Блог им. bosov

А пошли вы... со своим купайлом!

    • 20 мая 2016, 12:36
    • |
    • bosov
  • Еще
Нововведения, по поводу, а чаще без оного, любимая игра бюрократов. И биржа, как мы не раз убеждались на собственной шкуре, не исключение. А также и в приближенных к биржевым кругах, типа разработчиков биржевого ПО.

Вот последнее — решение «отменить» купайл (хорошо ещё, что не понедельники).

Сам я своих первых «купайлят» настрогал еще в далеком 2005. И с тех пор они меня не подводили. Миллионы функций, которых нет в старом убогом купайле, но есть в новомодном клуа, мне не нужны. Простого и, как показала практика, надежного (!) купайла вполне достаточно для связки с любимой по выбору сторонней программой анализа с удобным и знакомым языком. И конечно для управления сделками и заявками.

Я не против клуа — возможно он в разы прогрессивнее. Но он мне не нужен, а меня заставляют на него переходить. Заставляют (!) — это раз. Да еще при многочисленных багах и глюках, и при «сырой», по признанию самих разработчиков, документации к нему. Я понимаю, что у всех свои интересы. Вот мнения и разделились. Но как интересно и чётко: те кто работает на рынке — «руки прочь от купайла», те кто программирует — купайл говно и в скобочках «могу переписать любую прогу с QPILE на LUA, но не бесплатно». Ну всё понятно… Понятно и другое — большинству, причём подавляющему, до купайла нет дела. У них свои методы работы, свои заботы и интересы.

Но ведь по сути дело не в купайле, а в полном пренебрежении со стороны разработчиков биржевого ПО интересов пользователя. Вот в чем проблема. Причём общая для нас всех, реально работающих на рынке, а не падальщиков-программистов разных приблуд к откровенно убогому ПО официальных разработчиков.

Пренебрежение, хамское и лицемерное отношение разработчиков биржевого ПО к пользователям, а как результат унылое дерьмо типа Квик — вот наша общая проблема. Разве Квик за прошедшие почти два десятилетия стал хоть немного лучше и удобнее? И не станет, если мы вместе не заставим разработчиков ПО делать как нам лучше, а не брокеру или самим себе. Вот где Смарт-лаб, как сообщество трейдеров мог бы проявить себя.

ЗЫ. Только что: Ввиду того, что мы получили более чем достаточное вполне количество объективных обоснований того, что QPILE пока нужен и в ряде случаев QLUA его не заменяет — принятие решения о прекращении поддержки откладывается на неопределенный срок. За сравнительную информацию о недостатках LUA в QUIK спасибо, мы ее учтем и используем при дальнейшем планировании развития QLUA.

Вопрос о купайле пока снят. Но о пренебрежении и убогом ПО, думаю, нет.
★2
40 комментариев
Вы бы определились, Вы хотите современное ПО, или Вы хотите, чтобы решения 15 летней давности, которые давно устарели, поддерживались.
Эти две вещи несовместные, если подумать.
avatar
SergeyJu, Практика критерий, а не думы: если на запорожец поставить реактивный движок, он станет самолётом?
avatar
bosov, вот и выбрасывают запор, а Вы плачетесь.
Вместо запора будет что-то вроде приличного корейца, не реактивный самолет, но ездить всяко лучше. 
avatar
SergeyJu, Так не запор выбрасывают, а ставят на него реактивный движок. Вы передергиваете!
avatar
bosov, вот за что я и не люблю аналогии, что они как дышло, куда повернул, туда и вышло. 
Купайл — безумное старье. 
Луа — так себе новация, не первой свежести. Но уж всяко лучше купайла.
Есть альтернативы Квику. Не буду перечислять, их много. 
Вы, по Вашим же словам, прицепились к самому старому и убогому сервису в самой отстойной программе. И не хотите никаких улучшений в принципе. 

avatar
SergeyJu, Да не цепляюсь я за ни за что. Я говорю, что пока потребитель неорганизован, ему всегда будут давать «новации не первой свежести». Вот улучшения «не первой свежести», да, почему-то не нравятся в принципе.
avatar
bosov, потребитель выбрал квик, потому что остальное оказалось хуже.
avatar
SergeyJu, Согласен. Но мне не нравится сам принцип — жри, что дают. Проблема именно в том, что выбор ограничен. И не потому, что невозможно, а потому что продавцу так выгоднее.
avatar
bosov, это всегда и во всем. Майкрософт кто только не честит. Против эппла существует целая антисекта. Магнит некоторые называют помойкой. А уж как ругают Сбер, Автоваз, Волмарт, Билайн, АТТ и прочих.
Почти везде существует олигополия производителей и торговых сетей. Товар средней паршивости есть, имхо, неизбежная плата за рост производительности труда.
avatar
SergeyJu, Как ни странно, а я опять с вами согласен. Олигополия производителей. И тягаться с ней трудно. Но здесь на Смарте образовалось какое-никакое сообщество. Вот и хорошо бы не только пиписьками мериться, но и сообща попробовать тянуть одеяло на себя любимого.
avatar
bosov, мы все, любимые,  разные. И одеяло мы, приведись нам его тянуть, в клочья порвем. 
Когда я был разработчиком, у нас принято было считать, что клиент — идиот, которые не знает, чего хочет, а разработчик — придурок, который делает не то, что нужно заказчику.
avatar
SergeyJu, Вот, вот. Идиот и придурок. Мне это и не нравится. Не знаю можно ли в принципе это исправить. Но если устроить голосование по Квику, то большинство скажет, что не айс. Возможно критерии будут разные, и решать что и как в первую очередь делать — будет не простой вопрос. Но сейчас мнение пользователя вообще никак не действует.
avatar
bosov, по мне, так брокеры вообще не нужны. Я бы предпочел подключаться напрямую к бирже, без лишних посредников.
avatar
Это софт такой штоле? Зачем его отменять тогда?
На счет «падальщиков-программистов» это сильно )))). Любите чтобы вам кто то на халяву все писал.
avatar
Karim, Попробуйте поработать на рынке «на халяву». Источник денег не программист и даже не биржа, а инвестор тире спекулянт.
avatar
1) QPile морально устарел хрениллион лет назад. 
2) Арка спрашивает, мол, ребят, хотим убить этот костыль, вы как, не против? Если против, то мы, конечно, оставим.
3) При должной прямоте рук перепилить код с QPile на LUA можно быстро и эффективно. 

Что не так?
Бобровский Дмитрий, Устарел не купайл а Арка. Прямота рук спекулянту нужна для работы на рынке, а не для перепилки. Любите пилить? — идите на форум пильщиков.
avatar
bosov, Если вы на рынке зарабатываете, то наймите «падальщика-программиста», а если не зарабатываете, то какая разница есть Qpile или нет.
avatar
Karim, Кажется я ясно написал, что проблема не в купайле и не в «падальщиках». Есть труп — падальщик найдется. А труп это не купайл, а сама Арка.
avatar
bosov, ну Вас никто не заставляет пользоваться новыми версиями терминала — юзайте ту, где останется QPILE. Я вообще ни QPILE, ни LUA не юзаю, ровно как и от QUIK отказываюсь в сторону шлюзов. 
Бобровский Дмитрий, Бобровский Дмитрий, Купайлом не пользуетесь — прекрасно, нравятся шлюзы — отлично. Только где гарантия, что шлюзы будут работать хорошо и так как вам удобно, а не кому-то, если разработчикам плевать на пользователя. Вот о чем я писал. Не о своей маленько проблеме, с ней я справлюсь. О большой общей — как заставить разработчиков работать на нас с вами, а не на себя или биржевую бюрократию.
avatar
bosov, причём тут шлюзы и биржевая бюрократия? Говорю же, если будет нужен QPILE — используйте терминал с ним, но более старый. Терминал QUIK взаимодействует с сервером QUIK, а не с биржей. И тут, думаю, разрабы оставят некоторую совместимость «вниз». Просто ребят достало таскать везде труп на санках при имеющемся нормальном (ну, более-менее, от LUA я тоже не в восторге) инструменте, только и всего. Любое ископаемое, встроенное в систему, утяжеляет её и делает менее стабильной. Уверен, что арковцы и приблуду какую сделают для автоконвертации скриптов на QPILE в скрипты на LUA.
Бобровский Дмитрий, «Систему надо менять» — как говорил один сантехник.
avatar
bosov, я просто не вижу проблем. К примеру, я не могу запустить 16-битное приложение в Windows 10 x64. Только через эмуляшку. Но я не бегаю и не причитаю, мол, какие козлы в Майкрософт, я не могу поиграть в любимого Аладдина или Принца Персии 1-го. То же касается ПО, которое, например, пытается срать на низком уровне в порты или обращаться к памяти — уж извините, архитектура новых Windows  другая. Не нравится — есть DOS, юзайте.
Тут то же самое. Не нравится — пользуйтесь более ранними версиями. Совместимость вверх уже не будет гарантирована де-юре, де-факто она будет довольно долго. 
Бобровский Дмитрий, Вам нравится такое положение дел? Вы любите козлов? — я рад за вас. Приспособленчество один из главных способов выживания. Я не спорю и более того — сам им пользуюсь.
avatar
bosov, я просто за технологии, за перспективы и рост. Многопоточность, GPGPU в QPILE? Не, не слышал. Правда, в LUA тоже нет.))) 
Каждый выбирает то, что ему требуется. Мне важна скорость, быстрота разработки и универсальность. Я за C++/C#+R/Matlab. Вам достаточно QPile — Вы можете его использовать, никто не отнимает-то его. Он будет в старых версиях терминала QUIK. А данные терминалы будут довольно долго нормально взаимодействовать с сервером QUIK. 
Suum cuique, коллега. 
Бобровский Дмитрий, Ну, кому что нужно, принципы работы на рынке могут быть разные. Я сам в Матлабе основное делаю. Но без связи с биржей сторонние программы не могут торговать. А это Квик. Купайл как организатор связи меня более чем устраивает. Миллионы функций клуа мне ни на фиг. Многопоточность и быстрота тоже. Надежная и не слишком тормозная связка и всё. Я не привередлив.

А «довольно долго нормально взаимодействовать», когда речь о деньгах это не серьёзно просто.
avatar

bosov, R+quantmod/иное API. Вы даже можете к серверу QUIK напрямую подключаться. Просто повторюсь — никто не забирает у Вас QPILE. Просто в новой версии терминала его не будет. Пользуйтесь старой. Кто-то вон на Windows XP до сих пор и прекрасно себя чувствует.

Бобровский Дмитрий, Если бы не на деньги игра была, а на фантики… Кстати я до последнего на ХР держался.

Что значит не забирают — любое очередное нововведение на бирже и сам с него слезешь. Такие риски с деньгами? Нет уж увольте. Да и сам вопрос поддержки копеечный. Ну ввели на бирже Т+, в купайле добавить обращение к стандартной табличке с новыми данными — делов-то. И это раз в несколько лет. А жить под постоянной угрозой, что останешься ни с чем — это совсем другое.
avatar
Бобровский Дмитрий, нативный доступ к GPU в виде OpenCL появился в MQL5 больше 4 лет назад, кстати.
MetaQuotes Software, это я знаю. Правда, не знаю, какой из стандартов сейчас поддерживается — 1.0, 1.1 или 2.0. Плюс такой вопрос — можно ли юзать OpenCL расчёты напрямую или же только во встроенных индикаторах?
По мне, проще Rcpp + thrust для этих целей. Ну, или Magma/Hiplar и иные библиотеки, только их ещё бы под R Windows собрать надо нормально. 
Бобровский Дмитрий, сейчас мы поддерживаем минимально версию 1.1, так как на более ранней нет полной поддержки double.

OpenCL можно использовать в любом месте MQL5 программы. Прелесть нативной поддержки в том, что не надо строить велосипеды. Все прямо по месту.
MetaQuotes Software, ну, это круто. Если бы ещё C#/С++ поддержка была полноценная с возможностью интеграции с MSVS, то я бы давно под вами на лицензии сидел.
Бобровский Дмитрий, у нас нет лицензий — все клиентские терминалы всегда были бесплатными и будут бесплатными. У нас такая бизнес модель.

Интеграция с MSVC 2015 и выше будет представлена уже июне. Сейчас она вовсю пишется. Будут единые с MSVC файлы проектов *.mqproj, которые можно компилировать как в MetaEditor, так и в MSVC.
Хм. А вот это уже интереснее. Кстати, вопрос — насколько «открытой» будет модель торговой стратегии. Смысл в том, что мне для моих расчётов необходимо использовать R/Matlab. Для этого используются сторонние компоненты, в частности, R.NET. При этом у меня свой враппер для R.NET, завязанный на декораторе, проксирующем вызовы базовой R.NET и превращающий их в запросы к пулу процессов R (таким образом реализуя многопоточность в R.NET) через TCP/IP. Вопрос — насколько стабильно будет такая вещь работать в метатрейде? Wealth-Lab падал даже на примитивном обмене данными по TCP/IP порой, крайне не любил сторонние библиотеки. Из стабильно работающих для таких вещей платформ знаю пока что только S#.
Бобровский Дмитрий, тут в каждом конкретном случае смотреть надо. Вместо TCP/IP можете использовать pipe server на своей стороне и из MQL5 нативно подключаться к нему и обмениваться данными. Даже DLL не нужно будет иметь и падать нечему.

Вообще у нас была идея сделать нативный коннектор к R, чтобы разработчики не мучились со сторонними коннекторами. Возможно, реализуем.
MetaQuotes Software, pipe не позволит создать распределённое приложение на нескольких серверах, к сожалению. Плюс WCF отрубается сразу. А если нативный коннектор к R будет — будет супер. За основу можно хоть R.NET взять, благо на гитхабе лежат исходники.)
 Как раз pipe позволит создать множество коннектов в сети к разным серверам. Пайпы же не только на локалхосте работают.

Вот статья с примерами про пайпы в MQL5: Связь с MetaTrader 5 через именованные каналы без применения DLL

теги блога bosov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн