Блог им. fokator

БКС, цирк с задержкой данных

В продолженние темы, описанной в записи http://smart-lab.ru/blog/291325.php
Я записал видео, как все происходит.

Опишу кратко:
На видео два графика, один в квике от брокера, второй из независимого источника.
График от брокера отстаёт. Задержка бывает более минуты.
Шаг и уровень цены на графиках разный, потомучто это ММВБ фьючерс и fx spot соответственно, графики приведены для наглядности. Но в нормальной жизни они двигаются синхронно ( за исключением мелких флуктуаций).

Смотрим в «Информационное окно» и видим как в течение времени изменяется разница между текущим системным временем и временем сервера брокера, а также «время последней записи».

Брокер начинает задерживать котировки как раз в тот момент когда пошло движение в цене.

Когда я увидел что «Время последней записи» внезапно встало, рассинхрон системного и серверного времени стал более секунды, а графики начали расходится, то включил запись. Это бы уже второй случай за текущую сессию, поэтому все приготовил и просто ждал момента и он не заставил себя долго ждать. К середине видео рассинхрон доходит до минуты, а к концу нормализуется. Такая хрень происходит периодически и стабильно, в основном на вечерке.
vimeo.com/149614789

В видео на фоне идет ежесекундный пинг до IP сервера брокера, как видно потери пакетов нету, а задержка 50 мс.
Часовой пояс +3МСК, время синхронизируется по NTP.

★3
39 комментариев
Гадские гады.
avatar
а заявки если в бкс выставлять, они тоже идут с такой же задержкой как и коты?
avatar
Lexuz77, да, и такая канитель случается регулярно если у БКС проблемы с серваком, и одновременно проходят крупные объемы в рынке.
Лечится переходом на резервный серв :))) Иногда БКС заранее об этом предупреждает. что на основном сервере номер 1/2/3 проблемы — пользуйтесь резервным 1/2/3


avatar
А сделки быстро исполняет? Можно же на отстающем БКС не плохо заработать
avatar
Андрей К, я думаю кроме бкс на этом ни кто не сможет заработать, они вашу заявку призадержат если цена уже выросла и вы хотите в лонг, а если упала а вы лонгуете то нальют вам, не для того они устраивают эту задержку
avatar
Это же грааль, тебе дают время войти.
avatar
с заявками не пробовал. но подозреваю, что на исполнение тоже будет задержка аналогичная.
avatar
Иван Петров, Да просто сервера у них тугие. И как идет поток данных — все глохнет
avatar
Иван Петров, добрый день!

Давайте вместе выяснять в чем сложность. Не затруднит в личку BCS номер генсога направить или на адрес [email protected]?

Спасибо! 
avatar
BCS, Добрый день.
Если бы для меня это было критично, то уже давно бы написал или же сменил брокера. На смартлаб я это написал не для того, чтобы получить тех. поддержку. Так что без меня как-нибудь решайте этот вопрос. Повторяемость есть, и не у меня одного это происходит. В данном случае я просто привел факты, а люди пусть сами делают выводы.
avatar
Иван Петров, жаль, конечно, что нет желания помочь воспроизвести данную ситуацию для скорейшего ее устранения (в случае необходимости). Уточнить с каким ресурсом сверяете данные возможно? 
avatar
BCS, я данные котировок ни с чем не сверяю, графики просто для наглядности, например от www.fxstreet.com. Но это не имеет отношения к вопросу. (Впрочем, может быть вам известно, как это может изменить ситуацию, иначе зачем спрашивать)

Сверяется время на компьютере клиента — и оно идет точно и равномерно, и время сервера брокера, которое растягивается, сжимается, зависает как ему вздумается.
Вот там на видео есть параметры «Текущее время» и «Время сервера» и в идеале они должны тикать синхронно и равномерно. «Время последней записи» тоже непозволительно отстает и зависает.
avatar
если не будет задержек с исполнением, то их надо арбитражить и я удивлен если этого еще никто не делает
avatar
Andrey, Нах такое писать… теерь закроют лавочку…
avatar
XMAX, кто понимает в этом для тех это не новость
avatar
Andrey, а с каких пор бкс через квик дает доступ к кухне?
avatar
nik, с тех пор, что у них и форекс есть и торгуется это дело на мт4 и мт5
так что засунь минус в свою задницу
avatar
Andrey, хамло, сходи в школу поучиться читать сначало. в исходном посте говорится про квик, а не мт4 и мт5


avatar
nik, тогда извини, братиш, был невнимателен, без обид!
avatar
То неловкое чувство… когда читаешь и понимаешь что не ты это писал...
Я давно на этом деньги зарабатываю)))
Еще так иногда МТ5 сМТ4 ловлю)))-халява, жаль мого зарядить не получается)))
avatar
Иван Петров, орбитражишь прям внутри одного брокера, или все-таки у разных? просто у мя например, если идет задержка данных, то она в обе стороны, заявки зачастую тоже с опозданием уходят. ну и соответственно исполняются хрен знает по какой цене (если маркетом бить)
avatar
eagledwarf, А причем тут вообще скорость исполнения ордеров? На тормозах можно арбитражить только кухни, у брокеров впринципе невозможно заработать на тормозах, а можно лишь потерять.

avatar
nik, при том что есть такое понятие как «стек» и ордера исполняются у брокера по принципу разгрузки стэка в обратном порядке «первый пришел — первым ушел». таким образом, если идет задержка данных с/на сервер, то приходящая от меня заявка ставится в стек по времени СЕРВЕРА. и тогда действительно можно арбитражить.
Но зачастую уходящая от меня заявка стоит «в очереди на очередь в стек» до тех пор пока время ее реальной отправки не совпадет с временем сервера (как это технически происходит не совсем догоняю, видимо есть промежуточный шлюз, где задержки данных нет и со временем все в порядке) — тогда юх вам а не арбитраж.
так вот я сталкивался только со вторым вариантом со своим брокером.

К слову арбитраж как таковой меня не прельщает, тем более на грани дозволенного… Если я вижу косяки брокера я валю с рынка или переключаюсь на исправный сервер.

мне просто стало интересно, что факт арбитража между двумя сервами даже одного брокера, чисто технически осуществим, вне зависимости честно это или нет по отношению к брокеру, законно или нет и пр. в том же духе…
avatar
eagledwarf, опять путаешь брокеров и кухонь, из-за чего все дальнейшие рассуждения бредовы. запомни еще раз и навсегда, брокер не исполняет ордера, а исполняет их биржа.
avatar
nik, ну молодец че? мне то собственно насрать кто там и че исполняет, и я не люблю малышей-крутышей, но раз уж ты вылез объясни мне тогда, раз крутой такой пепер, что же происходит:

1)брокер, КАРЛ, БРОКЕР БКС.
2)идет задержка времени сервера БРОКЕРА
3) я отправляю заявочку через брокера на биржу
а дальше вилка:
а) заявка исполнилась по ценам соответсвующим времени сервера (было у мя такое только однажды, но было, и кстати недавно, вспомнилось вдруг)
б) заявка исполнилась по ценам соотвествующим реальному времени. то есть с полуминутной а то и больше задержкой по отношению к графику приходящему от брокера

давай, паря, бормочи как там космические корабли бороздят там чаво, я уши развесил готов внимать
avatar
eagledwarf, а нафига мне тебя балбеса забесплатно учить финграмотности? ботай что такое биржа и как она устроена))

avatar
nik, ГЫ!!!
Финграмотности он меня учить вздумал, ну красавчег! ну сисадмин финграмотный!

Советую для начала поучиться правилам хорошего тона, помогает, знаешь ли, в общении с себеподобными.
Уж коли ты влез в разговор, и есть что сказать, так говори, а громко испортить воздух и я могу, только дышать от этого легче не становится.
понаберут панимашь, студентов по объявлениям, а потом удивляются, а чего это у нас МФЦ не колосится...

ладно, желают тебе ЩИ СЛИВА оставаться тем кто ты есть…
avatar
неуважаемый тролль eagledwarf, я уже 10 лет живы на доход от торговли, а чего добился ты?
а по делу, я давно уже все разжевал в этом топике. чтож поделать, если ты в силу своего слабоумия не способен понять даже расжованое. тебе остается лишь посочувствовать…
avatar
eagledwarf, Мт5 и МТ4 у одного
avatar
Иван Петров, арбитражете скорее всего ртс? он на кухнях сильно запаздывает. Поэтому наверное не каждая кухня дает его торговать.
avatar
Иван Петров, силён!!!
avatar
У них там проблема с бюджетом на it. Денег на покупку новых серваков нехватает, а старые уже не тянут. Забей в целом у ордеров приоритет выше они проходят. Заявку отправишь.
avatar
farok, Да ладно. На вечерке под закрытие резко возрастает нагрузка и тормозят сервера? А днем все ок, проходит? Ну, какие ещё сказки тут напишут в комментах :) А как заявки проходят я ради интереса проверю при случае.
Если, как тут пишут, брокер раздает бабло, то сообщу — хорошая реклама кстати будет.
avatar
Иван Петров, ну я могу сказать только за то что видел сам. Тормозят и днем и в вечерку. всяко бывает. Тормозят днем — при высокой нагрузке, когда объем отправленных на сервак заявок зашкаливает. На неожиданных новостях — бывает с завидной регулярностью. На новостях о которых известно заранее — бывает крайне редко, практически можно сказать не бывает.

В вечерку тормозит ИМХО немного жестче чем днем но я бы не сказал что чаще, а объяснение думаю до идиотизма простое: часть мощностей сервака на вечернюю сессию просто отрубают. потому что статистически нагрузка на сервер в вечерку значительно падает, так зачем же в пустую греть воздух… вот как-то так скорее всего.
avatar
eagledwarf, Да мб ты и прав тупо часть железа могут вырубить  в целях экономии, так как железо может быть не физическое, а виртуальное.
avatar
eagledwarf, Помню такое у них… было в квике, да-на новостях, но этим и Ай Тигрешат (на новостях0 не так по черному как БКС, но есть такое дело (ссори-было… с АйТи ушел когда у них серваки завалило)
avatar
Иван Петров, 
Мне кажется в видео не квик квик, а чтото ещё, короче не московская биржа и там и там. А раз площадки разные то и цены разные.
avatar

у бкс, не просто иногда, а КАЖДЫЙ день можно наблюдать одну и ту же картину на msk1 или msk4 (на других наверное тоже — но сидеть надо на каком то одном, поэтому сижу на 1 или 4).
После 18:40 начинаются лаги. Просто каждый день.
Вот сегодня например:
Мск время, отставание в секундах
18:40:17.990 Q1 6
18:40:18.496 Q1 6
18:40:18.996 Q1 7
18:40:19.510 Q1 7
18:40:20.010 Q1 8
18:40:20.524 Q1 7
18:40:21.024 Q1 9
18:40:21.537 Q1 8
18:40:22.036 Q1 9
18:40:22.552 Q1 8
18:40:23.052 Q1 10
18:40:23.566 Q1 9
18:40:24.066 Q1 10
18:40:24.580 Q1 9
18:40:25.078 Q1 10
18:40:25.593 Q1 10
18:40:26.092 Q1 10
18:40:26.608 Q1 9
18:40:27.109 Q1 11
18:40:27.622 Q1 10
18:40:28.121 Q1 11
18:40:28.636 Q1 10
18:40:29.134 Q1 12
18:40:29.649 Q1 11
18:40:30.151 Q1 13
18:40:30.663 Q1 12
18:40:31.165 Q1 13
18:40:31.678 Q1 12
18:40:32.182 Q1 13
18:40:32.692 Q1 12
18:40:33.192 Q1 14
18:40:33.706 Q1 13
18:40:34.208 Q1 14
18:40:34.719 Q1 14
18:40:35.219 Q1 15
18:40:35.733 Q1 15
18:40:36.234 Q1 15
18:40:36.748 Q1 14
18:40:37.247 Q1 15
18:40:37.760 Q1 16
18:40:38.262 Q1 17
18:40:38.774 Q1 17
18:40:39.276 Q1 18
18:40:39.788 Q1 16
18:40:40.296 Q1 14
18:40:40.802 Q1 14
18:40:41.303 Q1 12
18:40:41.816 Q1 12
18:40:42.320 Q1 11
18:40:42.831 Q1 11
18:40:43.331 Q1 9
18:40:43.845 Q1 9
18:40:44.346 Q1 7
18:40:44.858 Q1 7
18:40:46.388 Q1 6

Т.е. можно видеть, что 17 секунд это запрсто. Меньше 5 секунд уже не записываю — это обычное дело. Просто у меня сторожевая программа сигнал подает чтобы я разобрался что происходит. Ясное дело, что остальные брокеры работают нормально. БКС, ну вы там разберитесь чтоли. Даю наводку: после 18:40, прямо как часы, начинаются тормоза квика. Я иногда сижу, не смотрю, но слышу — заорало, все — 18:40 наступило, БКС в своем репертуаре. Так то вы очень даже хороший брокер, зря я на вас баррели катил, но все же — надо стать еще лучше, ок?


теги блога Иван Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн