botaniQ

Недвижимость Москвы (Подмосковье)

Часто вижу в топиках или комментах разные графики индексов цен на недвижимость, иногда совсем плохо читаемые. Если кому-то интересно, но лень искать, хочу поделиться сайтом, на котором можно наглядно посмотреть динамику цен и в рублях и в валюте, более того, можно сравнить цены в разных районах и округах. Ссылка ниже.

www.irn.ru/gd/?class=all&type=1&period=0&step=week&grnum=1&currency=0&select=period
★1
7 комментариев
красиво
avatar
Да полный ппц там, в рынке н-ти
Fogandrain, в баксах.
А в рублях — все как было.
avatar
SergeyJu, в рублях тоже просадка до 20%, но сделок почти нет даже по этим ценам, многие просто снимают с продажи по таким ценам, но и те что остались несколько просмотров за мес, область вообще и то что за кад наф никому не нужна…
Fogandrain, я имел в виду, что падение цены в рублях не выглядит сильным. А ликвидность, понятно, упала. 
Тут какая фишка, если считать, что по нефти мы имеем дно здесь и сейчас, значит, дно по недвиге будет, самое скорое, не ранее, чем к осени. А если нефть не будет расти или будет падать еще, значит, дно по недвиге будет еще позже. И я полагаю, что одни понимают тенденцию, у других тупо нет рублей, но в любом случае, с недвигой покупателям некуда спешить. 
avatar
SergeyJu, дак фишка ещё в том что пока народ особо не ппрчухал что такие цены возможно всерьёз и надолго, и просто снял с продажи до лучших времён, но рынок все равно будет идти вперёд и когда теже застройщики не смогут больше держать такую араву квартир на балансе и начнут скидывать и начнут демпинговать чтобы получить хоть что-нибудь тогда начнётся самое интересное, но возможно жесткую посадку немного сгладить аренда, тк пока купить хату народ будет не в состоянии а жить где-то надо.
Fogandrain, Вы смотрите на рынок изнутри, а я — снаружи. Я  по опыту знаю, что цены на недвигу отрабатывают кризисы с задержкой. И у нас, и в США. Задержка от полугода до года у нас и 2-3 года в США.
avatar

теги блога Геннадий А

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн