Блог им. smartvalue

Как заработать на акциях и ценных бумагах? Часть 2. Инвестируем в рост.

    • 10 сентября 2015, 22:45
    • |
    • Test123
  • Еще

От автора рассылки Smart Value smartvalueideas.weebly.com/

 

В прошлый раз мы говорили об основах акций и важности дивидендов.

 

Но, конечно, даже когда совладельцы усердно и честно работают над успехом бизнеса, это не всегда означает, что они сразу выплачивают поступающую прибыль акционерам. Некоторые компании вместо выплаты дивидендов решают придержать прибыль.

 

Сохранение прибыли имеет смысл, например, когда компании нужны деньги для операционной деятельности. Или запас денег на счете может пригодиться в трудные времена кризиса, или на непредвиденные расходы. Поэтому нет смысла выплачивать акционерам всю прибыль.

 

Также компании используют сохраненную прибыль для ускорения роста. Это выгодно владельцам и акционерам, если у компании больше возможностей приносить прибыль с капитала, чем у вас лично.

 

Рассмотрим пример американской компании, которая не платит дивиденды и является хорошей инвестицией – Prestige Brands Holdings (NYSE: PBH). Собственный капитал компании составляет $563 млн. Это сумма, которая останется у компании, если она продаст все свои активы и погасит все долги. Эта величина также называется «балансовой стоимостью» компании. И при желании компания могла бы выплатить всё это акционерам. Либо она может реинвестировать средства в бизнес.

 

Prestige Brands зарабатывает $72 млн в год со своих «владений» на сумму $563 млн. Это значит, что компания получает 12.7% годовых возврат капитала. Если бы вы являлись единоличным владельцем бизнеса, что бы вы предпочли – забирать прибыль в виде дивидендов или оставить ее в компании и позволить расти ей на 12.7% в год?

 

На самом деле 12.7% годовых – хорошая доходность, которую не так просто найти. И, оставляя прибыль работать и расти в бизнесе со скоростью 12.7% в год, вы получите удвоение балансовой стоимости компании уже через 6 лет.

 

Если цена акции компании по отношению к балансовой стоимости (коэффициент P/B) останется неизменным, то и цена акций удвоится за 6 лет.

 

Вот почему, в том числе, акции компании легендарного инвестора Уоррена Баффета Berkshire Hathaway являются отличной инвестицией в течение долгого времени. Berkshire Hathaway не платит дивиденды, но акционеры не беспокоятся. С 1987 года Баффет увеличил балансовую стоимость компании с $2.8 млрд до $243 млрд. Это рост на 17.9% в год.

 

Это все звучит хорошо, но… Если вы планируете держать акции таких компаний как Prestige Brands, которые не платят дивиденды, вам следует внимательно следить за двумя ключевыми показателями. Во-первых, продолжит ли компания зарабатывать 12.7% годовых? И во-вторых, как будут торговаться акции по отношению к балансовой стоимости?

 

Ни одна компания не обеспечивает стабильный прирост капитала вечно. Когда такая компания как Prestige Brands зарабатывает все больше и больше денег, у нее становится все меньше возможностей реинвестировать их так же прибыльно.

 

Это тот момент, когда решения компании могут сильно помочь или навредить акционерам. Когда у компании появляется много прибыли и масса наличности, она часто становится неэффективной.

 

Если компания не может выгодно реинвестировать поступающую прибыль, ей следует начать отдавать часть прибыли акционерам. Но компании часто не делают этого, и это снижает их ценность для акционеров.

 

Как только компания становится устойчивой и прибыльной, ей стоит возвращать часть прибыли владельцам и акционерам. Многие инвесторы забывают следить за этим.

 

Продолжение следует…

 

 

 

Успешных инвестиций

 

От автора рассылки Smart Value http://smartvalueideas.weebly.com/

P.S. Данная статья выражает личное мнение автора и не является руководством к действию. Вам следует самостоятельно принимать взвешенные инвестиционные решения.

 

★2
2 комментария
Мне кажется данная информация довольно полезной для моего начального уровня.

Только… как ее использовать на практике?
Где отслеживать доходность компании и как принимать решения? Какие еще показатели необходимо контролировать?
Вообще, насколько сложно все это освоить простому человеку?
Дорогу осилит идущий
avatar

теги блога Test123

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн