Блог им. Gooodwinvlad

Базовый ФСФР. Марафон подготовки к тесту или 1600 вопросов!

                 Конечно любое действие начинается с анализа и принятия решения, чем полезен фсфр и для чего он нужен поможет разобраться данная ссылка.  Эта же статья есть мини-ликбез по обучению по ФСФР базовый и рассказ о том какая атмосфера царит в этом деле. После понимания того, что мне нужен аттестат, далее мониторинга заведений, которые имеют аккредитацию для приема квалифицированных экзаменов по фсфр, мой выбор упал на тот институт, где самый успешный коэффициент сдачи и одно из самых ранних свидетельств об аккредитации, это ИФРУ. (это не реклама)
                 Чтобы пройти курс на базовый, надо ехать только в Москву, других городов в России для обучения нет. Но! Сдавать экзамен вы можете в любом крупном городе, список здесь. Стоимость обучения очного дневного курса составляет 16200 рублей со скидкой. Это пять полных дней семинаров по 8 часов (расписание). Темы и расписание доступны на сайте. Конечно по ощущениям это марафон знаний, где каждый день в тебя толкают объемы соизмеримые с целыми семестрами. Что касается качества самого процесса, то можно поставить 4+, материал который требуется учить — собран в один учебник, правильные ответы на 1600 вопросов теста есть. Преподаватели, как и в статистике жизни, один мега профессионал, двух других слушать готов вечно и примеры из настоящей практики, а кто-то только читает, что спать хочешь, а последний молодой, которого слушатели юристы сразу и раскритиковали. Дошло до такого, что вообще попросили его уволить за некомпетентность. Люди же вообщем приходят от организаций, чаще всего банки, юристы которых связаны с ценными бумагами, кто то был из НПФ, кто-то с частной компании и два физика включая меня.
                 Если говорить о самом тесте, на него выделяют 120 минут, 80 вопросов распределены так, что ты максимум можешь получить 100 балов, но для успешной сдачи достаточно и 80, телефонами пользоваться нельзя, калькуляторы выдает учебный центр. Экзамен можно сдать практически в любой день недели с 11 утра. В кабинете при сдаче с вами сидят три наблюдателя. Результаты будут известны в этот же день. Вообще по моим представлениям на подготовку требуется месяц, но слушателям предлагают сдавать чуть ли не на следующий день. Наличие сертификата базового уровня и его сила действует на протяжении 5 лет, потом он сгорает и надо будет сдавать заново. Но! Если вы сдадите один из 7 направлений второго уровня, то он остается на всю жизнь за вами.
                 Про будущее: сам тест и программа может измениться в течении полугода, новый вариант с новыми вопросами находится в разработке ЦБ. Что будут изменения — информация 100%. Если спросить про результаты, то бывает все, и что все сразу сдают и что никто не сдает, но мое мнение учи учи, да из этого что -то выйдет. Так же институт дает ссылку на сайт, где вы спокойно в режиме онлайн теста можете совершать попытку сдачи теста в количестве 10-и раз. Поесть же можно рядом с институтом, средний чек за бизнес-ланч 250 рублей. Сам институт расположен недалеко от метро. 
                Теперь мой следующий этап — подготовка и сдача, материал большой, поэтому ждемс и держим пальчики за меня) Если появились вопросы или корректировки, с радостью отвечу… и исправлю. Кому понравилось — ставьте плюсыю
★5
7 комментариев
Удачи!

avatar
Что Вы ожидаете от прохождения курса? Короче вкратце, дам пару советов,
1)задачи составляют-15 баллов от теста, следовательно если вы их не решите, ничего не произойдет, поэтому… не тратьте много времени на них, тк для решения и понимания 1-ой задачи, требуется столько же времени, сколько на 10 текстовых вопросов, а это от10-20 баллов, если задача сложная или не логичная, проще запомнить ответ, тк в решебнике, они в точности, такие как и на экзамене(в плане расстановки, к примеру в 1.0 серии, во всех задач где есть таблички ответ «А»), почему советую этот метод, да потому что больше половины задач в жизни, на рынке да и на практике не применимы.
2. Идите сдавать сразу же, после того как прочли все тесты повторно, инф-ии много и через месяц вы забудете половину, перед экзаменом на ночь уделите 3 часа тестам и перед самим экзаменом в аудитории минут 40 и уверяю процентов 30 из того, что вы прочли за крайние два дня вам попадется.
3. Проще всего, когда после каждого занятия, сразу читать то, что вы прошли на нем, в итоге к концу учебной недели вы будете на 70% готовы к экзамену.
… и еще пишите сперва на черновике карандашом, если не знаете ответ, ставьте вопрос и идите дальше, тк на один вопрос уходит максимум 90 секунд, при переносе с черновика на чистовик, будьте осторожны тк одна помарка-минус вопрос!
кстати, я сдал на 98 баллов за 45 минут 1.0, месяц назад… через 4 дня после окончания курса...
Удачи.
avatar
Артем Ак, Зачем фсфр? Мое предположение было такое, что курс дает понимание рынка с точки организаций и компаний, брокеров, биржи, а не трейдера, который сидит дома, как в случае со мной. Широкая обзорность и понимание процессов рынка, вот что надо, для включения в алгоритм еще и фундаментального анализа. Но с реалиями доходит, что курс заточен под примитивную сдачу. Да! есть польза, общение и атмосфера, вопросы и ответы старших наставников, сам процесс, выжимал пользу по максимуму, все-таки деньги заплачены. Но так я в лез в это дело, то его надо логически завершить. Советы, которые вы дали, они очень полезны и я непременно ими воспользуюсь, но так как живу в другом городе, то хочу не хочу только в июне буду сдаваться.
avatar
учился в науфоре правда 12 лет тому назад
учили типа как Артем пишет — задачки с таблицей ответ А, если в 2 из трех вопросах слово вексель то ответ 3 и т.д.
но все равно мозг раком был
в итоге базовый и спец сдал оч быстро какой то даже по высшему балу
в жизни бамажка сия понадобилась всего 2 раза
для первого раза собственно сдавал ибо работал в профуч
знания не дает, да и на рынке ща полно обладателей с аттестатами и не с одним...
если просто так, то не стоит усилий
avatar
Подскажите где можно найти материалы по этой теме — планирую пойти учиться летом на базовый курс, хочу подготовиться чтоб полегче было…
avatar
Для пользователей Android. Приложение с вопросами и ответами для подготовки к базовому экзамену. Актуальность базы с 01.04.2017. 
Два режима:
1. Быстрый поиск ответа, работает по предвводу и выводит список совпадений слов в вопросе.
 2. Режим подготовки к экзамену. Вопросы по очереди со всеми вариантами ответов, плюс показ правильного ответа.
http://smart-lab.ru/blog/335271.php#comment7076425
avatar

Я уже где-то писала про finexam — я здесь готовилась к экзамену.

Основное удобство в том, что не нужно никуда ехать и тратить время на это, готовишься спокойно в удобное время и в удобном месте, хоть лежа на диване в обнимку с планшетом. Ответы развернутые, точные, сдала экзамен про проблем. :)

avatar

теги блога Deputatov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн