Блог им. NezzaR

Все, что вы хотите знать про ИИС (задавайте вопросы)

Привет, смартлабовцы,

Мы готовы записать для вас видео с экспертом НП РТС, который участвовал в разработке законодательства по ИИС. Пишите под этим постом свои вопросы, мы отберем самые каверзные из них и дадим подробные ответы. На наиболее простые из них я сам сразу же напишу ответ.

Поехали!
★18
85 комментариев
Почему на ИИС нельзя шортить, когда всё летит?
Йонатан Берсон, На ИИС можно совершать любые операции с активами (шорт/лонг)
Константин Полтев, странно, у меня не работает… спасибо за наводку. 
Йонатан Берсон, может стоит отмена на маржинальные сделки?
avatar
Семен Семечкин, надо узнать у брокера, спасибо. 

На чьих счетах числятся деньги переведнные на ИИС? Что будет со счетом ИИС в случае банкротства брокера?
avatar
Дмитрий Д., Приняли, спасибо
Покупать американские бумаги у рос. брокера через ИИС в настоящее время можно. РБК писал, что с 16 года будут ограничения. Какие ограничения?
avatar
MrT, На ИИС можно покупать иностранные ценные бумаги, обращающиеся на российских биржах. Самый яркий пример — акции иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже. Их можно купить на ИИС. Пришлите, пожалуйста, ссылку на статью в РБК, чтобы мы могли понять, о чем вы пишете.
Константин Полтев, конечно.

http://money.rbc.ru/news/567bc0de9a79474edfcbee23 
avatar
MrT, Я не совсем понял своих коллег-журналистов с РБК. Возможно, законодатели просто уточнят, что покупать иностранные цб за рубежом на ИИС нельзя (более четко это пропишут). Просто это ограничение и так уже было с момента запуска ИИС, и все о нем знали и толковали закон именно так.
Константин Полтев, спасибо.

Разрешите еще спросить. В декабре 15 года открыл ИИС и внес 400 000 руб., могу ли я уже внести еще 400 000 рублей в январе 16 года? Или должен пройти год с момента открытия? Заранее благодарю
avatar
MrT, Уточним все, спасибо
страхуется ли ИИС как банковский вклад???
all_trade(Светлана_Е.), Спасибо за вопрос, ответим)
olimp, Спасибо, я смотрю, это самый популярный вопрос сегодня)) уже третий раз задется
1. Если ИИС -это альтернатива таким же счетам как узападных брокеров, почему это появилось у нас только сейчас?(возникла потребность, еще один способ выудить капитал к населения и т.д)
2. Можно ли открыть ИИС в валюте?
3. кто гарант? брокер? государство?
avatar
Жук Скарабей, Спасибо!
 Срок действия иис считается по календарному или по фактическому счёту? Если пролонгировать иис то срок неыывода средств будет продлён снова на три года?
avatar
Семен Семечкин, Зафиксировали, спасибо
Облигации коммерческих банков можно держать в портфеле?

avatar
vavan, На ИИС можно держать корпоративные бонды.
Константин Полтев, А с купонов я все равно буду платить 13?

avatar
 Хочу внести на счет в первый год 400 тыс 01 копейку.Что в таком случае будет отказ во взносе? или сумма свыше будет идти по другой схеме налогоблажения?
avatar
vavan, Спасибо
Открыл счет в ноябре 2015 года, закинул деньги в декабре 2015г — сейчас готовлю документы на налоговый вычет за 2015г., спустя три года в ноябре 2018г. я могу официально снять накопления, если я захочу получить вычет в четвертый раз, то в декабре 2018 кидаю сумму (до 400к)и жду 2 месяца, в январе 2019г. повторно обращаюсь за очередным вычетом, то смогу я снять деньги после того как сдам документы в налоговую и получить вычет уже не имея ИИС, к примеру в мае 2019г?
avatar
ИванЫЧ, Получили, спасибо
Можно ли переводить ИИС от одного брока к другому без его закрытия (например с бумагами на счету)?
avatar
fatyh, зафиксировал вопрос, спасибо
Когда можно закрывать ИИС, открытый в середине 2015го? В середине 2018 или в начале?
avatar
Zenon Eleates, Считайте три года с момента открытия ИИС.
Чем обусловлен порог на максимальный ежегодный взнос именно в 400 т.р. и срок 3 года, для получения налоговых льгот? 
avatar
Graviton, 400 тысяч — значение, которое устроил два года назад большинство профучастников. Когда законодательство по ИИС только разрабатывалось, то это был эквивалент $10 тысяч… Сейчас в планах законотворцев увеличить хотя бы стартовую сумму (в первый год) до миллиона рублей.
Константин Полтев, а для тех у кого первый год прошел?
avatar
goelro, Не понял вопрос. Вы спрашиваете, какой максимум можно положить на ИИС в этом году? Пока что 400 тысяч рублей.
Константин Полтев, вы написали, что планируется повышение лимита средств, попадающего под вычет, до 1 млн. как стартовую сумму на первый год, а те кто уже открыли и внесли 400 — для них тогда без изменений на 2ой и последующие: так и останется 400+400+400?
avatar
goelro, Этот момент лучше будет уточнить у эксперта
Возможно ли через сайт nalog.ru оформить налоговый вычет на внесённые средства в 2015? Или придётся в налоговую лично являться? Если да, есть ли руководство/инструкция?
avatar
Андрей Веремеенко, Получил, спасибо
Когда поднимут лимит до уровней, интересных инвесторам?

400000 это уже скоро будет $5000. Это интересно только для начинающих инвесторов, но они при текущей неопределенности не будут замораживать деньги на 3 года.

Что бы инструмент стал популярным в народе, надо, что бы по нему шла информация. Информация будет, когда он станет интересен инвесторам.
avatar
investinrussia, Хороший вопрос, принял
Насколько вероятно, что введут поправки и ограничения для тех, у кого единственный ввод средств на ИИС на 400к будет в последние дни 2017 года (при открытии ИИС 01-01-2015) с целью получить вычет на 52к, закрыв счет в начале 2018 года?
avatar
ALTER, Такая лазейка действительно есть — спросим у эксперта))
ALTER, Солидарен с Вами. 
Интересует это вопрос. Не прикроют ли лавочку если открыв счет на 0 в первый год и положить в конце 3го года 400? Сейчас прождем 3 года потом примут поправку и 3 года коту под хвост. 
avatar
 Дивиденты приходящие на счет от дивидентных акций лежащих на иис попадают под налог в 13%
avatar
vavan, Спасибо!
Для первого типа ИСС.
1. Как оформляется НДФЛ-3 для вычета, в формах и ПО ФНС нет такого типа вычета. https://www.nalog.ru/rn78/program/fiz/decl/
2. Дивиденды являются доходом для вычета?
3. Может ли брокер оформить единую справку НДФЛ по всем полученным дивидендам или необходимо запрашивать у эмитентов отдельно.
4. В течение какого времени в году можно подавать вычет, брокер даст справку только после 30 марта.
 

avatar
Васильев ДВ, СпасибО!
Какие подводные камни в налогообложении?
avatar
waldhaber, Рассмотрим этот вопрос подробно, спасибо!
Налоговый вычет (возврат) можно получить только на налоги с заработной платы. Или можно и с других доходов, например с налогf на доход по брокерскому счёту?
avatar
M2, правильный вопрос, спасибо
M2, вычет можно получить с любых (почти) налогов
avatar

Что будет дальше со счётом.
а) Закрывается текущий и если хочешь открывай новый на 3 года
б) этот счет продолжает существовать, и даты заморозки активов меняются (в одном видео было сказано, что потом дата отсечки будет не 3 года, а 1 год)
в) Ну и вариант более реальный, через 3 года создатели этого додумают, как завинтить гайки...
г) Пенсий не будет — копите сами...

avatar

Открыл иис 1.01.2015 внес 400 к. 1.01.2016 внес 400 к 1.01.2017 внес еще 400 к 1.01.2018 внес еще 400 к
2.01.2018 закрыл иис
вычет за 2018 год будет ?

avatar
Neket, Хороший вопрос, спасибо!
Константин Полтев, да и 03.01.2018 открыл новый иис зенес 400к будет вычет второй раз за 2018?
avatar
Почему нельзя осуществлять получение купонного дохода от владения облигаций на сторонний счет, сейчас накопленный купонный доход зачисляется на брокерский счет а вывод денежных средств с этого счета ведет к расторжению договора в формате ИИС.
Григорий Старцун, Интересный вопрос, спасибо
Григорий Старцун, купон можно получать на сторонний счет. Для этого нужно написать отдельное заявление или доп.соглашение (стпрашивайте своего брокера). Зачисление купона или дивидендов на сторонний счет не является расторжением договора ИИС. Но, если вы уже получили купон на счет ИИС, вывести эти деньги без расторжения договора ИСС будет нельзя
avatar
sergeygaz, Вы думаете я не пробовал разговаривать с брокером на эту тему, брокер пояснил мне что вывод дохода на сторонний счет предусмотрено только по отношению к дивидендам от владения акциями, а зачисление купонного дохода от владения облигаций и погашение номинала облигации осуществляется исключительно на брокерский счет, и других способов получения дохода от владения облигациями не предусмотрено законом.
Григорий Старцун, ну так откройте второй брокерский счет и получайте на него купоны
avatar
sergeygaz, Да вы что? А второй брокерский счет как будто бы не является сторонним счетом? У меня есть второй брокерский счет не формата ИИС и перевод доходов с ИИС на этот счет не возможен, о чем брокер меня проинформировал и собственно об этом написано в первом ответе на ваш вопрос, запрос с моей стороны брокеру по этому вопросу в именно таком ключе уже был!
1. Какова статитистика по по ИИС за 2015 года по кол-ву открытых счетов, и по объемам средств.
2. Была информация, что предполагается ввести страхование ИИСов от рисков брокеров — стоит ли ждать подобных инициатив.
avatar
goelro, на 1 вопрос вот здесь ответ
avatar
Milken, спасибо, только там нет объема средств (многие из них просто пустые)
avatar
goelro, Да объемов к сожалению нет.
avatar
Почему некоторые брокеры считают, что с ИИС можно торговать только на фондовой секции, и если торговать на ФОРТС, то вычет не получите? Нужен однозначный ответ для всех: можно на ФОРТС или нет?
avatar
consar, Торговать на срочке через ИИС законодательно можно. Вопрос в том, получил ли трейдер вычет за прошлый год от операций с фьючерсами/опционами, поскольку нормативные изменения, позволяющие это сделать, вступили в силу только в начале текущего года…
Константин Полтев, т.е. если начать торговать в этом году, то вычет точно можно получить? на счету пока просто лежат 20 тыс, на всякий случай завел в прошлом году
avatar
Налоговый вычет 13% по ИИС можно получить только за тот год когда внёс деньги или за ранние годы тоже? К примеру с меня списали налоги за прошлый год, а в этом году я бы хотел вернуть часть списанного…
avatar
Открываю ИИС в январе 2016 (минимальной суммой).в декабре 2018 ложу 400 000 руб, смогу ли получит вычет за 2018 год и сразу снять деньги в январе 2019 г в день открытия? спасибо
avatar
Иван Иванов, Да, есть такая хитрость. Пока что законодательно это возможно, но такая лазейка относится к пробелам законотворчества, поэтому ее могут в любой момент прикрыть. В конце концов, ИИС создавался для долгосрочных инвестиций.
Иван Иванов, сможете. Но информация действительна на момент ее опубликования ©
avatar
Я открыл ИИС первого типа, на котором можно вернуть до 52 тыс. руб. НДФЛ. Единственные мои доходы с которых я плачу НДФЛ, это мои другие брокерские счета. Можно ли вернуть уплаченый с них НДФЛ по налоговой льготе которую дает ИИС?
Голяков Алексей, можно
avatar
Задайте пожалуйста им вопрос, почему нельзя разработать закон четкий и ясный, исключающий двоякое толкование. Сначала понапишут, потом сами же разбораться не могут.
avatar
ImDim, Видимо, при разработке профучастников привлекали только для определения суммы, да и то сомнительно.
avatar
Открыт ИИС в 2015. Какова последовательность шагов для получения вычета?
avatar
puncher, подаете в налоговую  2-НДФЛ, 3-НДФЛ, договор ИИС (с реквизитами), документы, подтверждающие зачисление денег на ИИС и заявление о вычете. Ждете 2-3 мес. Получаете вычет на указанный в заявлении счет
avatar
я открыл ИИС  27.02.2016г и звел туда 400 тыс. В 2017г. я могу заводить деньги только с 27.02.2017г или уже в начале января?
avatar

теги блога Константин Полтев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн