Блог им. Alexis_

Ситуация в Гамаке - чего ждём?

Коллеги, ГиП детектед на графике ADR ГМК. Причем линия шеи как раз успешно пробивается.
Как считаете, похож ли паттерн на ГиП, и стоит ли ждать его технического исполнения?
(на рублевом графике не так красиво, просто пара вершинок… впрочем, тоже паттерн медвежий… но там он УЖЕ  выглядит практически законченным, потенциал снижения есть, но явно не такой большой)


Ситуация в Гамаке - чего ждём?
А тут еще и новости подоспели про изменение дивидендной политики (явно в сторону ухудшения).
Имхо, шортить всё-таки поздно, скорее интересно поискать, на каком уровне можно проинвестировать в гамачок.

P.S. Первый пост на Смарт-Лабе, плюсаните, пожалуйста, кому не жалко.
8 комментариев
А где раньше болтался? На каких таких аккаунтах?
avatar
Silent Hamster, чукча не писатель, чукча больше читатель.)))
Хотя на комоне тусил, было дело. Но нет больше того комона ;(
Перебрался сюда, но тут возможности сильно урезаны без рейтинга, Тимофей просит пописать в баночку в блог сначала :)
avatar
Акции Норникеля продолжают дешеветь на новостях об изменении дивидендной политики

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС — Акции «Норникеля» (MOEX: GMKN) заметно дешевеют в пятницу утром, теряя к 10:35 МСК порядка 2,5%, на фоне снижения цен на никель, а также новостей о том, что крупнейшие акционеры ГМК достигли промежуточных договоренностей по изменению дивидендной политики компании.

Как передало накануне агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, консенсус по новой формуле расчета дивидендов достигнут между президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным и совладельцем ОК «РусАл» (MOEX: RUALR) Олегом Дерипаской. «РусАл» контролирует 27,8% «Норникеля», а «Интеррос» В.Потанина — 30,3%. Совет директоров «РусАла» уже на этой неделе может одобрить изменение дивидендных выплат «Норникеля».

Осведомленный источник сообщил «Интерфаксу», что изменение дивидендной политики направлено на своевременное реагирование на текущую рыночную ситуацию. Подобная коррекция, с одной стороны, позволяет снизить негативные последствия для баланса «Норникеля» в случае дальнейшего падения сырьевых цен, а с другой стороны — акционеры получат дополнительную доходность при благоприятной ценовой динамике.

По словам аналитиков компании «АТОН», «потенциальное изменение дивидендной политики „Норникеля“ широко обсуждалось, поэтому нас удивило, насколько негативной оказалась реакция рынка на эту новость. Подробности пока неизвестны, но новая политика может привязать дивиденды к коэффициенту чистой задолженности или свободным денежным потокам, чтобы сохранить кредитные рейтинги выше спекулятивного уровня.

»Пока неясно, затронет ли это финальные дивиденды за 2015 год, поскольку пока «Норникель» выплатил в качестве промежуточных дивидендов $1,6 млрд и должен объявить финальные дивиденды в апреле. Нижняя граница дивидендов в $2 млрд, предусмотренная нынешней политикой, соответствуют доходности около 10%, и по нашим приблизительным оценкам, новая политика может снизить дивиденды за 2016 год до $1,5-1,6 млрд или на 20-25%, а доходность составит 7-8%. Учитывая неблагоприятные условия на рынке, принятие более гибкой дивидендной политики является разумным шагом со стороны компании, который позволит ей отложить выплаты на более благоприятное время", — считают эксперты «АТОНа».

Василий Олейник, да, согласен, эта новость — триггер снижения, причем инсайдеры явно распродают уже три сессии.
Но, всё-таки, какие мысли по бумаге, что делаем?
Моё имхо — шортить поздно, покупать рановато, но уже скоро. Основная цель для покупки — исполнение этого Гипа, то есть в диапазоне 11,6-11,9 за ADR можно присматриваться к покупке. Скорее всего, USDRUB будет в этом случае повыше текущих., А значит потенциал снижения в рублях уже невысок. Район 8000 рублей за бумагу идеален для начала покупок.
avatar
мудаки чудаки, эти акционеры норникеля, только я в лонг по нему встал.(
Красный Уйбуй, может не они чудаки?)

Йонатан Берсон, ну не я же.))остаются они.
Красный Уйбуй, я тоже немного взял на пробу.

теги блога Алексис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн