Блог им. kamensky

Визуализация сделок на графике в QUIK.

Давно подумывал обзавестись таким скриптом, вчера занялся поисками..

Нашел в этом топике подходящий скрипт http://smart-lab.ru/blog/279473.php, автору — спасибо!

Скрипт рабочий, но для меня был неудобен формат данных в trades.csv. Первый столбец содержал данные в формате <ГГГГ-ММ-ДД ЧЧ: ММ: СС>;<ТИКЕР>..., т.е. дата и время сделки были в одной ячейке. Мой скрипт (История позиций © Михаил Понамаренко), сохраняющий сделки, имеет иной формат <ГГГГММДД><ЧЧММСС><ТИКЕР>… Приводить данные по моим сделкам в соответствии с форматом скрипта LCHI.lua — гемор. Недолго подумав, я решил, вместо постоянного переформатирования своих данных, один раз внести изменения в код скрипта. Что и было сделано.

Но это не всё! Я использую несколько субсчетов (кодов клиента) и мне хотелось видеть во всплывающих подсказках (hints) по какому коду клиента была проведена сделка. Код скрипта был доработан, в trades.csv добавлен еще один столбец с текстовыми данными, можно так же использовать его для добавления комментов к сделке.

Скрипт очень полезный, лично для меня — помогает анализировать сделки с бОльшим удобством, в отличии от скриншотов, которых еще и по 3-5 штук бывает на один трейд.

Скачать скрипт

Визуализация сделок на графике в QUIK.


Отдельная благодарность уважаемому Дмитрию (quikluacsharp.ru) за помощь в реализации моих «хотелок» в код.

UPD. Один нюанс остался «за кадром»… В столбце <тикер> указывается идентификатор графика, на котором будут размещены метки. То есть если сделка была, например, по Сберу, то совершенно не обязательно <тикер> = SBER. Он может быть произвольным, хоть «абра-кадабра», главное соответствие <тикер> и идентификатора графика цены.
★6
13 комментариев
 у таких приводов минус, что чтоб история записывалась, терминал должен быть открыт. а я многие сделки с веб квика открываю или закрываю.
Мимо проходил, Вы про скрипт история позиций? У меня с этим не возникает проблем — раз в сутки я могу открыть десктопный терминал чтобы «портфель» подгрузил мои сделки, в крайнем случае я могу потом запросить отчет брокера и ручками внести пропущенные сделки. Это в любом случае лучше чем руками писать в excel…
avatar
Влад Коп, а, т.е. можно и постфактум терминал открыть, лишь бы в тот же день? ну тогда более менее. а график куда сделки записываются, закрывать или переключать на другой инструмент нельзя?
Мимо проходил, Не знаю где как реализовано, но История позиций берет данные из таблицы сделок квика. Таблица сделок очищается утром, с открытием новой сессии, т.е. если сегодня совершил сделки, то завтра до 10 утра они еще будут висеть в терминале, а если сделки совершались в пятницу, то данные по сделкам будут доступны до утра понедельника.
avatar
Влад Коп, я понял
Мимо проходил, все что хочется можно переключать, даже не обязательно держать открытой таблицу сделок. Главное убрать все фильтры в разделе «Связь… => Списки...» Портфель самостоятельно вытягивает из квика необходимые данные.
avatar
У меток с текстом есть проблема, такую метку нельзя точно позиционировать на графике, она плывет. Точно позиционировать можно только метку, где нет текста и есть картинка. На сайте уважаемого Дмитрия я больше не пишу, т.к. он сайт замкнул на себя и другим разработчикам не дает общаться с посетителями.
Александр М (luarobot), метки картинками вставляются вроде… предыдущий редактор скрипта как-то решил проблему с позиционированием, посмотрите топик по ссылке, откуда я скачал скрипт.

Я не разработчик и на кого Дмитрий замкнул свой ресурс мне в общем-то не важно. Вы буд-то с претензией об этом упомянули… Что вам мешает создать собственный ресурс или обосноваться на другом? Мне было бы интересно ваши посты почитать, разработки посмотреть, возможно даже принять участие в тестировании ваших разработок.

Проверил сейчас качество позиционирования на М5 — метки стоят правильно, на минутках посмотреть не могу — не хватает глубины истории графика. Проверю этот момент на других инструментах позже, но лично мне минутки не нужны, торгую М30 и выше.
Кстати не понятно как данный скрипт применить на истекших фьючерсах, график SIZ5 например нельзя построить штатными средствами.
avatar
Влад Коп, картинками да. Я увидел, что вы там фонт выбираете, но поле TEXT не заполняете, тут прошу прощение. И скрипт на сайте Дмитрия был некорректным, видимо формат поехал, в Вашем файле тут он правильный.
У метки есть поле TEXT, которое позволяет прямо на графике вывести текст рядом с картинкой, вот из-за этого поля метка сразу сьезжает со своих координат. На будущее тогда имейте в виду. В Вашем скрипте данное поле вообще не заполняется.
На истекших фьючерсах никак. Это уже проблемы КВИК, он не показывает инструменты, которые закончились, если они у Вас не были открыты заранее, т.е. Вы не можете по ним заказать данные.
Претензия то небольшая. Дмитрий изначально позиционировал свой ресурс, как открытый для всех, где разработчики могут помочь начинающим пользователям, а для этого надо как минимум с этим пользователей общаться, а тут обратной связи нету.
А мой сайт есть у меня в профиле: http://luarobot.apmt.ru/
Александр М (luarobot), Если в коде, который я тут выложил есть какие-то недочеты — сообщите пож. Я не программист, максимум что могу — при сильной необходимости что-то подредактировать, как в этом случае. Код Дмитрий писал для корректного распознавания данных моего формата, за что я и выразил благодарность (задал вопрос на его сайте и получил в ответ блок кода спустя менее часа). Я самостоятельно только смог добавить колонку с кодом клиента, да и то в коде уже это было, по аналогии сделал и повезло — заработало со второго раза))) С сайтом вашим ознакомился, но чего-то юзабельного для себя не нашел, к сожалению. Торгую руками, использую два скрипта всего, сегодня вот второй появился…
avatar
Скрипт вполне рабочий, он просто показывает значками ваши сделки из файла. Если вы хотите что-то в него добавить, изменить формат файла или отдельно что-то написать в виде робота полноценного или помощника, то пишите, я всегда рад помочь.
Влад коп, можно Вас попросить обновить ссылку на скрипт? Она уже не работает. Спасибо заранее!
avatar

теги блога Влад Коп

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн