Блог им. mins

Трейдинг как он есть (философия)

Я хочу написать о трейдинге: о том, что я понял и к чему пришел за 5 лет торговли. 
Дело в том, что мои выводы, возможно, многих удивят или разочаруют, но это реальные факты, а не мечты и фантазии.

Начну с того, что я никогда не сливал депозиты и практически каждый год (кроме первого 2011-ого) закрывался в плюс.
Кроме того, я всегда относился к трейдингу серьезно, считая его бизнесом, способным приносить планомерные деньги. 

Итак, первый вывод прозвучит неожиданно: трейдинг случаен!
Я хочу сказать, что в трейдинге можно заработать деньги, но это прежде всего зависит от удачного стечения обстоятельств и самого рынка.
Без этих факторов, трейдер превращается в барахтающегося и беспомощного человека в потоке океанских волн, готовых непременно его утопить. Только случайно попав в нужную волну, использовав абсолютно любую систему, трейдер может заработать действительно хорошо. Но это не зависит от его способностей или использования какой-то мега-системы. По большому счету различия в системах сводятся лишь к изменению соотношения прибыль/убыток: «надежные» системы дают возможность дольше потоптаться в ожидании «чуда».

Работа, которую проделывает трейдер, на самом деле бесполезна, ибо ее результаты непредсказуемы. Вы не можете быть уверены в завтрашнем дне, даже исследовав и изучив все новости и все обстоятельства. Изучение же графиков сродни изучению поведения толпы — неадекватной и неразумной. Неважно какие сигналы она (эта толпа) падавала ранее, ее сегодняшняя реакция все равно будет другой.
Изучая «медвежьи следы», ты сам волей-неволей оказываешься у берлоги — анализ графиков и действий толпы непременно приводит трейдера в гармонию с самой толпой. Это то обстоятельство, из-за которого нельзя абсолютно всегда следовать сигналам своей системы.

Второй вывод гласит, что как бы ты ни хотел, но нельзя всегда следовать системе и быть хладнокровным.
Это просто противоречит человеческой природе. Мы, люди, несовершенны и поэтому впадаем в различные крайности и тем сильнее, чем больше важного для нас вовлечено в процесс. Нельзя быть спокойным и хладнокровным, вкладывая деньги и рассчитывая с их помощью изменить жизнь! Это неизбежно приведет к эмоциональным срывам. А срыв спровоцирует цепную реакцию потерь. Это со всеми случается.
Попытки же контролировать себя приводят к дисгармонии в жизни в целом: трейдер пытается подавлять свои эмоции и страдает от этого очень сильно. Важно то, что, сегодня «сглотнув» негативные эмоции в виде страха, сильной эйфории или жадности, завтра это приведет к заболеваниям и душевным проблемам. Поэтому не нужно пытаться себя переделывать и «укрощать» свой нрав.
Я давно заметил такой факт, что трейдеры в большинстве своем угрюмы, замкнуты и горделивы. Куда деваелся тот душевный и добрый человек, которого я знал раньше? (говорю по себе и своим знакомым).
Третий вывод напрашивается сам собой: трейдинг приводит к отчуждению человека от других людей.
Мы, трейдеры, такие угрюмые только потому что чрезмерно вовлечены в этот процесс и всегда на стрёме. Учитывая хаотическую и случайную природу биржевого рынка, трейдер постоянно занят интеллектуальной мастурбацией: думает и все время сомневается. У трейдера нет законченных идей и мыслей: все у него в процессе развития и ему кажется, будто он таким образом развивается. Увы, это кажется только ему.
Я хочу сказать, что и прибыльный трейдинг к этому же приводит, ведь ты никогда не знаешь, когда закончится белая полоса и где будет стоп, а поэтому всегда находишься в стрессе и своих мыслях.

Учитывая все вышеперечисленное, возникает резонный вопрос: зачем нам трейдинг?
Знаете что, друзья, я не могу ответить на этот вопрос! Дело в том, что, приходя на рынок, мы все хотим одного — денег и желательно быстрее. 
Но очень скоро мы проникаемся биржевой атмосферой и думаем о том, как превратить торговлю в работу, ведь это так здорово иметь все то, что описано выше! Что может дать трейдинг? Максимум, что он может дать — это деньги. И это максимум! Но почему-то люди сразу думают о миллионе долларов. Трейдер, ты можешь получить миллион долларов случайно и только на определенном рынке, поставив все, что у тебя есть. Тебя это устроит?

Четвертый вывод касается вложений в акции (последний год я занимался акциями). 
Самая большая проблема состоит в том, что за акциями по большому счету ничего не стоит. Это просто виртуальная бумажка.
Имея на руках, допустим, часть акций Трансаэро, ты не смог бы добиться для себя компенсации от банкротства компании в виде части имущества. А вот если бы ты вложил в здание аэропорта или самолет, то наверняка смог бы претендовать на возврат средств, ведь все это никуда не делось. Почему компании получают прибыль, но реально в виде дивидендов платят копейки или вовсе не платят? Я ведь владею частью компании и имею право получать и часть ее прибыли. Либо отдавайте мне ваш стол за сто тысяч рублей...

Обычный человек (инвестор, трейдер) не имеет никаких преимуществ, чтобы выбирать акции с целью инвестиций. Его выбор в долгосрочной перспективе приведет к случайным результатам в целом по рынку. Если рынок растет — зарабатывает, падает — теряет. 
Об этом много раз писал Грехем. Его книга «Разумный Инвестор» действительно превосходная, но сурово-реалистичная, чтобы ее адекватно воспринимать, ведь разве мы пришли на рынок ради 10% годовых? 
Но суровая правда нашего рынка состоит еще в том, что мы не учитываем реальность нашей страны. Одно дело на западе в США покупать акции, другое дело в какой-либо другой стране. Например, Румынии или Албании. Биржевой рынок в США — самый крупный и он подпитывается бесплатными деньгами в любых количествах. Это не базовые условиях любых рынков.
Цена акций практически всегда неадекватная — либо переоценная, либо недооцененная. И тот, и другой периоды могут продолжаться годами и закончиться внезапно. Это непредсказуемо.
Объективно имеет смысл покупать акции с прицелом на компенсацию от девальвации и инфляции, но вы готовы сидеть годами в «нормальных» акциях лишь потому, что у рынка плохое настроение? 
Четвертый вывод: владение акциями далеко не равно владению компанией. Может только для владельцев и крупных управляющих.

Главный вывод: настоящая гармония с жизнью и счастье лежат за пределами денег и биржевых колебаний.
★6
1 комментарий
Толково написано! Со всем согласен.
avatar

теги блога Alexánder Zagorúyko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн