Блог им. waldhaber

Про конкурс философии.

Или:

«Каждый сверчок — знай свой шесток».

Про конкурс философии.

Вобще очень живой оказалась тема с конкурсом по философии трейдинга, с удовольствием почитал многие топики, как ребята смотрят на торговлю. Но так же были, и довольно не мало, кто писал про «ложность» в том или ином виде философии применительно к трейдингу.

Самое интересное, что это палка о двух концах и что бы понять где у неё начало и где конец, и есть ли они вобще, тут надо по сучкАм разбираться=)..

 


Я
считаю так: философия трейдинга для новичка — зло, а для матрёх спекулей — по желанию.
Другими словами: каждый сверчок — знай свой шесток. Без философской концепции в трейдинге наверное не получится, я именно к тому, что рано или поздно она придёт (ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ, СВОЯ, ДО КОТОРОЙ ЧЕЛОВЕК ДОЗРЕЛ ), но только вслед за изучением, наблюдением и ДИСЦИПЛИНОЙ!

У очень уважаемой мной, как специалиста высшего класса, Валерии Мухиной, более известной по своей научной работе «Я и другие»(ссыль в конце топика), в одном из интервью есть отличный пример.
Она рассказывает о том как ей повезло, что в психологию она пришла из зоологии, где ей приходилось заниматься многочасовой и многодневной монотонной работой по сбору простейшей информации(поведение мышей) и только после этого проводить какой-то анализ и делать выводы, что когда она только начала знакомиться с психологией она тут же наткнунась на гору различных концепций от множества так называемых специалистов, которые были одна сложней другой и часто противоречили друг-другу. Она поняла, что надо как и с мышками сначала собирать дисциплинированно и беспристрастно информацию и только потом анализировать, а не строить концепции-домыслы, а потом искать им подтверждение. 

Вот выдержка из интервью:

Ведь что такое натуралист? Когда я была школьницей, я по семь-восемь часов сидела перед клетками с крысами и мышами и писала, писала, писала — все, что с ними происходит. Сидишь, смотришь, как мышка ходит туда-сюда, и пишешь, пишешь, пишешь… Чтобы понять какие-то законы ее существования. И каждый день одно и то же! А главное — надо эту мышку любить, только тогда будешь ее наблюдать с таким упорством… Обезьяны многообразнее, их проще любить. Чем сложнее существо, тем легче его любить… А здесь часами одно и то же! Но это формирует выдержку. И бережное отношение к факту существования животного, а потом и человека. Главное — нельзя никуда торопиться. В этой постепенности раскрывается что-то очень важное. Это и сформировало мой подход. И я совершенно иначе живу в психологии, чем все мои коллеги, потому что я из биологов вышла. И я по-прежнему натуралист.

Мои студенты-психологи — так у них у всех уже на втором курсе свои концепции. А я им говорю: давайте сначала научимся просто смотреть на мир! Ведь если ты не умеешь смотреть, какой ты психолог! Самое главное — смотреть и видеть то, на что ты смотришь. И все! Только с этого все и начинается в науке. И надо любить то, на что ты смотришь.


Так и в трейдинге… для начала надо научиться наблюдать. Наблюдать за рынком, за графиками, за собой, за депозитом… Двигаясь от простейшего к более сложному, последовательно и не торопясь… И когда-нибудь, через годА она обязательно придёт — философия трейдинга. Скорее всего проще чем казалась в начале и большей частью состоящая всё из той же  дисциплины;) 

А мы же как те студенты, на втором месяце трейдинга уже у всех своя концепции-домыслы, своя философия… вот потому-то и конкурс такой популярный;)

Не болейте, всем профитов!

 

P.S. это внеконкурсная работа, просто делюсь размышлениями.
Моя конкурсная работа по философии трейдинга тут если кто не читал.

 

Доп. материалы:

Интересная научная работа по социальной психологии, под руководством В. Мухиной: «Я и другие»

 Интервью с доктором психологических наук Валерией Мухиной.

★2
9 комментариев
Мысли дельные, да.
Еще бы орфографию подтянуть...)
avatar
Garry36.6, беда с ней(( Пунктуация, синтаксис ни к чёрту.
avatar
в центре Гундяев
avatar
Самое интересное было не в топиках.)
Роман Франтовский, в комментах?
avatar
waldhaber, работы которые отвергли массы… простая мысль и научный подход не популярны — главное сейчас зрелище!

Напиши и выложи формулу без особых объяснений — поймут 3е — 3333 обосрут!
Роман Франтовский, аа… ну так мир стар и порядки в нём старые. Были б все такие «научные» мы бы уже в 90х на луну за кефиром летали)
avatar
waldhaber, все зависит кто чего стоит — кого за стеклянные бусы Кук еще покупал, а кто-то что то строит.

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн