Блог им. Olenenok

Психология решает все

В третий раз закрыв убыточную позицию, которая точь в точь напоминала 2 предыдущих, случившихся с интервалом в год, сделала для себя вывод, что я подсознательно не позволяю себе заработать на рынке. Я так решила потому, что увидев, что позиция открыта ошибочно, я ее не закрыла, надеясь, что дадут выйти. Действительно выйти в б/у возможность была, но я ей не воспользовалась. В общем ждала до последнего, но счет упрямо таял. 
Кроме того, часто бывают ситуации, когда при правильном прогнозе сделки либо не открываются, либо закрываются слишком рано с минимальной прибылью. Такая проблема достаточно распространенная, вот например запись Артема Кистина http://smart-lab.ru/blog/317306.php. Думаю это случается от недостаточной уверенности в себе.
В общем решив поискать, что же по этому поводу есть в интернете наткнулась на видео Александра Свияша
www.youtube.com/watch?v=28-4L0d7c8Y
На мой взгляд у него достаточно интересная теория «эмоциональных блоков», в общем, мне кажется хоть это не специализированно для трейдеров, все же есть очень полезные вещи.
★9
23 комментария
на мой взгляд проблема зачастую в одном — деньги на счету для торговли или надежды связанные с ними через чур важны. 
avatar
sashka, от размера депозита не зависит, у меня был счет и в 50 тыс и в 500 тыс, одно и тоже все
нет тс, деньги потенциально введенные на рынок имеют значения. не об размере речь идет. Все примерно так. — сигнал вход стоп не ставится, если ставится то передвигается, доходит до момента когда смысла собственно крыть нет, ибо уже рамки рисков перешли давно. обычная ситуация когда — нет четкого плана, либо ожидания своей гениальности, или ожидание быстрого заработка на первом месте. Если готовы потерять 500т или 50тр то готовы и следовать системе, если нет -то нет.
avatar
Vladimir Markushin, есть
Vladimir Markushin, у вас есть тс?
почему сложно — определить риск, прочертить линию за последние пол года, посмотреть куда она кажет и открывать сделки только в том направлении?) при наличии сигнала от тс?) тут ничего сложного нет)
avatar
sashka, сложного ничего, у вас есть своя яхта уже? :)
Vladimir Markushin, значит вы уже решили такие проблемы, я пока нет, но я над этим работаю )  яхта, заработанная трейдингом — показатель
Vladimir Markushin, ну так и я о том же, даже при работающей профитной тс, решающее значение имеет психология пользователя
Vladimir Markushin, спорить дальше не буду, но все равно не соглашусь )
sashka, упс, кажется случайно удалила коммент про яхту, извините. она случай не «борей» называется? )))
нет не борей. вы пишите на смартлабе, потом пытаетесь всех ответивших уличить в чем то, не зная людей. Странно? Мнение — что мол у меня нет того, то и у других нет, у меня не получается и у других не получится по-моему изначально ошибочное. 
avatar
sashka, просто хотела узнать много ли профита у вас от трейдинга, потому что на мой взгляд суждения ваши однобоки. Вход в сделку менее важен, чем выход. Даже если вы зашли по правильному сигналу, проверенной тс — нет гарантии, что сделка будет закрыта с прибылью.
для этого есть стоп. И опять же, важен период, срок сделки. если внутри дня это одно, если горизонт месяц и более. подумать время есть закрыть ли тп или выйти не дожидаясь стопа, либо взять то что дают. Вариантов масса. я с трейдинга не живу, это увлечении, увлечении на протяжении не одного года. И про психологию Тимофей писал через день в бытность работы на рбк, надоело аж) да и все тут пишут — мол психология главное, главное тс, наличие фин средств и все собственно.
avatar
Vladimir Markushin, sashka, спасибо за ответы!

на рынке я 3-й год, прибыль есть, но иногда случаются вот такие не объяснимые убытки, когда не закрываю убыточную сделку. т.е. для меня самое важное — психология, т.к. с тс точно все в порядке.
вы верите в свою машину? что она вас довезет до дома, магазина? с тс тоже самое)
avatar
sashka, отличный пример ) надо запомнить
Психология это уловка для семинарщиков, что бы было чему учить что «потрогать» нельзя. «Ты торговал по моей системе, но слил счет? Все дело в психологии...». Я считаю, что проблемы больших просадок, надежды, отодвигания стопов и пр. обусловлены отсутствием понимания в таких важных вопросах: 1) когда открыть сделку?; 2) когда закрыть сделку?; 3) Два ответа на вопросы «почему» так надо делать в первых двух случаях.
avatar
Нет торговой системы

теги блога Шен Ци (S как доллар)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн