Блог им. Mike_Z

ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ

    • 30 декабря 2015, 13:20
    • |
    • Mike_Z
  • Еще

Репост отсюда: http://varlamov.ru/1555267.html#cutid1

О чем мечтали в конце 2014 года: неудачные экономические прогнозы Новый

Помните конец 2014 года? Рубль сильно обвалился, народ в панике скупал технику, Запад вводил новые санкции. Тогда, год назад, все с оптимизмом смотрели в будущее. Я изучил прогнозы политиков и экспертов, которые они давали на 2015 год. Практически все думали, что нефть будет 80, рубль 45, а кризис сменится ростом. Что мы имеем сегодня, вы знаете сами.
ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
Оптимистичнее всех был президент Путин. Правда, точных цифр и дат он не называл, но надежду на лучшее давал. Чисто теретически, Путин прав – рано или поздно падение сменится ростом. Только как сильно мы упадем перед этим?
02. По плану Матвиенко, экономический рост начнется в 2016 году. Для этого мы должны «как следует потрудиться, каждый на своем рабочем месте». Стал ли 2015 год переломным, судите сами ))) ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
03. Греф, считал, что цены на нефть восстановятся во второй половине 2015 года. Не восстановились. Прогноз по курсу доллара тоже не сбылся ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
04. Силуанов предполагал, что курс рубля к доллару будет лучше. Правда, при сохранении цены на нефть. ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
05. Надоршин считал, что санкции усугубили и без того неблагоприятную экономическую ситуацию. Но с тем, насколько они ее усугубили, он не угадал. В декабре 2014 советник министра экономического развития прогнозировал нефть 80 долларов и доллар за 50 рублей. Прогноз не сбылся… ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
06. Ведев сказал, что его прогноз ухудшен, но как оказалось, недостаточно. Замминистра думал, что нефть в 2015 вырстет до 100 долларов… ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
07. Трунин был близок в предсказании уровня инфляции, но со всем остальным прогадал. ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
08. Тихомиров тоже ошибся с цифрами, но зато отметил, что все будет плохо до середины 2016 года. ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
Вы, наверное, думаете, что наши экономисты забыли снять розовые очки, либо сознательно врут… Западные аналитики и банки наверняка точно предсказали ситуацию в экономике....
09. ООН говорили про отрицательный рост ВВП )ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
10. А прогнозы о ценах на нефть у них были слишком оптимистичными. Даже прогнозировали повышение до 80 $ за баррель в 2016 году. ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
11. Никто такой цены на нефть не ожидал. ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
12. Вернемся к российским специалистам. С инфляцией Улюкаев почти угадал. ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
13. ВШЭ посчитала, что проблема в недостатке инвестиций в российскую экономику. Ничего хорошего до 2017 года не случится. ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
14. Все так и было. ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
15. Прогнозы все хуже и реалистичнее. Вообще, самые точные прогнозы у Кудрина! «Все меры, которые могут быть направлены для того, чтобы улучшить текущую ситуацию, могут оказаться бесполезными, если не будет улучшения геополитических отношений с Западом». ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
16. Купцикевич тоже почти угадал. ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
17. И напоследок прогноз от Гуриева: «Что дальше? Месяц назад ЦБ описывал «неблагоприятный» сценарий с ценой на нефть в $60 и 4%-ным сокращением ВВП в 2015 г. Но нефть уже стоит $60, и такая мягкая рецессия выглядит несбыточной мечтой. Финансовая разруха и повышение ключевой ставки в ночь на вторник свидетельствуют о полномасштабной экономической катастрофе. Сравнения с кризисом 2008-2009 гг. выглядят излишне оптимистичными.»
ОХ уж эти СКАЗКИ... ОХ уж эти СКАЗОЧНИКИ
★3
27 комментариев
Замечательно! Публиковать оры пьяных о обожравшихся членов ОПГ в сторону потерпевших это то так нам необходимо:)
Разумной позицией в таких ситуациях является позиция Гуриева. Хочешь мира — готовься к войне. Хочешь экономического роста — веди себя так, как будто тебе угрожает кризис чудовищных масштабов.

Правительству нужно прекратить соревнование предсказаний и заняться делом исходя из САМЫХ пессимистичных сценариев внешнеэкономической конъюнктуры и внутренней ситуации.
avatar
speculair, главнокомандующий при планировании операций должен исходить их того, что при первом же боестолкновении с противником войска обратятся в бегство. 
Это же САМЫЙ пессимистичный сценарий, не так ли? 

avatar
SergeyJu, Во время войны Черчиль обратился к великобританцам с речью, примерная суть которой такова: «Ребят! Мы победим, но эта победа будет очень трудной, каждому из нас придется применить максимальные усилия, будет очень тяжело». И люди ему поверили.  
avatar
Антон Ш, он начал с ОПТИМИЗМА — с победы. А не с самого пессимистичного сценария. Тот звучал бы так. 
Наше положение безнадежно, мы разбиты под Дюнкерком, ресурсы Германии многократно превышают наши. Противник готовит высадку на нашем берегу и нам не удастся отстоять свою свободу. Чтобы минимизировать потери, предлагаю немедленно заключить мир на Германских условиях.

avatar
SergeyJu, За моральный дух армии всегда отвечает более старший по званию, чем тот кто ведёт армию в бой.
Самокритичный трейдер, а кто старше главнокомандующего по званию, дух святой?
avatar
SergeyJu, Узнаю слова продукта современного образования в России. Не уважаемый и презираемый за невежество, да будет тебе известно что всероссийским референдумом была принята конституция в 1993 году, которая установила власть народа, а президента гарантом исполнения конституционных прав и свобод. Вопрос войны и мира решает гос дума и она же может выдать импичмент президенту, хотя в режиме войны он верховный главнокомандующий.
Самокритичный трейдер, ну и какое воинское звание у моральнодухоотвечающей гос-пробел-думы, образованный Вы наш?
avatar
SergeyJu, Воля народа согласно основному закону страны.
Самокритичный трейдер, сразу чувствуется, что Вы хорошо разбираетесь в воинских званиях. Не хуже, чем в Конституции и в русском языке.
avatar
SergeyJu, Президент верховный главнокомандующий в режиме ЧП не сменяемый. Первое что сделал Путин это про лоббировал принятие конституционного закона о ЧП, указав всем имеющим разум что намерен узурпировать власть. С этого первого шага началось формирование ОПГ в верховной власти страны. А конституцию и права согласно международным договорам никто не отменял. Да, эти законы только на бумаге писаны и по факту не действуют. Есть армия у неё есть свой генерал, а у генералом есть главнокомандующий, которого могут уволить избранники народа из гос думы, хотя путинский закон о выборах нейтрализует эту возможность и делает думу зависимой от президента. Но закон то есть и структура в нём прописана. И убери ОПГ из власти и всю грязь от них, то всё будет хорошо и красиво.
speculair, Самый пессимистичный сценарий это если верёвка оборвётся когда их вещать будут:)
Да, господа выглядят жидко и некомпетентно со своими прогнозами. Но кто если не они?)
Стрельцов Павел, Гринспен признается, что с прогнозами кризисов у ФРС дело обстоит печально. Экономика такая нестационарная штука, в которой неправильно прогнозировать (планировать) цифры, надо планировать свои действия устойчивыми к переменному миру.
При том, что нефть ушла куда ниже, чем она была на конец 2014 года, экономика России не рухнула, просто рецессия оказалась чуть глубже, чем хотелось. Имхо, наша экономика проявила устойчивость к неблагоприятной внешней среде и денежные власти действовали адекватно.
avatar
Стрельцов Павел, Новые имена:)
Разучились думать о плохом. Нефтебаксы вскружили головы конкретно. Сейчас когда вижу лица всех вышеперечисленных на экране, то уже не веселятся. 20 баксов за бочку лет пять и нормально. Тогда по словам Путина пойдем «Рост Российской экономики будет неизбежен». С поправкой. Рост промышленности, с/х, химии, текстиля. А сырьевиков пока можно будет сократить до минимума.
avatar
Вот как можно слушать чиновников, ведь никто не дал и даже примерного правильного прогноза! Молодец из Fxpro, хоть нефть правильно сказал. Вывод таков: мы сами себе должны быть аналитиками и стараться слушать себя и только себя, но конечно если мы не дураки.
avatar
Это тот самый варламов? 

Adelinvest.ru, я его в своей группе в один ряд с другими прогнозистами поставил ))
Хорошо и не напряжно сидеть, попукивая видео кресло, и делать вид, что понимаешь лучше других.
гыыыыыыыыыы
avatar
Втирать дичь, это особенность профессии. Не скажут же они 86% что-то в духе — Ребят всё фигово, мы 15 лет болты пинали и бабло пилили, а платить за всё придется вам!  Дорогие наши избиратели.



Все прогнозы в молоко. Не один не угадал, кроме Купчиковича, но он то не в правительстве. Я в июле говорил, что нефть во втором полугодии 2015 будет 35. Немного ошибся, одного бакса не хватило. Но, не до такой же степени!!!
avatar

теги блога Mike_Z

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн