Блог им. NWSVS

Why?

    • 30 апреля 2016, 14:21
    • |
    • TrVas
  • Еще
Я хочу понять логику монетарных властей России, вот смотрите зимой бакс был по 80-85 руб. сейчас примерно на 25% ниже.

Зимой выросли цены, и лично я что зимой тратил примерно столько же что сейчас трачу на одно и тоже ровно столько же.  Единственное  я не в включаю сюда сезонные продукты, которые подешевели бы в любом случае. 

Таким образом бакс вырос, цены выросли, бакс упал цены остались, иными словами  инфляция выросла и остановилась.  

Понимая в каком положении находится страна, где нет нормальных дорог (а дороги между прочим это удар по кошельку и владельца легковушек и тем более грузовых, которые ремонт закладывают в стоимость товара и в итоге потребители за плохие дороги платят сами.)
Парадокс — дороги плохие, и вы еще за них и платите транспортный налог, налог Роттенберга, постоянные ремонты за свой счет и тд.

Когда Костин прямо говорит что креды малому бизнесу давать не стоит (считай экономика гаснет даже не начавшись)
Когда идут массовые задержки ЗП и многие другие негативные вещи, власти как ни в чем не бывало держат бочку около 3 тыс. руб.

Я хочу спросить — какого хрена? Нефть пока отскочила, нужны деньги на страну, на бизнес, а они все держат как будто в стране все зашибись и нефть по 110 баксов. 

Делайте доллар 75-85 независимо от роста нефти. Инфляция уже выросла опережающими темпами, многие импортеры закладывают валютный риск. при снижении доллара цены не падают, зачем в пустую терять деньги когда их можно вложить в страну? в дороги? в дотации бизнесу?

Зачем снова ждать разворота и опять замкнутого круга в ввиду отсутствия денег?

Логика абсолютно не понятна, страна идет в пике, инфляция выросла, есть возможность пока наращивать бочку-рубль, но этим они не занимаются. зато если нефть будет по 20 начнутся экстренные совещания из цикла че делать и снова поднимать налоги и заниматься очередным неэфективным бредом.  

Сделайте бочку хотя бы 4000-4500 руб и успейте хоть что то вложить в страну и раздать эти деньги бизнесу. Тогда будет хоть какой то шанс.

А пока...
Why?

18 комментариев
Плохие дороги это в первую очередь удар по внутреннему трафику
avatar
Выборы же
avatar
Bazilius, как у Ленинграда… выборы выборы… кандидаты………  :) 

Такая показуха обычно плохо заканчивается. особенно для электората. 
avatar
ничего не понимаю. включаю телевизор и ничего такого о чем вы пишите там нет. скрепы там всякие. дидывоевали. крым наш есть. козни обамы еще. солнцеликий лично кабеля по стране тянет. то в космодром то в крым опять же.
avatar
Из-за импорта, наверное. Сейчас с/х сезон в разгар входит, строительство и пр. Если бакс на 75 отпустить — кирдык им, от слова совсем. Смотрел  и на прямой линии, и во всяких студиях, типа жуковского — фермеры ноют сидят — все дорого им покупать из-за рубежа, в т.ч. и семяна. Ну нет теперь воспроизводственного цикла — купил, посеял, собрал, продал все к х. а потом на посев опять покупает. а потом жалуются сидят — мол санкции снимут — молоко наше по ценам конкуренцию по цене не выдержит. таких надо просто под плуг пускать. 
P.S. Буквально вчера в магаз ходил за картошкой — увидел ценник «картофель белый, Египет, 47 р/кг» и это 29 апреля, когда в южных черноземных областях уже первые урожаи начинают собирать.
avatar
Dmitry Kulikov, 
в южных черноземных областях
Индии?..
avatar
Дмитрий Ш, Ставрополь, Ростов, Воронеж,…
avatar
Dmitry Kulikov, В Воронеже в марте снег ещё!)
За месяц картоха ну никак не вырастет.
avatar
Dmitry Kulikov, Они что… в январе-феврале сажают??.. в этих южных областях))…
avatar
двоечник, озимая картошка, не слыхали? не? :)))

это когда прошлогодний урожай с осени не убрали :)))))))))))))))
avatar
eagledwarf, Фух… а я думал в снег уже стали сажать)… и выкапывать не надо, растаяло… собрали…
avatar
двоечник, начало марта.
avatar
Dmitry Kulikov, ну всё равно урожай конец мая.при том что посадка происходит под укрывной материал, а там объёмы не те…
avatar
Dmitry Kulikov, Я считаю что сх должно быть в приоритете у гос-ва. если нет своих семян (кто мешал за 15 лет решить проблему с семенами?) тут дело касается продуктовой безопасности, поэтому теже семена могут и должны субсидировать, тем более нефть пока отскочила… а что будет если она станет 20 или 10… тогда вообще эти семена не купить… и что тогда делать большой вопрос.

Картошку тоже видел такую, и даже купил, вроде ниче такая… есть можно… картошка из пустыни. мда
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, я не к тому, что нужно или не нужно субсидировать, а к тому, что фермер обязан цикл самостоятельно воспроизводить если он достаточно прост, а если вопрос стоит не в том, как картоху прикопать или саженец посадить, то тогда и должны субсидировать и кредитовать предприятия, которые и будут семена фермерам поставлять. иначе это уже не фермер, а барыга. я сам на селе вырос, и на примере той же картошки — всю хрень скотине, хорошую себе, лучшую — на посадку.
avatar
Dmitry Kulikov, соглашусь
avatar
«Сделайте бочку хотя бы 4000-4500 руб и успейте хоть что то вложить в страну и раздать эти деньги бизнесу.»… Ха-ха… пля.они готовы наоборот всё забрать… хорошо что ещё кто-то верит этим пи… этой власти… а может и не очень хорошо…
avatar
Особенности современных циклических кризисов связаны и с кризисом государственного регулирования, выразившимся в несостоятельности антициклической политики государства, в банкротстве теорий и практики государственного воздействия на циклическое воспроизводство. Налицо несоответствие официально провозглашенных целей государственной политики фактическим результатам регулирования экономики. Вместо высоких и устойчивых темпов роста экономики — их падение; полная занятость обернулась массовой безработицей; «стабильность» цен — хронической инфляцией; равновесие платежного баланса — ростом государственного долга. В результате экономическая деятельность государства стала дополнительным фактором неустойчивости экономики.


Экономическая теория учебник для ВУЗов// Сажина Чибриков. 2001. экономику в универе сдал не читая этой ботвы, а тут вдруг решил в качестве сортирного чтива полистать...

оттедова же
В современных условиях крупный капитал приспосабливается к платежеспособному спросу путем сокращения производства при сохранении высоких цен. Государство, в свою очередь, помогает крупным фирмам «управлять» таким путем кризисом. Поэтому модификация ценового механизма выражаются в уменьшении «чувствительности» цен к кризисному сужению спроса. В результате циклическое расширение рыночного спроса на товары и услуги оказывает большее влияние на движение цен, чем кризисное сужение рынков сбыта.
avatar

теги блога TrVas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн