Блог им. a2009s

ETF. что за зверь?

    • 07 августа 2015, 04:57
    • |
    • a2009s
  • Еще
Позвонил сотрудник моего брокера и начал рассказывать про некие биржевые ETF. Дескать отличная штука для тех, кто не хочет париться с формированием и управлением портефелем. 
Насколько я понял из его слов — это фактически ПИФ.
к плюсам относится отсутствие комиссии за вход как в УК
кто-нибудь работает с этим инструментом?
Какие плюсы/минусы?
есть ли какие-нибудь подводные камни с налогообложением (беглый просмотр темы показал, что в каких-то случаях может браться дополнительный налог на промежуточные выплаты ETF (что это за выплаты кстати))?
18 комментариев
Это хищник. Кусается. Питается в основном фин средствами доверчивых обывателей. Обожает финансово не грамотных.
avatar
Infernus, я на будущее учту, что формулировка вопроса провоцирует подобные ответы. Но помимо иронии хотелось бы услышать что-нибудь по существу.
avatar
a2009s, Эх, платили бы ещё за повышение уровня фин грамотности:)
avatar
Infernus, семинары — вот решение. на них платят за повышение фин грамотности, а на смарт-лабе вешают ярлык околорыночника =)
avatar
a2009s, Смартлаб — это свинарник, но для кого это поставщик сала и мяса, кто то съеден свинъями тут, а кто то мечтает хрюкать за высокие рейтинги. Вам решать что делать. Жарить шашлык, хрюкать, валятся в грязи или разводить свиней:)
avatar
Infernus, про чистоту ресурса здесь велся не один холивар. Жизненный опыт подсказывает, что все и всегда решают только свои проблемы. схема win-win работает только когда эти вопросы совпадают по вектору. Расчет на качественный и аргументированный ответ без предложения решения какой-либо проблемы отвечающего достаточно наивен, но Дмитрий дал полезную ссылку, про которую я сам не додумался. За это я ему благодарен. И Вам тоже, за интересный взгляд на классификацию пользователей смарт-лаба
avatar
a2009s, Да это не мой взгляд вообще то. Это ещё в 1997 ом году говорил Льюис Борселино, а потом лично мне в 2002 году повторил через переводчика. Чистая теория трейдинга в научных спорах и конференциях будет рождать профит большинства, но если добавить грязи селлеров, то прибыль будет за каждый шаг, слово, действие, жест, т.е. на потоке, а не разово от идеи. По этому свиньи от людей науки в трейдинге не отделимы. Пока результата нет исследования нуждаются в спонсорах:)
avatar
ETF — достойная альтернатива ПИФам. Отличается на порядок меньшей комиссией за управление, высокой ликвидностью, небольшим спредом.
Подробная информация тут moex.com/s221
avatar
Дмитрий, спасибо. полез читать
avatar
Главное чтобы в российской юрисдикции денюжки оставались, а то «устанете пыль глотать», на днях только лили тут слёзы крокодильи про то как на Кипре денег лишают.
avatar
Азат Туктаров, Про деФФачку отнёсшую баблишко в мутную конторку вспомнили. Но это была её плата за лень и науку. А тут все умные, на дне покупают, на вершинах скидывают. Инфу бесплатно читают, а потом за 2000$ вебинары дают:)
avatar
Infernus, еще мне у брокера сказали, что можно купить практически любой действующий ETF, но делается это только через внебиржу. Соответственно нужно иметь статус квал.инвестора. Это соответствует действительности?
avatar
a2009s, Ух, ЁПРСТ развели хрюканье под ноты хрени! У меня только один вопрос ты реферат в школу по ETF пишешь или ты баблосы хочешь поднять на свободном рынке?:)
avatar
Infernus, для выхода на внебиржу у них минималка 50000$. это для меня слишком много. про ЕТF вопрос был интересен по поводу формирования консервативной части моего небольшого портфеля. т.к. собственные результаты оставляют желать лучшего, а с ПИФами одна разводка.
avatar
a2009s, Спроси себя о целях и забудь ты эти три буквы:)
avatar
a2009s, Те ETF, на которые я дал ссылку, торгуются на ММВБ, цена входа в районе 4-6тр, статус квал.инвестора не нужен.
avatar
ETF — Exchange Traded Funds, что-то вроде ПИФов, чьи паи котируются на бирже.
avatar
avatar

теги блога a2009s

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн