Блог им. Javelin

Берлинская стена.

                    Два мальчика переговариваются через берлинскую стену.
                   — А у меня апельсин! — хвастает западный берлинец.
                   — А у нас социализм!
                   — Подумаешь! Мы, если захотим, тоже сделаем социализм!
                   — А тогда у тебя апельсина не будет!
                                                                                   Старый анекдот

Берлинская стена.
Берлинская стена — один из самых мрачных символов холодной войны.
В период между 1945 и 1961 годами более трёх миллионов восточных немцев бежали в Западную Германию, что составляло треть населения ГДР. Преимущественно это были молодые образованные люди, что вызывало недовольство Москвы, а будущий советский лидер Юрий Андропов заявил руководству ГДР, что оно не способно говорить на языке интеллигенции.
Берлинская стена.
Стена не строилась как заранее спроектированное единое сооружение.
Она представляла собой серию из четырёх различных стен, начиная с двух заборов с колючей проволокой, а затем двух бетонных стен.
Берлинская стена.
50 тысяч жителей Берлина каждый день ездили на работу в западную часть города, получая более высокие зарплаты и живя в субсидируемом жилье. Западная дойчмарка стоила в шесть раз дороже восточной. Разница курса была так велика ещё и из-за социалистической модели экономики Востока, которая субсидировала ключевые товары, а также из-за высокого спроса на западную валюту. Благодаря этому жители Западного Берлина на чёрном рынке могли обменивать деньги и покупать в Восточной Германии товары по низким ценам, естественно они были готовы отказаться от кроссовок Adidas или машин Volkswagen.
Берлинская стена.
К концу своего существования в 1989 году длина стены составила 155 км, из них 127,5 км были с электрической или звуковой сигнализацией. У сооружения было 302 смотровые башни, 259 собачьих площадок, 20 бункеров, которые охраняли более 11 тысяч солдат.

По иронии судьбы на пути стены стоял храм XIX века, который назывался Церковь Примирения. Так как власти решили, что он закрывает обзор со сторожевых башен, храм был взорван в 1985 году. После падения стены церковь восстановили на прежнем месте как символ единого Берлина.
Берлинская стена.
За время существования стены бежать пытались приблизительно 10 000 человек и примерно у пяти тысяч это получилось.
Охранники стены и сами пытались воспользоваться служебным положением и перебраться на Запад, когда никто не видит. В первые два года существования сооружения, когда ещё не были установлены замки, для открывания которых требовалось несколько человек, границу нелегально перешли более 1 300 солдат из ГДР.
Берлинская стена.
Первым человеком, которого застрелили при попытке перебраться через стену с востока на запад, стал Гюнтер Литфин, ученик портного и член запрещённого в ГДР Христианско-демократического союза. Литфин работал в Западном Берлине, снял там квартиру и планировал перебраться насовсем. Гюнтеру пришлось отложить переезд после смерти отца, чтобы поддержать семью. Но после начала строительства стены его надежды рухнули. Литфин попытался перебраться через железнодорожные пути, но был замечен полицией и убит выстрелом в голову. Власти ГДР сперва попытались замолчать смерть, а после того, как по городу поползли слухи, заявили, что Литфин был гомосексуалистом, бежавшим из-за своих преступлений.

Гюнтер Литфин стал знаковой фигурой – одной из 138 жертв «восточногерманских охотников на людей», которые погибли в попытке пересечь стену.

Берлинская стена перестала существовать в каком-то смысле из-за случайности.
Официальный представитель восточногерманского режима Гюнтер Шабовски на пресс-конференции 9 ноября 1989 года в 18:53 объявил о либерализации режима передвижения.
Когда его спросили о сроках, он ответил: «Немедленно!».

9 ноября Германия отмечает воссоединение ГДР и ФРГ. Именно в этот день в 1989 году пала Берлинская стена.

Это был конец холодной войны.


★5
17 комментариев
это к чему?
avatar
King Schultz, так мы того и хотели
avatar

А почему не про негров?

avatar
Однобокая статья… Типа ГДР говно живущие на дотациях, а ФРГ рай земной…Зато сегодня уже восточные немцы готовы стены делать лишь бы зараза всякая неползла…
avatar
Иван Колодин, Орнитологи сообщают, что неперелётные птицы, глядя на ситуацию в стране, тоже рванули)))
avatar
King Schultz, Расскажите подробнее про бред загнанной лошади?
avatar
Дмитрий Д.,
Клыки чесались у Гаврилы,
Хотел Гаврила всех порвать. 
avatar
Да, здорово про стену. Спасибо.
avatar
Именно в этот день в 1989 году пала Берлинская стена.

Наблюдал собственными глазами, кстати. Было интересно.
avatar
история есть история.
но дела насущные — важнее, никак не могу найти материал по строительству стены между Россией и украиной. как продвигается строительство, скоро окончание? 
сделайте репортаж о ходе стройки пожалуйста.
avatar
Есть великолепный фильм про ГДР «Жизнь других»
http://www.kinopoisk.ru/film/126196/
avatar
TT, хороший фильм. достойный.
есть еще веселый, очень нравится «Том и Вайт уделывают Америку»
avatar
King Schultz, а Восток?
avatar

теги блога King Schultz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн