Блог им. SergeyMoskva

Мой взгляд на рынок 2016

Всем добрый день.
И так… начнем с нефти… На мой взгляд игра на понижение цены бареля еще не закончена и для этого есть две причины, точнее «теории заговора».
1 Саудиты… если игра была затеяна именно ими, то цели еще не достигнуты, сланцы не убиты конкуренты с рынков не ушли...
2 Американцы… если посмотреть на начало падения цен на нефть, то мы увидим, что снижаться они начали ровно с развития Украинского конфликта, а точнее с обострения в отношениях с США.
Объективных причин для такой цены на нефть просто нет, чтобы не говорили «аналитики» всех мастей.    Анекдот про двух аналитиков.

— Почему цены на нефть падают? Не могу понять.

— Сейчас объясню…

— Объяснить я и сам могу. Понять не получается.
Давайте хотя бы вспомним времена когда барель стоил 120$, тот же блумберг заверял, что нефти в мире осталось две капли, а при цене 37$ ее залейся… ))) На самом деле мировой спрос — предложение приблизительно находится на тех же уровнях, что и при цене 120… Но дело здесь совсем не в этом… На лицо абсолютно не рыночное движение.

«Если бы цены на нефть определялись спросом и предложением, то они стабильно росли бы из года в год, так как потребление увеличивается, а запасы энергоносителей ограничены (чего нельзя сказать о долларах).

В реальности нефтяные цены мало зависят от «физической» нефти, а определяются «нефтью финансовой» — в спекулятивной игре на повышение-понижение на соответствующих биржах. Биржи находятся под полным контролем США и ФРС, которые, имея доступ к неограниченным долларовым капиталам, могут не только влиять на тренды, но и графиком курса написать любое слово на любом языке мира.»
В последний месяц ведущие инвестдома дали прогноз по нефти в районе 20$  если такая цена будет иметь место, то все выше написанное перейдет из теории заговора в абсолютную правду… Думаю большинство читателей данного ресурса не верят в такой сценарий и справедливо заметят, что все слишком просто и апокалиптично, но год назад никто не верил и в 40$ за бочку… а теперь с энтузиазмом шортят от 38… ))) На мой взгляд озвучивание цены 20 $ это ничто иное как подготовка рыка к данной цене, в любом случае время покажет...
Сам склоняюсь к мысли, что цена за бочку достигнет 20 — 25 $ уже в первом квартале. Исходя из этого наш ФР может показать серьезный перелой, если конечно не включат очередную сказку про девальвацию… )))
Всем удачных торгов и с наступающим новым годом !!!
smart-lab.ru/blog/226094.php это мое прошлогоднее видение...

★3
10 комментариев
Девальвация по любому будет.Рубль сходит на перелой в начале года, а потом укреплять до осени будет
avatar
kbrobot.ru, сейчас рубль 74… а лук 2375 а был 3200 на рубле в 68… )))
avatar
Толково. Согласен, что сказка про девальвацию — хороший ответ на сказку про цену на нефть. Это просто парирует аргумент низких цен на сырье. Чтобы не случилось бюджет будет выполнен, при этом это бьет в лоб поставщикам продукции на наш рынок. Поэтому слова Путина про нефть падает, но в рублях это по барабану — это не для внутреннего потребления, а для внешнего. 
avatar
ICWiener, ну как — то так… )))
avatar
Положим, прогноз за 2015 год не вполне сбылся...
 почву, таким образом банковский сектор будет под серьезным давлением в 2015 ом и я не удивлюсь, если наш бейнчмарк покажет низы 2008го.
Сбер и ВТБ у потолка.

Что касается СА...
США могут усомниться в демократии СА и начать их «демократизировать»...
Нефть вверх, доллар вверх, рубль вверх  евра вниз...
США могут потопить танкер в турецких водах и свалить на РФ...
Тогда саудиты просто лишатся канала сбыта нефти, и у них майдан будет...
Нефть вверх, евра хз, рубль вниз...

Либо могут просто зачехлить лишние бурилки — тогда нефть вбок и будет год около текущих...
Зачем добывать, если за резанную бумагу и так хорошо продают...

avatar
Фадеев Виталий, сбер в 2015 был 47 рублей… )))
avatar
Расширенный ответ на Ваш пункт 2 тут (вторая картинка): smart-lab.ru/blog/251593.php
Александр Смольский, это нормально… и не отменяет пункт 2... 
avatar
drozd73, ну конечно.

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн