Блог им. ValueTeam1

Психология торговли.

Психология торговли.
Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня я хочу вам рассказать об эмоциях и их влиянии на решения в торговле и инвестировании. Я не читал мнения других трейдеров относительно данной темы, поэтому все выводы и предположения будут взяты из собственного опыта.

Чтобы понять проблему и решить ее, нужно понять причину, не так ли? Обычная ситуация, когда трейдер закрывает несколько убыточных сделок и начинает тильтовать. Я думаю все прекрасно знают какие варианты бывают необдуманных решений, начиная от увеличения объема в 2-3 раза до звонков брокеру и требования увеличить денежный риск. По моему мнению корень всех проблем в отсутствии понимания и направления, которые торгует трейдер.

Не воспринимайте мои слова как критику, поверьте она отсутствует. Но по сути, проанализируйте деятельность трейдера внутри дня. Что он делает? Он торгует волатильность. Он не создает внутридневные движения, он пытается найти признаки и угадать направление роста или падения инструмента сегодня. Трейдер тильтует, потому что решения, которые он принимает не имеют в основе никаких подтверждений и причин. То есть, человек покупает акции, потому что смотрит на историю движения цены и в текущем диапазоне был спрос или что-то подобное. Влияют ли исторические диапазоны цен на продвижение текущей цены? Да, конечно. И вы должны как трейдер понимать и ожидать реакцию на исторические уровни. Но важно понимать, что история цен не может быть причиной сделки! В позиционной торговле вы открываете сделку и не ставите стоп, вы определяете риск и отслеживаете как ваша идея отображается на графике. Вчера Московская биржа не работала какое-то время, мне было абсолютно все равно, несмотря на то, что суммарный объем контрактов по позициям равнялся 150.

К чему же я веду, всегда ищите причину сделки не на графике. Если вы читали мои статьи ранее, то знаете, что мой коллега Максим-трейдер и он отслеживает внутридневную волатильность, чтобы заработать или проторговать позицию. Но он всегда знает в каком направлении ему искать сделки. Например, если он знает, что направление евро short, то любой рост внутри дня он будет воспринимать не как возможность купить и заработать, а как возможность продать дороже. Что сделает человек, который анализирует только график? Он купит евро, закроет позицию и будет радоваться своей гениальности.

Сложно в нашей жизни найти катализатор эмоций сильнее, чем деньги. Но деньги вызывают у нас как отрицательные, так и положительные эмоции. Но мозг человека устроен так, что опасность и потеря воспринимается намного острее, чем радость и счастье. То есть эффект положительной эмоции не сможет перекрыть эффект отрицательной. Если вы торгуете среднесрочно, то для вас отличное правило-закрывайте PnL. Вся прибыль и убыток, которая светится в терминале-нереализованная. Сегодня в терминале вы можете видеть  +100 000, завтра -50 000. Если будете постоянно отслеживать нереализованный результат, то никогда не сможете высидеть тренд. Например, я закрываю позицию не потому что нереализованный убыток составляет -200 000, а потому что изменились причины сделки, внешние факторы и на графике видны признаки слабости (недельный-месячный таймфрейм).

Я буду рад, если статья для вас оказалась полезной. Учитесь и не бойтесь принимать решения. Хорошего дня.

★1
3 комментария
«По моему мнению корень всех проблем в отсутствии понимания и направления, которые торгует трейдер.»

Это вершина айсберга и следствие, а не причина. Причина лежит глубоко в детстве и все советы типа «сделайте то», «сделайте это», «подумайте, поменяйтесь» — всё п*здёшь и провокация. без глубинной проработки личности с помощью хотя бы примитивной методики примитивного психоанализа, все это советы — ересь. Всё равно что женщина, которая пытается вернуть мужа кружевными трусами.
avatar
Артём Звёздин, абсолютно с вами не согласен.
avatar
владислав молочага!!! у меня схожий взгляд на трейдинг… теперь я твой фанат)))))
avatar

теги блога Владислав

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн