Блог им. grinat

Интернет-магазины акций - популяризация акций среди населения

В интернете стали появляться интернет-магазины акций, первым стал Freedom24.ru, на очереди такой же сервис от Альфа Банка - stock.alfabank.ru. Вот так это выглядит:
Интернет-магазины акций - популяризация акций среди населения
Интернет-магазины акций - популяризация акций среди населения
Правда хомячкам идея не особо понравилась из-за агрессивной рекламы — https://vc.ru/p/freedom24-flashmob 
Ждем популяризации таких сервисов среди домохозяек и роста рынка?)

★2
13 комментариев
лень по ссылкам идти, там предлагают контракт на разницу или владение БА?
avatar
Good Amigo, не, там покупаешь акцию, но терминал и прочее не нужно. Лицензии и прочее у них есть. Так понимаю по рыночной цене оно в бакэнде рассчитывает цену с учетом комиссии, человек нажимает купить и получает акцию, через два дня она переходит в депозитарий. 
А ничего, что нужен брокерский договор? Все эти интернет-магазины попахивают какой-то профанацией.
Бобровский Дмитрий, дак там все это есть, все лицензии у них тоже есть. Просто процесс покупки магазин берет на себя, то есть человек просто через сайт покупает и все, не надо терминал устанавливать и прочее. Вот с продажей акции сложнее, чтобы ее продать надо квик ставить либо через голосовое поручение.
 
invest-pul.ru, Вы не поняли. Совершить операцию покупки-продажи ЦБ человек может только посредством брокера, заключив брокерский договор. Поэтому де-факто это никакой не магазин — клиенту нужно будет приезжать в отделение банка с паспортом.
Бобровский Дмитрий, я щас ради интереса провожу регистрацию. Смс-ки достаточно:

3.4. Осуществляя акцепт Соглашения путем осуществления действий, предусмотренных п. 3.1 Соглашения, Клиент тем самым:

  • подтверждает и гарантирует, что отвечает всем условиям, установленным п. 2.3 Соглашения;
  • подтверждает и гарантирует, что ознакомился в полном объеме с Соглашением, согласен со всеми условиями в полном объеме, их положения понятны и имеют для него обязательную силу;
  • подтверждает и гарантирует, что в процессе осуществления действий, предусмотренных п. 3.1 Соглашения им были указаны номер мобильного телефона и адрес электронной почты, владельцем (абонентом) которых является сам Клиент;
  • подтверждает и гарантирует отсутствие доступа третьих лиц к указанному выше номеру мобильного телефона и адресу электронной почты;
  • подтверждает, что уведомлен о рисках, связанных с использованием ЭП при подписании Электронных документов и передаче таких документов по защищенным и/или открытым каналам связи, согласен с рисками и принимает их на себя в полном объеме.

3.5. После совершения последнего из действий, предусмотренных п. 3.1 Соглашения, в Личном кабинете Клиента размещается подписанное между Сторонами Соглашение об использовании электронного документооборота, а также информация о дате и времени его подписания.

3.6. С использованием личного кабинета Клиент может также заключить с Организацией брокерский и депозитарный договор. Указанные договоры размещены в разделе «Договоры» Личного кабинета. Акцепт брокерского и депозитарного договора осуществляется в порядке, установленном в п.3.1 настоящего Соглашения.

4.Предмет соглашения

4.1. В соответствии с настоящим Соглашением Организация обязуется принимать и обрабатывать Электронные документы, а Клиент обязуется осуществлять подписание Электронных документов Электронной подписью в порядке, предусмотренном настоящим Соглашением.

4.2. Использование ЭП в рамках любых договоров, заключенных между Организацией и Клиентом осуществляется в соответствии с частью 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и настоящим Соглашением.

4.3. ЭП используется Клиентом при подписании Электронных документов, в том числе при совершении юридически значимых действий по заключению брокерских, депозитарных договоров, договоров доверительного управления, по подписанию и направлению Клиентом Организации любых документов в рамках оказания Организацией услуг, предусмотренных брокерскими и/или депозитарными договорами, договорами доверительного управления, а также услуг, сопутствующих брокерскому, депозитарному обслуживанию или доверительному управлению, в том числе таких документов как

  • Поручение на совершение сделки;
  • Поручение на совершение срочной сделки;
  • Поручение на совершение сделки РЕПО;
  • Поручение на вывод денежных средств;
  • Поручение на перевод денежных средств;
  • Реестр поручений (сводное поручение);
  • Отчет клиента.
invest-pul.ru, собственно, о чём я. Просто есть один ньюанс — клиент должен либо быть клиентом Альфа-Банка, либо приехать к ним, т.к. требования идентификации по ПОД/ФТ никто не отменял. И если у Альфы любой НЕ клиент с улицы может «купить» так акций без посещения отделения и предоставления своего фейса — у меня уже руки чешутся лишить Альфу лицензии на брокерскую деятельность путём 2-х нарушений Альфой ПОД/ФТ в части нарушения процедуры идентификации клиента. Ох как чешутся…
Бобровский Дмитрий, дак этот сервис не от альфа банка. Процесс подписания проходит вот таким образом - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/  и насколько знаю сейчас большинство брокеров дают возможность так подписывать договора, иначе людям со всяких мухосранском брокерские услуги будут недоступны, а в некоторых частях нашей страны чтобы подписать договор придется самолетом лететь пару тысяч километров.
invest-pul.ru, просто в ПОД/ФТ есть строчка:"Сотрудник, ответственный за идентификацию клиента, проверяет содержащиеся в представленных Клиентом документах сведения по Перечню экстремистов". Это как бы намекает на оригиналы документов. Хотя, конечно, могу быть неправ. Уточню у контролёров сегодня.
Бобровский Дмитрий, хех, и шо помогает этот пункт?)) Так-то голдовские карты продаются спокойно с любыми данными, по моему 15к стоит такая, плюс за доплату регулярно чистят всю платежную историю.
invest-pul.ru, я про то, что для того, чтобы открыть брокерский счёт, клиент должен либо сам ножками прийти с документами, либо предоставить информацию о прохождении процедуры идентификации (и то, я не уверен в том, что на текущий момент это возможно сделать). 
У финама давно такое www.finam.ru/store/stocks/about/ Щетаю идея здравая, в наших условиях (на бирже копошатся три инвалида) нужно популяризировать биржевую торговлю. Поставить вместо убранных игровых автоматов в каждый продуктовый магазин, и пусть алкашня по тренду торгует. Или против тренда… от напитка зависит…

теги блога 0KDQuNC90LDRgg==

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн