ege-legko

Наплевательское отношение ФИНАМа!

Опишу текущую проблему, скорей всего для многих алготрейдеров будет полезно, кто ещё не сталкивался с такой проблемой.
Ежедневно запускается робот на квике, подключаясь к одному из серверов. Вчерашний день был открыт шорт по фьючерсу на доллар. Сегодня утром, при подключении, вместо шорта таблица текущей позиции показывала НОЛЬ. Заметил я это только днём, робот начал покупать, но купил лишь немножко, а когда начал переворачиваться в лонг, бот уже не работал, так как я пытался решить проблему с пониманием текущей позиции, есть у меня шорт или нет его. ИТОГО за день убыток 5% от счёта… упущенная прибыль 3%, 2/3 дня потраченных впустую на разбирательства с Финамом. Нужно было переподключиться к другому серверу.

Ответ Финама шедеврален: это рынок, вы подписывали соглашение  рисках. Но только это не рынок, а беззалаберность и наплевательское отношение брокера к клиенту, не выдавшего сообщение о недееспособности первого сервера. В ближайшие дни счёт будет закрыт и открыт у другого брокера, с кем нет проблем уже 2 года.
Клиент Финама с 2008 года… был.
P.s. Бабки не так жалко, как жалко, что мне плюют в душу, не извиняются, не предлагают пересчитать сделки, про упущенную прибыль бог с ним — это как раз рыночный риск, а вот отношение такое к клиенту я терпеть не буду и вам не советую.
★2
32 комментария
Про отношений я с Вами солидарен! Мне так же ответили. Тоже буду менять.

Я даже не просил ни кого пересчета. Просто ждал объяснений, на будущее. А фигушки, я не я и лодка не моя
avatar
делайте скриншоты, ведите собственный подсчет позиций
такие проблемы у всех брокеров возникают периодически
avatar
trader_95, Скриншоты и алготрейдинг не совместимы. Толку от этих скриншотов за сегодня, которые я наделал?
avatar
trader_95, У брокеров которые заточеныъ под технарей такого нету например у цериха или айтиинвеста. Там зато другие минусы.
avatar
Ребята уважайте себя! Не работайте абы с кем!
avatar
Да, есть такие проблемы у Финама с текущими позициями и портфелем в целом. Надо просто робота правильно написать и обойти эту проблему и все будет гуд.
avatar
Сергей (o-s-a.net), ну теперь это будем программировать, пока были запрограммированы ситуации с рынком по вине биржи.
avatar
Подключайся к шлюзу Plaza 2 и работай в обход серверов брокера, хоть и дорого, но если доход от биржи достаточен, то оно того стоит.
А так у всех брокеров бывают сервера загружены очень сильно.
avatar
Ярик, Плаза это всё таки для работы уже нормальной, а он может так побаловаться хотел.
avatar
К сожалению есть проблемы у финама и они достаточно частые стали за последнее время скорее всего тоже придется скоро уйти если они с этим не справятся. Зачастую торговый терминал Транзак просто перестает работать(за год десятки раз) хотя глядя на другой торг.терминал торги все таки идут, не срабатывают стоп заявки(пару раз обращался деньги возращали без проблем), но правда не хочется постоянно думать на этот раз все будет хорошо или опять не сработает, есть также подозрение что их сервер с большой задержкой работает, при срабатывания стопа зачастую происходят приличное проскальзывание хотя у меня обьем совсем не большой.
avatar
LihoyS, Сегодня также через айтиинвест не сработали стопы… разбирались, всё зачли, сказали что виноваты и приняли.
avatar
LihoyS, Я часто ставлю скользящие стоп заявки и проскальзывание бывает как в мою сторону так и против меня. Один раз только по ВТБ проскальзывание против меня было очень сильное а так обычно пара тройка пикселей. Это про Финам. С роботами не работаю.
avatar
У них сервис «экспорт данных» больше 1 млн. тиковых данных выдать не может. А по си в некоторые дни бывает более 1 млн. котировок. 3 месяца исправляют данную проблему, до сих пор исправить не могут.
avatar
Александр, понял по си у меня и есть большие проскальзование СПАСИБО, что обьяснили.
avatar
У них лет шесть- семь уже проблем особых  с квиком не было, с утра минут пятнадцать глючили, точно,  а где лучше-то?
avatar
Берш, Промсвязьбанк
avatar
Nickname, там и комиссии, сервис не хуже? Мне вот переводы средств ещё в «финаме» нравятся, удобно и бесплатно… лет десять назад сервера у них рушились при любой движухе, вот это драйв был, а сейчас вполне вроде.
avatar
Берш, А, что где то платно? Хотя не спорю удобно никуда ходить не надо подал заявку с компа и получай деньги.
avatar
Nickname,  привет друзьям-алготрейдерам) На какой проге програмишь?
avatar
TRADERS GLOBUS,  Трейдер Дима, а с Вами, что Финам сделал?
avatar
Постоянно звонят говнофорексы после того как в Финаме открыл счет! В офисе у них спросил че за нах, сказали кто то базу слил…
avatar
«Сегодня утром, при подключении, вместо шорта таблица текущей позиции показывала НОЛЬ.»

ну так храни значения в глобальной переменной а на ночь прячь ее значение в txt,  с утра считывай и сверяй с ТП из таблицы квика..
делов на 3 минуты ..
а в чем проблема то?
avatar
Неужель хоть кто-то досихпор пользуется этой шарагой? 0_о  Особенно с учетом того, что они нираз кидали клиентов…
avatar
Думаю это проблема квика, что серверные ноды независимы и обмен информацией если и осуществляется то ограниченно или может не всегда. У меня более другой бро но и у него минимум раз такое наблюдалось. Так что не от брокера беги а от квика. Но еще вопрос что с этим на других платформах, потому лучше правь бота чтобы сам вел позицию глядя на статус ордеров. У меня так, и с тех пор как отладил алгоритм учета статусов, расхождения реальной позиции от рассчитанной не наблюдалось.
avatar
что ты ноешь…плохому танцору яйца мешают… а плохому программисту база :-)
avatar
скорей всего робот попездывает
avatar
У меня ни разу за три года, что открыт там счет проблем таких не было. А в те случаи, что на слуху (2-3 вместе с биржей) мне везло — я была вне рынка. Но с роботом возможна такая ситуация. В Транзаке Фортс ( не спот) учитываются сделки за предыдущую вечерку. Т.е., если у Вас переходящий остаток фьючей с дневной сессии на вечерку и на след. день, то для Транзак его нет. А если Вы закрыли/частично закрыли или добавляли в вечерку, то Транзак учитывает эти сделки как вновь совершенные на след.дневной сессии. Возможно, в Квике тоже самое.
avatar
не, что за херня? брокер исполнил заявку а на след день отказался?? сомневаюсь. пруф в студию плз.
Все знают «за Финам»)))
Но Вы не правы, сейчас Вам брокер не наравится, потом Правительство потом Президент?

Живите и радуйтесь… Анна Ф права-разве робот «через ночь » переходит???
avatar

теги блога Nickname

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн