Блог им. Fry

Куда ходить не надо

Постараюсь описать всё предельно честно в рамках приличия.

Почему именно трейдинг? Ради денег?

Ну да, но не это главное. Главное, каким способом приходят деньги.

На биржу я пришёл, чтобы избежать сложностей. Как можно меньше ответственности. Меньше контактов с неприятными людьми. Меньше рутины. Это, пожалуй, самое главное. Мир Франца Кафки для меня невыносим! Противно от мысли, что вся жизнь превратится в ежедневный поход на унылую наёмную работу по расписанию. Мне не хватает смелости и воли поднять своё дело. Всё время кажется, что моя психика слаба для сложностей реального мира. Там слишком мрачно и грузно.

А на бирже? Купил-продал, нажимаешь кнопки – получаешь деньги… Ну в крайнем случае теряешь. Я же не дурак, понимаю, что бывают потери. Только деньги, ничего страшного.

Частному трейдеру не надо 5-6 дней в неделю по будильнику бежать сломя голову, получать втыки от нахальной хамоватой начальницы. Не надо писать бесполезные отчёты по отделу, не надо терпеливо выслушивать агрессивных клиентов. Нет риска запороть сложную производственную линию из-за личной халатности. Не надо руководить толпой долб… людей недалёкого ума. Человек не умрёт из-за моей ошибки, а значит, мне не грозит до самой смерти каждый божий день просыпаться и первым делом загружать в сознание страшный факт – «я убийца!». Я слабый человек и не готов ко всем этим сложностям. Я их боюсь.

А на бирже можно спрятаться. Или нет?

Почему я потерял деньги? Чего-то не знал о рынке, что следовало бы знать?

Вроде бы всё знал. Надо обрезать убытки, давать прибыли течь. Контролировать плечи. Торговать только по тренду, у меня даже есть офигенский индикатор тренда (только лонг/только шорт). Есть статистика, подобрал параметры согласно базовым рекомендациям, чтобы не слиться с очень большой вероятностью (вполне допустимо на 5-10 лет)… Но всё-таки сливаюсь регулярно.

Главная ошибка, которую я совершил, – недооценил фактор «стальных яиц», важность личностных качеств человека, которые необходимы, чтобы выполнять свои правила всегда...

Когда пришёл на биржу, я ещё не знал себя. Не понимал, что рассуждения, знания и опыт не коррелируют со способностью действовать сообразно рассудку.

И до сих пор не знаю, как развивать эту ключевую способность.

Большинство торговых действий я совершаю с целью изменить своё эмоциональное состояние.

Знаю, знаю наверняка, что нельзя этого делать. Нельзя пытаться выкупить у рынка хорошее настроение, свою гордость или продать ему щемящую боль.

Рынку нельзя продавать слабости. Только силу! Ведь на бирже деньги всегда перетекают от слабых к сильным.

Но сильный не тот, кто «самоотверженно вазилинит» убыток под 80% депозита. Сильный тот, кто способен признавать убытки 1-2-5-10% (= по правилам) и никогда не допускает больше. Сильный способен тянуть профит не пару часов, а неделю, месяц или год. Сильный следует всем своим правилам. Сильный что-то создаёт и чем-то управляет. Действует сообразно рассудку. А самый слабый тот, у кого больше всех рычаг. Самый слабый = самый жадный (см. результаты опроса).

Но главный фокус в том, что в основном сильные люди на биржу не приходят. Что они тут забыли? Им комфортно и в реальном мире. Так что если вы здесь, признайтесь хотя бы себе...

★23
73 комментария
Очень понравился стиль изложения своих мыслей! Внутренне согласен с написанным.
avatar
на бирже везёт только извращенцам и моральным уродам -
если ты нормальный чел — то биржа не для тебя…
avatar
Hannes, я извращенец! Дайте профит, гады!
Fry (Антон), лучше быть моральным уродом.
avatar
Olleg, =) Нет, я извращенец!
Fry (Антон), тьфу на тебя. так и в либерастию приплывешь. остановись, лучше пошли к моральным уродам, нам легче по жизни шагать.
avatar
Olleg, нет уж. К лирирастистам не пойду. У меня другая форма извращения. А моральное уродство… Ну есть девушки, которые только это про меня и думают =(
Fry (Антон), все девушки так думают про нас :)) 

avatar
На рынке больше ответственности. Потому что все в твоих руках и зависит только от тебя. В этом его прелесть, он дает реальную независимость. Это настоящая свобода.
avatar
Плюсую комментом из-за нехватки рейтинга :)
avatar
Мысли думающего ищущего человека — это редкое явление для этого ресурса..  
+ в карму…
avatar
alt, спасибо
Я человек-индивидуалист, т е друзей у меня не много и наращивать их количество не стремлюсь, но есть люди которые сами называют меня другом, хотя я для этого ничего не сделал.Жена моего увлечения биржей не понимает и называет это просто хренью (как ни странно она экономист достаточно высокого служебного положения.Сам я вижу в этом хобби которое может принести пиньонзы, хотя нефть мою самоуверенность опустилась прилично(месяц смотрел как на удава на это космическое падение с полной котлетой лонгов).Вопрос к вам уважаемые коллеги! Есть ли реальная система психологии чтобы в такие моменты избавится от комплекса ожидания чуда и возвратить разум? Пока тупо скальпил несколько месяцев один профит и только пару дней убытка.Как только решил инвестировать в нефть… по 40((ну куда ещё дешевле?? так она меня решила поиметь… вот за два дня вышел из нефти и скальпом тупо 15%… только уже с совсем другим депо… Помогите плиз! Чувствую снова влезу в долгую после вчерашнего взлёта..Help please!
avatar
Илья Попов, Интуитивно ваша жена права...
Рискну дать некий (не категорический совет)… Если вы молоды- займитесь реальны делом а трейдинг оставьте как хобби(на потом..) И забыть навсегда о позах на все, если только у вас нет инсайда, как у шувалова..
Чтобы получать стабильный результат от торговли- нужно обладать многими необходимыми качествами-что  оч. редкое встречается в одном человеке. Это и серьёзные знания в разных областях от математики, программирования....- до психологии..
Необходимо некое психологическое соответствие торговле(это не для всех)..
Будет у вас ремесло(а лучше пару) к которым вы сможете в любой момент вернуться- будет хороший запас фин.  прочности-можно аккуратно с учётом  хорошего опыта работы с мин деньгами что то делать на рынке. Но у нас от рынка мало что осталось после 2008 года(скорее  некий междусобойчик).. 
Многие идут к результату годами -потратив на то массу времени, денег, здоровья- большинство не добирается до «олимпа» по разным причинам..
И старательно обходите стороной  массу зазывал на этом ресурсе.
Кратко как-то так…
avatar
alt, я уже совсем не молод в трейдинге 3 года
avatar
Илья Попов, «3 года в трейдинге»-это оч. мало....
Тот же А.Каленкович на рынке много лет, к тому же стоял у истоков торговли опционами и работал в Открытие в отделе опционов(т.е. знал эту кухню изнутри..). Думающий чел с приличным образованием- и это не уберегло его от убыточных результатов… Да и рынок 2000г и 2015г- это совершенно разные субстанции...))
avatar
alt, спасибо! я и не думал что 3 года много.сочту ваш пост за поддержку))
avatar
Илья Попов, Тупо 15% не звучит, как будто эта торговля не принесла отдельно должного удовлетворения. Торгуйте как получается, а полные котлеты можно оставить профессионалам.  
Илья Попов, только опыт. все через это прошли. Это этап становления трейдера. Или " опытный наставник"
avatar
правда в том что 90% людей унылое говно… и на бирже это четко видно и ясно… кстати я тож унылое говно... 
avatar
ves2010, расшифруйте, слишком общо ваше мнение!
avatar
Илья Попов, 

я расшифрую.

У Стругацких есть повесть «Далёкая Радуга». Там есть такой персонаж — Камилл, который ходит в каске и говорит вещи, которые остальные не понимают.

Вот про него:

Как дела на том свете? – спросил Горбовский.

– Там темно, – сказал Камилл. Он помолчал. – Сегодня я умирал и воскресал трижды. Каждый раз было очень больно.

– Трижды, – повторил Горбовский. – Рекорд. – Он посмотрел на Камилла. – Камилл, скажите мне правду. Я никак не могу понять. Вы человек? Не стесняйтесь. Я уже никому не успею рассказать.

Камилл подумал. – Не знаю, – сказал он. – Я последний из Чертовой Дюжины. Опыт не удался, Леонид. Вместо состояния «хочешь, но не можешь» состояние «можешь, но не хочешь». Это невыносимо тоскливо – мочь и не хотеть ©.


Вес в молодости работал в секретной военно-биологической лаборатории под Екатеринбургом, где ему вшили портативный (по тем временам) компьютер «Наири».

Теперь он зарабатывает  больше денег, чем есть на бирже, иногда пишет гайды и просит показать стейтмент за пять лет, не понимая, что нормальные люди столько не живут.


tim, +++
ещё можно с Малышом сравнить.
На днях как раз перечитывал отдельные моменты у Стругацких (искал цитату про способ производства). Футурологи отдыхают! Фантасты рулят!
Илья Попов, на бирже ты всегда один… причем рулят именно личные качества… ум… воля… дисциплина… т.е лучшее в человеке… у мя не достает ни того ни другого ни третьего … поэтому торгую ботами… ручная торговля мя напрягает эмоционально… еслиб не тслабовские костыли слился бы однозначна
avatar
ves2010, люди как люди. Полно страстей, грехов. Думаем одно — делаем другое. Хотим невозможного. Переживаем о прошлом.
Что может быть глупее, чем сожалеть о прошлом???
эх! Мы способны вообразить светлое и правильное и радуемся как дети, но сделаем так только если уж совсем прижмёт, а вместо радости остаётся покой.
Fry (Антон), спасибо! вот это ценно! т е о прошлом!
avatar
ves2010, ну  о себе вы вроде оч. самокритично…
avatar
ves2010, я думаю вы сильно приуменьшили процент — на деле нас  УГ-истых около 95% — остальные 5% это перманентные УГ-истые из которых только 0,1% возможно РЕАЛЬНО оптимистично-позитивный люд)
Слог приятный, соглашусь со многим. Со своей стороны добавлю, по собственному опыту управлять другими людьми гораздо проще, чем управлять собой и самому себе подчинятся. Рынок оставляет тебя один на один. Если сможешь управлять собой так же профессионально, как другими, то добьешься успеха.
Алексей Шумилов, хорошая мысль.
Я топ-менеджер ООО «Fry». Мне надо повысить эффективность этой отсталой запущенной организации…
Fry (Антон), Если углубиться в психологию, то мысль была немножко другая. Меня 2 — менеджер и технический директор. Один руководит, другой выполняет. Но это уже ближе к психиатрии :)
Алексей Шумилов, дык вся биржа — одна сплошная психиатрия
а я просто хочу пассивный заработок около соточки в месяц) мне много не надо. А так пришел, забрал и дальше куролесишь в реале
avatar
Би Уэф, около соточки/мес., да вы скромняга прям :=)
Дмитрий Яковлев, Если я скажу, что мудло парикмахер столько получает, то почему я не могу?
avatar
Би Уэф, :=))) мудло-парикмахер понравилось сравнение. Мне просто кажется (сам не трейдер пока), чтобы была соточка/мес. на рынке надо тоже не слабо вджебывать (работать). Не, понятно что не вагоны разгружать, но все таки время, нервы тоже придётся затратить, ну чтобы 100/мес. или я не прав и на рынке 100/мес. это как два пальца…
Дмитрий Яковлев, ваще как 2 пальца! Берёшь хулиард и через месяц сотка остаётся.
Классный пост, живой, настоящий, осмысленный! 
Дмитрий Яковлев, спасибо.
мне тоже понравилось
avatar
Ru-Ticker.com, кстати, спасибо. Твой стиль повлиял очень сильно. До сих пор помню твою историю про болезнь и излечение. Но там даже дело не в болезни было, ты тогда просто от души написал и порвал шаблон смартлаба.
Fry (Антон), ссылку можно?
У меня пока с нефтью не связался на скальпелем 2-4 контрактами ри было порядка 2 тыс в день ,3-4 часа торгов дальше голова не работает закрываю бук и ухожу абсолютно честно!
avatar
Сейчас рискую больше яма психологическая после просадки 80% ,6-12 контрактов по br но и выхлоп больше 3-5 тыс
avatar
Просадки как раз из за шока месяц просто ждал в Лонгах не делал ничего
avatar
Есть основная работа 90 тыс
avatar
Илья Попов, если Вы пытаетесь спросить что-то у меня, то это… Я знаю только как не надо делать, а как делать «как надо» ещё не знаю =)
Как делать не надо?
У меня есть индюк тренда, он реально сложный внутри, но предельно простой на выходе. Два состояния — никаких лонгов/никаких шортов. Всё.
Что это даёт?
Исключён лавинообразный слив, убийство депозита за раз. Это исключает само правило. То есть на 100% не будет такой ситуации, как у Вас по нефти.
Чем надо за это платить? Исключена возможность войти по «самой лучшей цене». С этим надо смериться, иначе открывается возможность слить всё за раз. Тут только одно из двух, по другому не может быть.
Так вот я точно знаю по себе, что нельзя нарушать это правило. Я за это очень прилично заплатил, больше не готов платить за нарушение этого правила.
Индюков тренда навалом. Выбирай любой, который нравится.
Fry (Антон), я применяют правило не лезь против тренда, думаю оно схоже.
avatar
Fry (Антон), на скальпе часто ловлю отскок но если не по тренду или не уверен 100 пунктов по ри не более
avatar
Fry (Антон), Я Вас приветствую! Вот это Вы выдали)
Могу дать пару советов:
1. Должна быть стратегия торговли, в которой прописан Ваш каждый пук.
2. Риски.
3. Психология. 
Все эти три пункта тесно связаны между собой. По каждому можно писать книгу.
Попробуйте уменьшить риски, так что бы психологически Вы могли спать спокойно, что бы не случилось на рынке…
avatar
Brus, спасибо. Второй пункт. Ну чё тут скажешь. Не соблюдаю регулярно. Риски огромные в долях. Суммы в общем-то не смертельные. Долгов нет, на жизнь хватает (минимум). Чисто по суммам меня больше кризис в реале подкосил, чем трейдинг. Другое дело психологический удар — всё знаю, всё понимаю, а по факту из подгузников не выбраться никак.
Fry (Антон), Я не знаю вашей торговли и всего остального, но из Ваших слов виден «конфликт интересов». Надо уменьшать объем позиции, если не можете это сделать-это жадность...

avatar
Илья Попов, где такое место на земле? москва сити…? зп не хилое
Сорри модерам не освоил ещё что надо отвечать лично автору ответа, исправлюсь)зас… ть чат не буду… Честно!
avatar
«Частному трейдеру не надо 5-6 дней в неделю по будильнику бежать сломя голову, получать втыки от нахальной хамоватой начальницы. Не надо писать бесполезные отчёты по отделу, не надо терпеливо выслушивать агрессивных клиентов. Нет риска запороть сложную производственную линию из-за личной халатности. Не надо руководить толпой долб… людей недалёкого ума. Человек не умрёт из-за моей ошибки, а значит, мне не грозит до самой смерти каждый божий день просыпаться и первым делом загружать в сознание страшный факт – «я убийца!». Я слабый человек и не готов ко всем этим сложностям. Я их боюсь.»


Вы уверенны что в трейдинге нет этих сложностей? Если Вы боитесь выше написанного, Вам нет места на ФР.
avatar
Andrey, бинго!
я бы уборщиком в газпром пошел, но мест нет вот и приходится трейдить
avatar
antikykl, там требуются особи исключительно женского пола :=)
antikykl, мест навалом. Смотрите их вакансии, только зарплата Вас разочарует.
avatar
Большинство торговых действий я совершаю с целью изменить своё эмоциональное состояние.

Всем запомнить!
avatar
Mr. Bean, кстати это относится ко всему в жизни если что. даже амебы движутся от соленного раствора в сторону более пресной воды по градиенту раствора. все мы бежим из плохого к хорошему — жаль что редко понятно где РЕАЛЬНО хорошее а где наша вера в то что это ХОРОШЕЕ для нас. от боли к радости. от терний к звездам)
Владимир Фокс, «плохое и хорошее» — это сложнейшая недетерминируемая дуалистическая философская сущность.
Эмоции — с ними чуть проще.
Мне кажется, что сделки надо открывать и закрывать даже не ради денег (не всегда профит, чаще убытки), а ради выполнения своих правил. Эмоциям тут не место.
Но это лишь теоретическая мысль. На практике дисциплины в моих действиях ~ 0,05 грамма.
Fry (Антон), - эмоции это сигналы тела мозгу действовать — и это боллее ранний предохранитель(эмоции) в эволюции выживания человеков поэтому эмоции это простые импульсы с простыми сиюминутными целями, а это тоже что вы писали про избегание/получение эмоций в торгах — нужно холодным умом их контролировать но подавить их нельзя иначе будет спазм.
Mr. Bean, ага, но к сожалению, такие вещи приходится пропускать через себя, то есть: дожидаемся глубокого фейла, чтобы рефлексия накатила, и тут вдруг ТОРКАЕТ.
Вы все подопытные в МЛМ схеме, жертвы сетевого маркетинга, пока это не осознаете так и будете топливом-массовкой для чьего то очень прибыльного бизнеса… Вы часть целевой аудитории, вы потребители услуг которые оплачивают эти услуги из своего кармана потому, что им эти услуги «нужны», а нужны потому что им навешали море лапши на уши.
Ни о каких стабильных заработках и речи быть не может если вы увлеклись романтикой трейдинга, вы пешка в чужих руках, жертва МЛМ есть «спонсор» чьего то проекта по определению.
avatar
юрий савин, в принципе да — мы спекули — все на «игле сидим» страстей азарта и жадности/ленности но я так и не нашел чем этот «наркотик» хуже иных мнимых заменителей радости жизни(( а радость удовлетворения прихотей заменить можно многими иными «товароуслугами», где тоже будут «МЛМ-шики», которые на этом рубят заработок и иногда нехилый (например реальные наркотики или лекарства фармы), да даже простые сети магазинов — те же сети только в профиль))
Не убедил, остаюсь.
А я ещё до полосы удачи, как-то принял ту мысль (от коллег трейдеров), что зарабатывать нелегко и нерадостно, что этот процесс нередко калечит сознание и душу. Поэтому и подходил к экспериментам с торговлей/инвестицией, без задней мысли «а вот я сейчас как заработаю, легко и просто, как никто из обывателей никогда не сможет». Работает похоже, неимоверно старая концепция и здесь — за все надо платить, в т.ч. и за успех.
avatar
Спасибо за топик, сильно написано, да и комментаторы на высоте, давно не читал такого — что бы и статья со смыслом и комментарии читать приятно и полезно.   
avatar
lem, спасибо, я старался… Не в смысле «вычищал каменты», а в смысле «вычищал текст». Ни одного комментария не удалял… Разве что ЧС у меня жирный. Но, опять же, ЧС пополнялся от чтения чужих текстов и каментов под ними.

Очень хорошо написано, все по делу, но в то же время видно что за всем этим стоит опыт, все было пережито.

 

ИМХО это первое место в конкурсе

avatar
Dr Gonzo, спасибо, очень надо 50тыр на новый депозит. =)
Буду теперь наш рынок торговать. фСбер гонять =)

но, блин… Сейчас придёт Гном и всех нас порвёт как Мурманск грелку.
Думаю, он просто выжидает своего момента. Чтобы другие не бросили свои «жалкие попытки». А потом отрежет пару часиков от своего сценария фильма про трейдеров и мимоходом, в лёгкую, пульнёт «опционнй философией» в десяточку.

теги блога Антон Денисков (Fry)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн