Блог им. iuiu

Философия, что это?

    • 26 января 2016, 00:19
    • |
    • iuiu
  • Еще

Для тех, кто еще не написал свой опус про Философию трейдинга, просьба ознакомиться с понятием Философия, взятым из Википедии, с небольшими моими поправками применительно к задаче, поставленной Тимофеем.
Филосо́фия
(др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к трейдингу) — особая форма познания рынка, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах трейдинга, реальности цены и познания стакана, бытия человека-трейдера, об отношении человека-трейдера и рынка. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития рынка и общества трейдеров, так и изучение самого процесса познания и мышления трейдера, а также изучение нравственных категорий и ценностей участников Смартлаба. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли рынок?», «Существует ли Кукл?», «Трейдер ли я?», «Что такое истина и патерн?», «Что такое хорошо на рынке?», «Что есть Трейдер?», «Что первично — цена или ТА?» и другие ХУА. Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки с определённым предметом изучения, такой подход встречает возражения современных философов-трейдеров, настаивающих на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего Рынка, который применим к любому рынку или концепции. В этом смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией, особенно трейдер. Философия фактически существует в виде множества различных философских учений, которые противостоят друг другу, но при этом и дополняют друг друга, что ярко выражено в постах на Смартлабе. Философия включает в себя множество предметных областей, от метафизики существования кукла или всеобщего заговора, эпистемологии, этики торговли, эстетики носков трейдера, политической философии в постах на Смартлабе и философии науки о рынке  до философии дизайна кнопочек Смартлаба  и философии роликов UT. Те области познания, для которых удаётся выработать ясную и работоспособную методологическую парадигму трейдинга, выделяются из философии в научные дисциплины, как, например, в своё время из философии выделились Майтрейд, свечной анализ, ТА, биология участников торгов и психология трейдинга.

Пока хватит. Удачи, тебе, юный философ-трейдер.
Философия, что это? «Средневековый философ-трейдер, заглядывающий за завесу небес.» Гравюра из книги Фламмариона, 1888 г.

6 комментариев
Да хрень это для засера мозгов, которая отвлекает от работы, а главное не дает работать, потому что пока ты философствуешь, кто другой уже сделал то, что хотел сделать ты.
Вводная есть. Поехали дальше:
smart-lab.ru/blog/306118.php
+ подскажите, пожалуйста, конкурс. еще действует и до какого еще будет?
avatar
Сергей, у Тимофея в блоге всё подробно описано.
Сергей, Вроде как до понедельника, читаем последнее: http://smart-lab.ru/company/smartlabru/blog/306054.php 
avatar

теги блога iuiu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн