Блог им. pramen

ГАЗИК шорт навсегда. Выпуск 5

Польский терминал по приему СПГ в Свиноустье получил все разрешения на запуск подготовительных технологических процедур, необходимых для начала операционной деятельности и готовится принять в декабре первый танкер с грузом из Катара. Мощность терминала — 5 миллиардов кубических метров в год с технологической возможностью ее увеличения до 7,5 млрд., что составляет 50% потребностей Польши в природном газе. В прошедший четверг танкер Al Nuaman с грузом СПГ объёмом 210 тысяч кубометров для Польши вышел из катарского порта Рас Лаффан. В Свиноустье танкер прибудет 11 или 12 декабря. Второй танкер, также с газом для технологических нужд, ожидается в первом квартале следующего года. Тем временем премьер Польши заявила о том, что в стране, возможно, будет построен второй терминал по приему и регазификации СПГ.
10 комментариев
есть вероятность что по турецкому потоку будут подвижки 25 ноября
avatar
Танкер идет из Катара почти месяц? Так это лонг Газпрома
avatar
Газпром отчаянно пытается строить трубы в Европу в обход Украины. А Европа отчаянно строит спг терминалы для закупок арабского и американского газа в обход Газпрома. Парадокс.
avatar
George Soros, Построение СПГ терминалов-сильно дорогое удовольствие, будет ли этот газ дешевле газпромовского?
avatar
такой танкер может и утонуть случайно.
Владимирович(KUKLriu1),  или не очень случайно
avatar
газпром, кстати, строит СПГ заводы
www.gazprom.ru/about/production/projects/lng/
теперь без труб обойдемся, правда покупателям будет чуть дороже)
avatar
не правильные выводы. Похоже, это шорт Катара навсегда
avatar
В марте 2016 года запуск терминала в Дюнкерке(Франция). Терминал сможет принимать крупнейшие в мире танкеры и обеспечит производительность в 13 млрд кубических метров газа в год, что эквивалентно 20% годового потребления природного газа во Франции и Бельгии вместе взятых. Это эквивалентно всему годовому объему газа, закупаемому Францией у газика.
avatar
какой катарский газ? его скоро с землей сравняют

теги блога Petrov Gennady

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн