есть куда расти… +400% заложено прибыли от цены в рынке и реальной цены по МСФО… :) 
avatar
из чего платить — из нераспределенного убытка?
avatar
А почему привилегированные акции Россети так дороги? П6 0.84, АО: 0,60
avatar
LogikoMen, исторически платили только на префы
www.rosseti.ru/investors/dividend/
но в этом году смысл всей интриги в том, что правительству нужны деньги, и оно давит на госкомпании, поэтому должны одинаково заплатить на префы и обычку
avatar
anektar, вряд ли будет 20%ДД и если заплатят промежуточные то только на преф, такая постанова! Посмотрим, не долго ждать!
Владимир Ш, откуда такой вывод, что только на преф?
avatar
anektar, т.е. есть вероятность хорошего роста обычек?
avatar
ГОСА «Россетей» состоится 30 июня 2016 года, закрытие реестра акционеров — 24 мая  Сегодня последний день попасть в дивиденды? (ничего не мыслю в дивах)
avatar
LogikoMen, нет, это просто госа.
сначала будет СД — в пятницу. на нем объявят дату размер дивов и дату под дивы. по новому закону задним числом нельзя, так что под дивы точно попадает тот, кто покупает на этой неделе.
avatar
anektar, я читаю:
По новым правилам, дата «отсечки» под дивиденды не может быть установлена до того, как принято решение об их выплате, то есть до общего собрания акционеров. При этом реестр под дивиденды будет закрываться не позднее 20 дней со дня ОСА. Для компаний, чьи акции торгуются на бирже, коридор сужен: дата закрытия реестра под дивиденды не может быть раньше 10 дней и позже 20 дней после собрания акционеров.
Т.е. только после 30 июня, а точнее 10-20 июля будет дата закрытия реестра. До нее еще полтора месяца. Что интересно, АО торгуются ниже уровня, был ложный прорыв. Очень похоже на манипуляцию крупным игроком. Что скупить акции.
avatar
LogikoMen, минус два дня, по правила Т+2
avatar
Влазить в Привилигировку щас нет смысла, они уже съели всю прибыль ценой
avatar

теги блога anektar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн