Блог им. facevalue

Что мешает трейдить

Пообщался на досуге с человеками. Стратежка рабочая, дисциплина тоже вроде есть. Но на реале убытки. Попросили разобрать где кидок.

Я редко занимаюсь подобного рода разбором полетов. Потому что а) делаю это бесплатно — я ничего не даю, ничему не учу, просто даю свой взгляд на ситуацию, которая как правило после такой консультации выравнивается; б) не люблю давать бесплатные советы. ) Но вот что в этот раз обнаружил...

В руках трейдера может быть реальный грааль. Не, вот реальный. Т.е. ппц 100500 грааль. Но ничего не получится. Вопрос в околожизненном пространстве. От графика жизни, к которому привыкли, до жены|детей и текущего крана.

Одно из самых тяжелых заданий трейдинга — организовать околожизненное пространство ПРАВИЛЬНО. Офис с коллегами по беде трейдерами не решает — каждый единомышленник носит своих тараканов. Дисциплина не решает — часто будут обстоятельства, которые по степени важности перевесят вопрос дисциплины.

Простой пример — нужно быть пристегнутым всегда в самолете, но если обстоятельства Вам говорят отстегнуться и прыгнуть с парашютом, то следование дисциплине Вас убьет. ) При этом статистика говорит о том, что самолет выйдет из пике, и Вы будете живы/здоровы. Ваш выбор? Не касается трейдинга. Это сравнение между пойти на день рождения сына или поехать к маме в больницу, которая туда попала по скорой.

Еще есть конструкция из всяких моральных устоев и ценностей, которые будут ВСЕГДА претендовать на твой трейдинг. Важное правило — если установка, решение не сработало 3 раза, то не надо его пытаться «усовершенствовать». Выкинь. Ищи новый подход. Новое решение. Банально — если не получается проснуться/бросить курить по принятому решению, значит это решение нужно выкинуть на свалку. Да, там пропасть из неизвестных переменных. Но именно эта пропасть становится лунной дорожкой к успеху. )

Организация околожизненного пространства не гарантирует 100% победы, но я могу с высокой точностью утверждать, что это смелых 90% от всех других факторов при наличии более-менее рабочей стратежки.

★4
27 комментариев
Согласна на 100%. Очень страдаю от неказистого рабочего пространства на кухне, когда домашние считают возможным и приемлемым отвлечь на всякую фигню, как правило, в самые критические моменты. 
avatar
Анна Ф, Хорошее сравнение, запишу в Keep. Спасибо )
avatar
Анна Ф, четко!!! у меня была просадка, когда вдруг на меня накинулись детки одновременно, и супруге, срочно понадобилось мне что-то сказать громко, ожидая немедленного ответа.
avatar
«Реальный грааль» и отсутствие отдельного офиса как-то плохо вяжутся, по крайней мере, в моих глазах.
avatar
Александр, All things in the post are exaggerated. Я сделал это специально, чтобы не описывать в деталях конкретную ситуацию, а вывести формулу проблемы. ;)
avatar

Александр, Анна Ф, отдельный офис? Куда-то переться от любимого дивана со спящим котом?

Компьютер есть, интернет есть, что еще нужно. Все плачутся о свободе, а стоит дать эту свободу, как не знают, что с ней делать. 
Это давление стереотипов, что нужно куда-то ходить на работу. Дома я когда хочу, тогда работаю. Не хочу — тут же пошел  и занялся чем-нибудь другим. В офисе ты будешь стеснен рамками офисного пространства и офисного бытия.

А насчет того, что дома отвлекают на всякую фигню… Тут как поставишь себя и донесешь до других важность своих занятий и дел.

Николай Скриган, маленьким детям не объяснишь что занят, в то время как супруга вышла на балкон повесить бельё
avatar

Dordje, наймите няню :)

Хотя если серьезно, что такого в торговле, чтобы быть приклеенным к монитору? Это иллюзия, что от того, что вы будете гипнотизировать экран, ваши результаты станут лучше. Чаще бывает наоборот.

Николай Скриган, когда у тебя начинает отрабатывать сигнал на вход, и ты работаешь не с m30-h1-h4-d1, а меньше… и тут со всех сторон на тебя лезут все… с пожеланиями вопросами,… сложно всегда быть сконцентрированным на рынке на все 100% в течении каждого сигнала… описывать долго до деталей… я не говорю что это постоянно, но бывает моменты прям «под руки».

Один раз я даже сделку не в ту сторону открыл в итоге был случайно жирный плюс...)) (паника царила вокруг)

Есть дети и сколько их и сколько лет вашим?
avatar

Dordje, это не сигнал Это шум. ИМХО.
Но если это все-таки сигнал, то на таких тф сделку должен открывать робот.

P.S. Насчет детей вопрос интересный. Как вы думаете, если мне 64, сколько может быть детям?

 

Николай Скриган, в таком возрасте это уже взрослые дети, малыши часто требуют постоянного внимания. Я еще очень плохо владею mql, пока ручками да и то после «завода» (осн работы)
avatar
Николай Скриган, на форексе менее 30мин шум, на ММВБ не сказал бы, там более технично все на мелких тф.. 
avatar
Николай Скриган, Зависит от системы. Да и это не факт. Может быть два входа в неделю по системе, и те провтыканы. ;)
avatar
не соглашусь, все решает дисциплина.
Пол Джюк, Я не сказал, что дисциплина не решает вообще. Но я с позиции некоторого опыта могу сказать, что дисциплина решает лишь частично. Говорить, что все решает дисциплина некорректно. Задача — у Вас позиция на 200 контрактов по нефти, вы ждете свою цену, она вот-вот. И Вам звонят, без шуток — мама *или кто-то очень-очень важный для Вас* — в больнице, срочно нужно ехать. Вот пиздец реально срочно. Порешать невозможно. Ваш выбор?
avatar
Пол Джюк, Хотя в реальной жизни на конкретном примере мешают куда более бытовые вещи, но жестко привязанные к моральным обязательствам.
avatar
Мне мешает коррекция на всех рынках, Я контртрендщик мелочный ленивый стал :(
avatar
Vitalik, Коррекция не мешает если есть подход и стратегия

avatar
Снова Ересь про дисциплину и пространства)))

Только в экономике и трейдинге это чушь говорить можно. Даже грузчик понимает — что к работе грузчика дисциплина и пространство не важно))
Нечaев Kонстантин, грузчик рискует чужими деньгами, если медленно и лениво разгружает. А трейдун своими)
avatar

Нечaев Kонстантин, Ну так устройтесь грузчиком. ) Там действительно ничего, кроме дури русской, не нужно. )

Кстати, про дисциплину вообще ничего не написано. Лишь косвенно затронул. Большое Искажение Ума — видеть в этом посте что-то про дисциплину.

avatar
в ду все равно не дам, что бы не написали.
Профессор Преображенский, What?
avatar
Стало интересно, что такое может происходить в околожизненном пространстве. Когда в руках грааль, а чел теряет. Через годы трейдинга сам начинаешь понимать, что 2 литра грелки через задний проход их боярышника и шиповника, лучшее решение, для успокоения нервов. Довольная жена и сытые дети 100%, улучшают трейдинг. Но если конечно жена не интерьер быта.
avatar
pit_trader, Точно также нам с трибуны не понятно, как это можно было с 9 метров не попасть по воротам. ) Но это бывает, причем в исполнении высочайших мастеров своего дела. ))) Что уж там до тепличных и комнатных трейдеров?
avatar

… всё частно, и в контексте… )

… есть скальперы, а есть фундаментальщики...
… а кто-то с мамой до 40 лет живёт...
… а кто-то близких ни во что не ставит...
… а у кого-то ноги нет... 
… а кто-то торгует на Пхукете...
… а кто-то успевает чужим детям помогать...
… а кто-то ссучился и бухает...

… а кто ты!!!??? и нафига тебе трейдинг...?!

 

avatar

теги блога facevalue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн