takero

Опционы, доходность в сравнении с фьючерсом (лонг на все - 185 и 88%).

Мне стало интересно, действительно ли выгоднее торговать фьючерсом безотносительно таких свойств опционов, как ассиметричность (если рынок против вас, минус увеличивается медленннее, чем растёт плюс), влияние волатильности (повышает цену опциона  даже если сильное колебание идёт не в вашу сторону) — т.е. просто тупо исходя из премий.

Пусть мы берём текущее восходящее  движение. Графики 4 часа.


вход 28 октября утром на пробое нисходящего тренда. Выход сегодня утром на первой 4х часовой свече. Базовый актив прошел 15680 пп, что равно 313,6 $.  Премия на опционы (145е колы) за это время выросла на 8300 пп, что равно 166 $. Вот график, показывающий премию по этим опционам (145е колы):
 

Теперь предположим, что у нас есть 100 000 рублей. Или 3225,8$. Рассмотрим две модели управления капиталом из множества возможных:
1) стоп на сделку 2%
2) на всё

В первом случае мы можем потерять 64,51$ или 3225 пп на 1 контракт.  Какой стоп в пунктах мы выставим? Если смотреть по волатильности, половина ATR (ATR =3266)  будет равна 1635 пп. И действительно, график показывает, что отхождение БА от точки входа составило 1545 пп. Т.е. такой стоп бы не выбило.  Значит, мы можем войти 3225/1635 = 1,97 — ну пусть 2 контракта фьючерса. Тогда стоп будет 1610 пп.

Доход от этой сделки составит313,6*2= 627,2$

Теперь, сколько мы можем купить опционов на этот риск? Несложный подсчёт покажет, что можно купить 5 опционов (если продать их как только премия по ним снизится на 600 пп).  Это относительно ликвидный страйк, так что проскальзывание не составляет  слишком большую величину. Вот в качестве иллюстрации ликвидности сегодняшний  скан. Можно, конечно, роллировать в ещё более ликвидные, тогда будет ещё лучше.




На 5 опционов мы получаем прибыль от этой сделки 830$, таким образом сделка по фьючерсу 19,44% прибыли, а по опционам 25,7%.

Теперь рассмотрим экстремальный лонг на всё. С учетом го мы можем купить максимум 9 контрактов на фьючерс. Для ясности я не рассматриваю пирамидинг. Эти 9 контрактов позволяют нам держать стоп 400 пп (который выбьет) либо — до маржинкола, 1800 пп. Получаемая при этом прибыль — 2882,4$ или 88%.

Опционов «на всё» мы можем накупить 36 штук.(покупка только на премию, а вообще можно их купить ещё больше, т.к. го ниже чем премия) — но для ясности пусть 36. Это даёт нам 5976$, или 185% прибыли.


★33
55 комментариев
Аху… ть пост!!!
+100500
А ты попробуй опционом в течении дня вертануться и пройти мало мальские откаты. Основной плюс фьюча в данном случае — это его ликвидность в любое время торгов в отличие от такого же опциона.
Александр Чулков, а нахрена опционом вертеться? если ты хочешь проходить откаты, на это, как ты совершенно верно заметил — фьюч имеется. К тому же при покрытии опционами ты можешь этих фьючей накупить/продать гораздо больше — там го резко уменьшается на них, но это просто отдельная песня.
avatar
+++ молодца!
несколько не правильная математика…
опционы это вообще из раздела вероятностей…
если допустить вероятность того что кто либо по какой либо системе 25-28 ноября смог предугадать рост до текущих уровней, теже бабочки вроде там что то показывали, то зачем покупать опцион около денег? смысла в этом ноль.
25 ноября средневзвешенная цена опциона КОЛЛ 155 составляла 1 262 рубля.
сегодня его средневзвешенная цена была 5 712

лично для меня только в этом интересен опцион — а именно в том, что можно при допущении верного анализа предстоящей движухи взять опцион далеко вне денег, и дождавщись само движение продать его с огромной прибылью.
avatar
ShamanKZN, поддерживаю
avatar
ShamanKZN, ты научись хотя бы пункты с рублями не путать.
avatar
Зов KTULHU, оу… так это еще и пункты?
лол…
сорри конечно, поскольку не торгую рашку, то малость перепутал…
ну тогда если на ФСЁ то считаем прибыльность покупки на 100000 руб колов 155 25 ноября при цене 1262 пункта
1262 пункта = 762 руб
5712 пункта = 3427 руб

на 100к руб купили 131 опцион КОЛЛ 155
сегодня продали их по 3427 руб и получили прибыль: (3427-762)*131 = 349115 руб…
имеем 349.115%
это если (лонг на все)
avatar
ShamanKZN, правильно. Ну а теперь посчитай вариант, если не произошло такого резкого движения. Как изменилась бы цена тех и других.
avatar
Зов KTULHU, если не произошло движения поционы в жопе… тут и считать не стоит…
avatar
ShamanKZN,
В этом и сложность направленных опционов -рынок на месте ты в заднице.
avatar
Balaganov, согласен ))
avatar
ShamanKZN,
Нет в жизни счастья.
avatar
ShamanKZN, опционы отличаются тем, что жопа в них временная. Поэтому надо смотреть, где какой временной распад, и где какая дельта, и где какая гамма, вообщем ты погугли и может быть на тебя найдёт прозрение, почему все не кинулись покупать опционы глубоко без денег.
avatar
это аксиома
если ты ждешь сильного движения и оно происходит-лучше купить опционы, при этом желательно вне денег в направление пробоя

если же движение плавное, все расчеты уже совершенно другие
и опять же все сильно зависит от числа дней до экспирации
avatar
mitrych, это да.

Бывает так, что фьючами выгоднее войти, если движение медленно ползущее. За это время временная стоимость опционов быстрее тает, чем нарастает внутренняя.
много допущений
но в целом так.
с путами будет лучше из-за свойст веги…
Какой маржинколл при просадке в 1800 пп на 9 контрактах))))))))
avatar
Balaganov, когда ты купил 9 к, у тебя свободно менее 10 тыщ средств, т.к. го где-то 10 тыщ рублей, и у тебя сразу 90 тыщ блокируется. Когда у тебя — 10 тыщ рублей, тебе будет маржинкол, потому что у тебя нет больше свободных средств для гарантийного обеспечения.
avatar
Зов KTULHU,
Как бэ формально типа маржинколл даже брокер может прислать письмо счастья но закроют то тебя принудительно когда ты будешь в — 30-50 процентов от счета, а это 5000-9000 пп
avatar
Balaganov,
Опять же если даже ты мудила то потеряешь 50 процентов счета при опционах потеряешь 100 процентов.
avatar
Balaganov,
Это я как бы к тому что у направленных опционов есть свои достоинства конечно но и недостатки тоже есть существенные.
И размер стопа при реальном маржинколле т.е принудительном закрытии позиции нужно тебе указать не 1800пп а 5000пп
avatar
Balaganov, это всё зависит от брокера. Может быть так, что ты потеряешь не только 100%, торгуя фьючерсом, но ещё и должен останешься — просто забудут тебя отмаржинколить. Тоже самое возможно при продаже опционов. Ты почитай свой договор с брокером повнимательнее.
avatar
Зов KTULHU,
Те ты согласен что перегнул палку говоря про маржинколл в размере просадки в 1800пп или 10% от счета )))))
avatar
Balaganov, маржинкол в этом случае придёт так, как я сказал. Когда тебя обнулят и вызовут в суд на тему отдать квартиру — это другая песня.
avatar
Зов KTULHU,
Как ты сказал? Софистика и больше ничего. К чему упоминать мифический маржин колл. Он тут вообще не при чем.
avatar
Balaganov, не потеряешь… если экспирации ждать не будешь!!! Просто нужно покупать перед сильной движухой… и если она не началась просто выйти с убытком… и вообщеиопцики на среднесрок это спокойный сон… автору +
avatar
забавно.
я был 15й "+"
вывели на главную)
поэтому пример конкретного случая нельзя апроксимировать на любой период
например, что делать было вечером 30-го?
avatar
время губит купленные опционы
avatar
Хорошо написано. Кто говорит про допущения, прав конечно. Но и в таком виде написанное справедливо. Плюсую…
S_Serg, написано правильно при подходе к опуционам как к стандартным инструментам… однако опцион далеко не стандартен в нем все нестандартно… очень много факторов меняют его цену… а потому судить об опционной стратегии которая строится В ЛОБ несовсем правильно.
avatar
Ну и конечно зайти 5 контрактами и потом докупиться до 9 контрактов при коррекции не судьба это конечно сложно.
Даже не буду развивать мысль про докупку на вариационку.
avatar
Balaganov, если брать во внимание все извивы судьбы, то это будет не пост, а талмуд в двадцать пять томов.
avatar
Зов KTULHU,
Это я к тому что фьючерсы можно более гибко использовать и их потенциальная доходность выше чем ты показал. Мы же говорим о потенциальной доходности))
avatar
все верно автору +
только хочу отметить еще один момент:
если рынок будет «стоять» скажем неделю-две и т.д
-по фьючу плюс-минус ничего
-по опционам= убыток, даже дальнейшего роста может быть не достаточно чтобы его перекрыть…
avatar
LENNOX,
Не совсем все верно показано у автора -однобоко и неточно.
avatar
Balaganov,
Особенно вызывает улыбку вот это:
— Эти 9 контрактов позволяют нам держать стоп 400 пп (который выбьет) либо — до маржинкола, 1800 пп. Получаемая при этом прибыль — 2882,4$ или 88%.
--------------------------------
avatar
LENNOX, ессно, но мы рассматриваем конкретный отдельный случай, а не все если бы.
avatar
Я купил опционы по 140400 и продал по 153500, но я покупал опционы со стопом 30% от премии, у меня получился риск доход 5.5, но с фьючем при аналогичном риске — 7. Так что в моем случае слава богу я заработал но соотношение не в пользу опционов. Считаю. Что соотношение в пользу опционов, тогда когда мы дополнительно получаем прибыль от волы и или ловим хотяб 15 % движения, чтоб экспонента вывела риск/прибыль опциона вперед. Приходим к выводу, что опционами хорошо это путами на низкой воле и опциями на акции ловить тренд 15 и более процентов чтоб удесятириться. свинговать колами невыгодно в моем случае. а со стопами во всю премию имхо соотношение будет еще меньше. Главнок не сколько заработал, а соотношение риск/Прибыль. Надо учиться даже такому простому методу, как торговля голыми опционами.
Eagle,
цитата:
«Я купил опционы по 140400 и продал по 153500...»
бред какой то. не поясните как это вам удалось?
avatar
а может сбегать для начала на 153-151, а потом на усё купить колы 165-170 колов))))))а то как то стрёмно до 9 декбря стрёмно тариться опционами по 157-160 по фьючу
avatar
я так понял, что это покупка колов при цене фьюча 140400 и продажа колов при 153500
avatar
челябинские опционщики со смартлаба покупают колы по 140400!))))
avatar
Verpine, ну колы нулевого страйка лол
avatar
Verpine, )))
avatar
супер! в мемориз! молодец))
avatar
Любители опционов уже минусят в профиль)))))
Я не против опционов инструмент интересный, но в то же время сложный и для новичка опасный особенно направленный опцион. Как говорят в умелых руках и член балалайка. Майтрейд вот всем показал «достоинства» направленных опционов.
Мне наиболее интересны сложные конструкции опционный но это уже совсем другой уровень трейдинга.
avatar
Balaganov, майтрейд преследовал свою конкретную цель — даже не столько прибыль вообще, сколько результат в лчи.
avatar
Зов KTULHU, он просто ошибся с направлением, еслиб купил 145 коллы было бы по-другому.
Зов KTULHU,
Опять софистика-не вижу разницы между извлечением прибыли и результатами в ЛЧИ. Результатом в ЛЧИ майтрейд хотел извлечь прибыль в последующем черепаховом фермерстве.
avatar
Balaganov, ты бы сначала узнал, что такое софистика. Софистика – это доказательство того или иного тезиса ошибочным путём. Я тебе, вроде, ничего не доказываю. Майтрейд не соблюдал мм, т.е. пошёл на всё, чтобы получить результат или не получить, т.к. если бы он не получил результат, то он бы ничего не потерял по сути — что так облажался, что этак.
avatar
Зов KTULHU,
Ошибочным путем ты доказываешь свои тезисы по опционам.
Тема на самом деле хорошая намного лучше твоих предыдущих.
avatar
Balaganov, да там умение у сложной конструкции и умение подбирать и считать какие опционы сейчас дешевы — проявляется во всей красе, но это невероятно сложно. Я вижу как торгует Каленкович каждый день и этому нужно учиться и не каждому это подойдет. Сначала нужно простейшие действия с опционами освоить.
Eagle,
Я бы сказал простейшие действия с базовым инструментом)
avatar

теги блога Зов KTULHU

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн