Блог им. ama-ar-gi

Программирование как базовая компетенция наравне с чтением, письмом и арифметикой

Обама: «В новой экономике программирование — это не дополнительный навык, а базовая компетенция наравне с чтением, письмом и арифметикой».

Президент США в своем бюджетном предложении призывает Конгресс направить дополнительные $4 млрд. на финансирование изучения программирования в начальной и средней школе США (от подготовки до выпускного класса).

Computer Science For All:
Learn about President Obama’s bold new initiative to empower a generation of American students with the computer science skills they need to thrive in a digital economy.

★3
33 комментария
молодец Обамка, хорошо чувствует современные реали рынка.
avatar
nik, Блин, а вот когда у нас такое же будет? Почему бы и не взять всем повальную грамостность ввести! А на фига? Думать еще начнут. Лучше танки проклепаем и граммофон погромче!
kbrobot.ru, поэтому унас в раше ввели в школах уроки провославия))
avatar
nik, Даже боюсь предположить, кто будет преподавать уроки патриотизма у нас :)
kbrobot.ru, у нас будет «основы религиозных культур и светской этики» — высокодуховный предмет! (-;
kbrobot.ru, для современной военной техники тоже нужно программирование.
avatar
Launched in 2013, Code.org is a non-profit dedicated to expanding access to computer science, and increasing participation by women and underrepresented students of color. Our vision is that every student in every school should have the opportunity to learn computer science. We believe computer science should be part of core curriculum, alongside other courses such as biology, chemistry or algebra.
avatar
 Code for America believes government can work for the people, by the people in the 21st century.

We build open source technology and organize a network of people dedicated to making government services simple, effective, and easy to use.

avatar
вопрос ли что считать программированием, даже в мои дни бытности программистом в америке 80% т.н. прграммистов были кодеры на вижл бейсике самого примитивного уровня. мне когда предлагали работу в майкрософт я просто в принципе отказался рассматривать любое отношение с этим стадом обезьян, так они говорят спрос есть только на такое стадо, остальных нужно мало..

я думаю способность сконфигурировать персонажа в рпг уже считается программированием
avatar
Дар Ветер, факты говорят об обратном, в этом году спрос превышает квоту минимум на 100тыс квалифицированных спецов каждого из которых будут продавать по 90-120К. Т.е это не обезъяны, обезьян можно дешевле найти.
avatar
Макс, нижняя граница и есть обезьяны, верхняя квалифицированный но рядовой девелопер. впрочем на руки из этих денег достанется 40-50 тыщ так что обольщаться не надо.
avatar
Дар Ветер, Если в средней школе ввести программирование, то это будет в любом случае профит для государства. Программирование — это «логика в машинном коде», алгоритмическое мышление и вообще много полезного (надо ещё изучение ПДД ввести, основы анатомии и стендовую стрельбу). (-; А у нас в 1953 году логику отменили в школе
Александр Смольский, у меня в обычной школе было программирование, 93й что ли. Минск
avatar
Вот это грамотно
Тимофей Мартынов, 
Понятно, походу нам еще долго придется американцев на МКС возить.
avatar
согласен на 100%, программистом ты может и не станешь, но с алгоритмами, нормализацией и обработкой массивов данных познакомишься.
avatar
Обама — чмо-хромая утка!
avatar
В России круче подход. Как к написанию (вот один из который учит писать тексты http://maximilyahov.ru/soviet/, у него и курс есть для россиян, но занятия с 1 февраля, достаточно серьезно), так и к программированию: писал о курсах Яндекса, но есть не только они. Смарт-лаб кстати как-то стороной всё это обходит, только Обаму лайкаете да стонете. Ни уровень текстов не растет (видим по неструктурированных простынях «философхуях»), ни уровень блог-сервиса на сайте. Но предметность и обсуждение трейдинга вроде лучше (я просто новичок года нет как на сайте). 
avatar
Артем Ковтун, Вы отличаете «курсы Яндекса» от базового предмета в средней школе? (-:
Путин бог, Обама чмо, высокодуховность такая высокодуховна ватная.
avatar
т.е. в США будут программировать, а всех этих программистов будет содержать весь остальной мир?
avatar
Джонни Фунт, Ну можно пользоваться отечественным софтом.
Вот к примеру наша РУССКАЯ операционная система.

avatar
 
avatar
Bender_v, бк 001 был у меня такой )
avatar
Дар Ветер, сильная машина была! (-:
Everybody code now!
avatar
Программирование не каждому дано, ящетаю. А вот преподать реляционные БД с пониманием как строится БД (коль уж скоро реляционная модель победила) было бы весьма полезно. Это и более приближенно к реальности. Ну скажем бухгалтер который понимает как хранятся данные в БД мог бы сам формировать полезные запросы для отчетов. Программирование тоже полезно преподать в базовом варианте. Без многопоточности и прочего.
avatar
ivanovr, «Программирование тоже полезно преподать в базовом варианте» — да хоть в каком варианте.
У нас хотели ввести основы религии, или как там=)
avatar
de_z, уже ввели.
de_z, да для наших детей важнее знать не программирование, а то, что Авраам родил Исаака.
avatar

теги блога Alchemist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн